КонсультацииМежличностные отношения

Ощущаю эмоциональное родство с преподавателем вдвое старше себя. Что мне делать с этим чувством?

13 янв. 2022
Алена
Люблю свою преподавательницу, которая меня старше примерно на двадцать лет. История настолько странная, что даже не понимаю, как это объяснить: я знаю ее достаточно поверхностно, по поведению на парах и рассказам студентов, которые с ней по каким-либо причинам общаются чаще. Но при этом ощущаю с ней буквально эмоциональное родство. Как будто мы знаем друг друга уже много лет. А вообще это чувство впервые посетило меня, еще когда я только увидела ее в сентябре, будучи на первом курсе. Это не платоническая любовь, не восхищение, ничего подобного. Я прекрасно осознаю, что она обычный человек со своими достоинствами и недостатками, и по поводу нее не строю ровным счетом никаких иллюзий. Но при этом меня повсеместно преследуют мысли о ней. Я принимаю тот факт, что серьезному человеку не сдалась двадцатилетняя я со своей заботой, и согласна быть ей даже просто другом. Лишь бы знать, что с ней все хорошо, и сегодня с утра она не пропустила завтрак. ) Для меня эта ситуация абсурдна и непривычна: готовность к отношениям я чувствую только когда достаточно долгое время общаюсь с человеком, хорошо его знаю и могу довериться. Такая "поверхностная" любовь не дает мне покоя: я не понимаю, что со мной происходит, ведь я даже не общалась с ней и не могу знать и ценить ее как личность по мелким наблюдениям и чьим-то субъективным оценкам. Обсудить мне это не с кем - подруги считают, что это просто минутное увлечение. Но время идет, ничего не меняется, а увлечение не проходит. От осознания, что ситуация никуда не движется, мне ужасно. Я боюсь как-либо проявляться сама, чтобы не испортить первое впечатление, но и понимаю, что если не сделаю этого, то никогда не узнаю ответ на свой вопрос и буду долгое время жалеть об упущенном шансе. В этом году мне выпадает уникальная возможность соорудить минутку нежности - хоть анонимно, но я смогу передать ей подарок. Вряд ли удастся узнать ее реакцию, но мне греет душу одна только мысль о том, что на пару минут эта женщина может улыбнуться. Она достаточно сдержанна и открывается другим с трудом, и я очень волнуюсь, что могу задеть её своим проявлением симпатии. Нет, я пока не хочу ни в чем признаваться. Просто она может воспринять это как что-то враждебное, посягательство на ее личное пространство. Я очень боюсь ранить ее, но и бездействовать больше не могу. Не знаю, что делать со всем этим.

11 апр. 2022

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и мы можем продолжить.

Условия консультации
1) Если это безлимитная консультация, общение в течение 3 дней в свободном режиме. Если ограничена лимитом- справа указано количество дней и доступных символов. 2) Формат дальнейшей работы обсуждаем в личных сообщениях. В случае необходимости более продолжительной работы, у вас есть возможность нажать кнопку "продлить консультацию" и продолжить общение. 3) Важно понимать, что бесплатная консультация публична (скрыть консультацию можно за небольшую плату- кнопка "скрыть") и не заменит полноценного консультирования на 100%. Данный формат НЕ гарантирует глубинной работы из-за уважения к анонимности и конфиденциальности клиента и уважения к труду специалиста. В любой момент Вы можете закончить работу и/или перейти в другой формат (платный, закрытый). 4) По окончании бесплатной консультации вы нажимаете "Завершить консультацию" (нажав кнопку "продлить"), буду рада, если вы оставите отзыв о проделанной совместной работе. Если вы согласны с условиями, давайте начнем с ответа на следующие вопросы: Обращались ли вы к психологу по этому вопросу? Когда ваша проблема появилась? Какая по вашему причина вашей проблемы? Пробовали ли вы решить проблему? Как? Какой был результат? Чего вы ждете от нашей совместной работы по окончании бесплатной консультации?
12 апр. 2022
Алена

Здравствуйте!

Нет, к психологу никогда не обращалась, и по этому вопросу в том числе. Причина меня саму очень интересует. Из предположений, это может быть какой-то перенос с родительской фигуры, либо же просто желание любить и быть нужной. Может быть, увидела в ней проблемы, похожие на свои. Одна знакомая отмечала как-то, что у нас сходства вплоть до внешних есть. Проблему решать пробовала, но только путем переключения на другую деятельность. Не работает. Причиняет это дискомфорт мне только в том плане, что я не могу в силу этики начать с ней общаться как с приятелем/другом, чтобы узнать ее лучше и понять, что со мной происходит. Мне бы очень хотелось найти хотя бы какую-то зацепку для объяснения моего состояния. Возможно, благодаря ей, я смогу разобраться самостоятельно и как-то работать с этой проблемой

13 апр. 2022

Алена приятно с вами познакомиться, то есть правильно ли я понимаю, что вам хочется узнать причину вашего состояния?

13 апр. 2022
Алена

Да, верно. Мне кажется, так я смогу его легче принять, прожить и пережить.

14 апр. 2022

Хорошо, давайте поподробнее разберемся тогда. Вспомните пожалуйста одну из последних или наиболее эмоциональных ситуаций за последнее время, которая была связана с вами и преподавателем, попытайтесь представить все как было и подробно описать.

14 апр. 2022
Алена

Как таковых ситуаций в целом не происходит, потому что ее предмет закончился на первом курсе и мы больше не пересекаемся так часто. Но когда просто встречаю ее или возникает надобность пообщаться по рабочим вопросам, испытываю множество эмоций. Я чувствую в ней что-то близкое, знакомое. И как будто ощущаю долю собственной ответственности за нее и ее жизнь. Хотя, глядя на нее (а она успешная и самодостаточная женщина), никак нельзя сказать, чтоб она остро нуждалась в чьей-то помощи. Сейчас нет ни одного знакомого чувства, которое я могла бы испытывать раньше, в других своих влюбленностях. Здесь твердая эмоциональная уверенность - я по адресу, мне сюда. И восторг в предвкушении нового открытия - Вселенной, к которой хочется прикоснуться.

И в то же время я боюсь ее. Знаю, что она сильнее меня, что работает со словами очень неосторожно и может, сама того не желая, меня задеть. А может просто не принять меня и проигнорировать, что, наверное, еще хуже.

Так каждый раз. Эта смесь нежности, заботы и паники окончательно меня дезориентирует и приводит в замешательство. Поэтому мне страшно даже просто пройтись рядом с ней лишний раз.

14 апр. 2022
Сейчас нет ни одного знакомого чувства, которое я могла бы испытывать раньше, в других своих влюбленностях.

А как бы вы назвали свои чувства, которые появляются у вас рядом с ней?

Может быть это интерес к чему-то новому, или же это страх нового, а может еще что-то

14 апр. 2022
Алена

Интерес как к личности, да. В этом, наверное, весь диссонанс. Чувствую, как будто знакома с ней очень и очень давно. Но при этом – совершенно ее не знаю и хочу как будто "открыть" заново. Интереса к опыту общения с более старшим тут точно нет.

Если убрать мою панику по поводу ее колючести – рядом с ней, физически и мысленно, мне комфортно и уютно, и есть желание поделиться этим комфортом и уютом с любимым человеком.

Может быть, это состояние защищенности, которое мне сейчас необходимо? Я не знаю.