КонсультацииМежличностные отношения
Ощущаю эмоциональное родство с преподавателем вдвое старше себя. Что мне делать с этим чувством?
Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и мы можем продолжить.
Здравствуйте!
Нет, к психологу никогда не обращалась, и по этому вопросу в том числе. Причина меня саму очень интересует. Из предположений, это может быть какой-то перенос с родительской фигуры, либо же просто желание любить и быть нужной. Может быть, увидела в ней проблемы, похожие на свои. Одна знакомая отмечала как-то, что у нас сходства вплоть до внешних есть. Проблему решать пробовала, но только путем переключения на другую деятельность. Не работает. Причиняет это дискомфорт мне только в том плане, что я не могу в силу этики начать с ней общаться как с приятелем/другом, чтобы узнать ее лучше и понять, что со мной происходит. Мне бы очень хотелось найти хотя бы какую-то зацепку для объяснения моего состояния. Возможно, благодаря ей, я смогу разобраться самостоятельно и как-то работать с этой проблемой
Алена приятно с вами познакомиться, то есть правильно ли я понимаю, что вам хочется узнать причину вашего состояния?
Да, верно. Мне кажется, так я смогу его легче принять, прожить и пережить.
Хорошо, давайте поподробнее разберемся тогда. Вспомните пожалуйста одну из последних или наиболее эмоциональных ситуаций за последнее время, которая была связана с вами и преподавателем, попытайтесь представить все как было и подробно описать.
Как таковых ситуаций в целом не происходит, потому что ее предмет закончился на первом курсе и мы больше не пересекаемся так часто. Но когда просто встречаю ее или возникает надобность пообщаться по рабочим вопросам, испытываю множество эмоций. Я чувствую в ней что-то близкое, знакомое. И как будто ощущаю долю собственной ответственности за нее и ее жизнь. Хотя, глядя на нее (а она успешная и самодостаточная женщина), никак нельзя сказать, чтоб она остро нуждалась в чьей-то помощи. Сейчас нет ни одного знакомого чувства, которое я могла бы испытывать раньше, в других своих влюбленностях. Здесь твердая эмоциональная уверенность - я по адресу, мне сюда. И восторг в предвкушении нового открытия - Вселенной, к которой хочется прикоснуться.
И в то же время я боюсь ее. Знаю, что она сильнее меня, что работает со словами очень неосторожно и может, сама того не желая, меня задеть. А может просто не принять меня и проигнорировать, что, наверное, еще хуже.
Так каждый раз. Эта смесь нежности, заботы и паники окончательно меня дезориентирует и приводит в замешательство. Поэтому мне страшно даже просто пройтись рядом с ней лишний раз.
Сейчас нет ни одного знакомого чувства, которое я могла бы испытывать раньше, в других своих влюбленностях.
А как бы вы назвали свои чувства, которые появляются у вас рядом с ней?
Может быть это интерес к чему-то новому, или же это страх нового, а может еще что-то
Интерес как к личности, да. В этом, наверное, весь диссонанс. Чувствую, как будто знакома с ней очень и очень давно. Но при этом – совершенно ее не знаю и хочу как будто "открыть" заново. Интереса к опыту общения с более старшим тут точно нет.
Если убрать мою панику по поводу ее колючести – рядом с ней, физически и мысленно, мне комфортно и уютно, и есть желание поделиться этим комфортом и уютом с любимым человеком.
Может быть, это состояние защищенности, которое мне сейчас необходимо? Я не знаю.