КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь общаться, завишу от мнения других людей, часто испытываю стыд. Можно ли избавиться от этого самостоятельно?

13 янв. 2022
Екатерина
Мне 20 лет. Всю свою жизнь я была довольно стеснительным человеком при знакомстве с новыми людьми (коллектив в школе, колледже), но сама стеснительность проходила спустя какое-то время, когда удавалось узнать людей поближе. Это не сильно мешало мне жить, но потом все изменилось. Не знаю точно, что стало спусковым крючком, но приблизительно это совпало с началом пандемии, дистанционного обучения и нахождения постоянно только дома, то есть где-то с марта 2020 года. Я почувствовала, что мне стало крайне тяжело взаимодействовать с другими людьми. Было тревожно писать в беседу одногруппников, хотя мы давно знакомы. Из-за пандемии я начала заказывать одежду в интернете, в маленьких магазинчиках, где продавцу необходимо было писать заказ в личные сообщения, но каждый раз я впадала в ступор. Мне было очень страшно это делать, хотя я даже не могу объяснить причину этого страха. Также моя самооценка сильно понизилась, хотя она и до этого была довольно низкой. Все дошло до того, что я удалила свои фотографии в социальных сетях, перестала делать новые и старалась даже не смотреть в зеркало. Прошло уже почти два года, но я все еще не могу нормально взаимодействовать с другими людьми. Я боюсь заказывать доставку на дом, разговаривать с продавцами в магазине. Еще в кафе я всегда прошу друзей сделать заказ за меня и все в таком духе. Иногда на улице люди могут спросить у меня время или как добраться до какого-то места, но я очень сильно теряюсь, я отвечаю, но могу начать немного заикаться, от чего мне становится еще более некомфортно и даже стыдно. Само чувство стыда уже давно сидит во мне. Очень часто я вспоминаю (сама того не хотя) какие-то стыдные ситуации из прошлого. И это доходит до абсурда, потому что я чувствую стыд, допустим, когда случайно вспомню, как я когда-то очень давно споткнулась или поскользнулась на улице. Поймала себя на мысли, что очень завишу от мнения от других людей. Вдруг они посчитают меня странной или глупой и будут смеяться надо мной. Это очень мешает мне жить. Можно ли избавиться от этого самостоятельно? Или мне необходима психотерапия?

29 янв. 2022

Здравствуйте,

Ваша вопрос еще актуален?

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?