КонсультацииСемейные отношения

Муж агрессивно отстаивает своё мнение и мы часто спорим, он во всём винит меня. Как выстроить гармоничные отношения?

14 янв. 2022
Анна
Вопрос по отношениям. Муж постоянно агрессивно отстаивает своё мнение. И мы часто спорим. Мне кажется, что постоянно уступая ему, я теряю себя. Он упрекает меня, что я не мудрая, и когда я пытаюсь поговорить, то всегда ссылается, что это всегда я создаю конфликт, хотя я считаю, что всегда оба виноваты. Как выстроить гармоничные отношения? И есть ли у наших отношений шанс?

14 янв. 2022

Здравствуйте Анна!

Давайте начнем консультацию.

14 янв. 2022
Анна

Давайте

14 янв. 2022

В чем причина конфликтов в семье?

14 янв. 2022
Анна

Причина в основном в том что он всегда хочет что бы за ним было последнее слово и не терпит когда ему что либо говорят. То есть к примеру если я захочу поставить вазу с фруктами на одно место он обязательно прийдет и поставит так как ему нужно и когда я в пытаюсь высказать свою точку зрения спокойно, он эмоционально реагирует и считает что в его доме только может все решать, а мое высказывание он воспринимает в штыки и после этого начинается конфликт где он может часто обидеть меня словами. Или очень эмоционально отреагировать. И как либо спокойно поговорить не получаеться. Я понимаю что это вроде мелочь но из за того что сейчас не работаю и полностью завишу от него мне сложно иногда не обижаться на его слова.

14 янв. 2022

Понятно.

У каждого из вас есть своя точка зрения, каждый ее отстаивает и никто не готов идти на компромисс. То есть - желание, которое не удовлетворяется партнером, начинает жить внутри.

Возникает чувство обиды.

Есть ли у Вас с мужем опыт "успешных" переговоров, где удается найти решение, которое устраивает Вас и его?

14 янв. 2022
из за того что сейчас не работаю и полностью завишу от него мне сложно иногда не обижаться на его слова.

Объясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "причиной" - почему Вы не работаете.

14 янв. 2022
Анна
Есть ли у Вас с мужем опыт "успешных" переговоров, где удается найти решение, которое устраивает Вас и его?

Да бывает, когда он не эмоционирует и мы находим вариант который удовлетворяет обоих.

14 янв. 2022
Анна
Объясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "причиной" - почему Вы не работаете.

Это мое мнение что это возможно причина конфликтов, так как я завишу от него и у него меньше уважения ко мне.

15 янв. 2022
Это мое мнение что это возможно причина конфликтов, так как я завишу от него и у него меньше уважения ко мне

Насколько я понимаю, Вы считаете свою "зависимость" от мужа некой причиной, по которой Вы не можете равноправно отстоять свое желание с мужем.

Вы рассматриваете для себя возможность изменить ситуацию и отношения с мужем - пойти на работу, или нет?

15 янв. 2022
Анна

Да конечно планирую выйти на работу, просто из за того что мы живем в Европе я жду когда получу разрешение на работу полный день.

15 янв. 2022

Я понял Вас.

Может быть, Вы могли бы сказать ему о том, что Вам сложно адаптироваться и Вам трудно?

15 янв. 2022

Вопрос адаптации на новом месте, отсутствие друзей и родных, другой язык и культура - это тоже может создавать дискомфорт внутри.

15 янв. 2022
Анна

Нет я здесь уже давно, друзья и языки у меня уже есть. Мы познакомились уже здесь когда я на тот момент была в Германии три года или больше. Это точно не проблема так как у меня сложился большой круг друзей. И когда мы познакомились я работала и полностью себя обеспечивала сама. Но пришла пандемия и мне пришлось уйти с работы он сказал что возьмёт на себя ответственность на тот период. И я начала работать у него. Сначала все было прекрасно но сейчас я понимаю что работая у него я все равно завишу от него. Так что я жду когда продлю свой вид на жительство и получу статус другой здесь и найду работы не у него.

15 янв. 2022

Спасибо.

Более понятно.

Смотрите.

Получается, что вопрос отношений был в прошлом немного другим, пока ситуация с пандемией не показала общее - или у каждого свое.

Как будто бы - ушла некая "идеализация" - он ведь мне поможет - и не будет этим "спекулировать".

Вышло не так.

Сейчас Вы видите, что отношения изменились.

Вопрос доверия - лучше сама, чем доверю ему.

Я вижу так - ушла идеализация и сейчас отношения стали другие.

Они не устраивают Вас.

Видите ли Вы отношения в будущем или нет?

Мне кажется, Вы несколько разочаровались в нем как в мужчине, муже, близком друге.

15 янв. 2022
Анна

В чем то да отношения изменились, но я всегда стояла на том что не хочу не от кого зависит полностью. Если не брать то что сказано на эмоциях он не ущемляет меня в тратах и всегда рад чем то порадовать. Я знаю что если у нас будут дети я смогу на него рассчитывать. Но вот эти слова сказанные им в сорре они не уходят у меня из головы.

Во всех других сфера я могу сказать что отношения стали только лучше. Мы понимаем друг друга с полу слова. И нежности, заботы и ласки в отношениях стало со временем только больше. Споры бывают но в основном мы находим компромисс.

Это меня останавливает от того что бы разорвать с ним отношения.

Вот я и не уверенна, можно ли надеяться что это ситуация с «мое это мое» уйдёт в то время когда у нас будет совместно нажитое и когда появятся дети или все только усугубиться…?

15 янв. 2022

Сейчас у Вас накапливается обида, непринятые ситуации создают напряжение внутри Вас.

И как следствие - напряжение в отношениях.

Вы думаете, что отношения может изменить что-то общее с мужем.

Почему Вы так думаете?