КонсультацииСемейные отношения

Свекровь часто обещает помочь, но не сдерживает слово. Как выстроить гармоничные отношения с мамой мужа?

15 сент. 2021
Инна
Как выстроить наиболее гармоничные отношения с мамой мужа? Она очень часто дает обещания, я рассчитываю на нее, а потом она не выполняет их. Прямо говорила ей об этом, но она молчит. А потом говорит, что "я вас так всех люблю, вы всегда можете на меня рассчитывать". Я уже перестала просить её о чем-либо и минимизировала наше общение, но она каждый день присылает сообщения со словами любви, звонит, изливает свои проблемы, при этом постоянно врет в разговоре, сама же активно интересуется нашей жизнью, но если вдруг речь заходит о проблемах, то отвечает, что главное, вы все живы. Это ужасно раздражает, это что-то на подобие пассивной агрессии, как я понимаю, но не знаю, что с этим делать.

16 сент. 2021

Инна, здравствуйте. Я взяла вашу тему. Ознакомьтесь с условиями безоплатной консультации и мы сможем продолжить

16 сент. 2021
Инна

Принимаю условия

16 сент. 2021

Расскажите, пожалуйста, подробнее о вашей семейной жизни: как давно вы в браке, как свекровь реагировала на вас в начале ваших отношений с мужем, насколько много ее в вашей семейной жизни и какие отношения у нее с сыном?

16 сент. 2021
Инна

Мы в браке 7 лет. Мы познакомились с ней, когда у нее родился внук (сын дочери), и она была вся в заботах о нем, на меня особого внимания не обратила. Общаться мы стали часто после рождения моего ребенка. Она стала ежедневно звонить, интересоваться делами внучки, нашим бытом, стала часто приезжать в гости. Активно помогать с малышом. Живет она в другом городе.

16 сент. 2021
Инна

С мужем у них нормальные отношения, но муж пытается дистанцироваться, сам он редко проявляет инициативу в их общении. Она ему звонит регулярно, но он не каждый раз отвечает на звонки.

16 сент. 2021

Для вас это общение какое? Оно вам в радость или в тягость?

16 сент. 2021
Инна

В тягость сейчас. Из-за того, что оно очень неискреннее, много недоговоренностей с ее стороны.

16 сент. 2021

Неискренность проявляется в том, что она обещает что-то сделать, а когда приходит время, то она не выполняет обещания? Опишите какую-нибудь ситуацию

16 сент. 2021
Инна

К примеру, она говорит:"я пенсионер, мне делать нечего, если внучка заболеет, зовите, немедленно приеду и буду сидеть, а вы работайте! ". Когда заболевал ребенок и я обращалась с просьбой приехать, она придумывала разные отговорки и не приезжала. Другой пример: Летом она сама вызвалась сидеть с внучкой, мы сняли ее с сада, она приехала, посидела с ней несколько дней, а потом со словами :" Мне тут не климат", уехала. А мы судорожно пристраивали ребенка в сад, совсем не рассчитывая на это. Уезжая она отчеканила свои дежурные фразы, типа прочтите, коль чем обидела, я вас так всех люблю и уехала.

16 сент. 2021

Вы ранее сказали, что говорили ей об этом. Вы лично это обсуждали или по телефону? И какая у нее была реакция?

16 сент. 2021
Инна

Лично обсуждала. Она молчала. Или говорила, что чувствует, как поднимается давление.

16 сент. 2021

Давайте теперь подробнее поговорим о вас: для чего вам хочется наладить отношения со свекровью если она периодически подрывает ваше доверие?

16 сент. 2021
Инна

Мне хочется общаться честно, и не ежедневно. Я устаю от ежедневных звонков, пропитанных лицемерными диалогами. Мне приходится молчать, на ее очередную ложь, потом я нервничаю от этого. Я не знаю, как правильно поступить. Полностью я не могу оборвать общение, так как нет открытого конфликта, но и ежедневное выслушивание ее проблем и лживых фраз, тоже утомляет.

16 сент. 2021

"Она стала ежедневно звонить, интересоваться делами внучки, нашим бытом, стала часто приезжать в гости. Активно помогать с малышом. " - но какие-то действия с ее стороны все же есть?

"Мне хочется общаться честно" - я понимаю вас, но скорее всего ваша свекровь так не умеет и у нее есть на это свои причины, которые, возможно, вообще никак с вами не связаны.

А как она общается со своей дочерью? Тоже кормит обещаниями или иначе?

16 сент. 2021

"Я устаю от ежедневных звонков, пропитанных лицемерными диалогами" - что мешает вам позаботиться о собственном благополучии и не взять, например, трубку?

Свекровь во время этих звонков закрывает свои какие-то потребности, а вы при этом чувствуете истощение.

16 сент. 2021
Инна

Если я не беру телефонную трубку, то она звонит до тех пор, пока я не отвечу. Пишет во всех соц. Сетях:"что случилось, почему не отвечаешь, вы живы? " Приходится отвечать.

16 сент. 2021
Инна

С дочерью она общается доверительно, она выполняет все ее просьбы, а позже жалуется мне на то, как устает у нее на огороде или как тяжело ей мыть окна в ее квартире.

16 сент. 2021

"Если я не беру телефонную трубку, то она звонит до тех пор, пока я не отвечу. Пишет во всех соц. Сетях:"что случилось, почему не отвечаешь, вы живы? " Приходится отвечать. " - ну значит возможно нужно ей говорить и не раз о том, что у вас нет времени на подобные ежедневные разговоры. Инна, я представляю насколько это может быть изматывающим, но вам важно научиться отстаивать свои границы - без этого никак. Люди поступают с нами тем или иным способом ровно настолько, насколько мы им позволяем делать это. И тут, вероятно, будет конфликт: потому что ранее вы были всегда на связи, как того хотелось свекрови, а потом вы начинаете слушать себя и не отвечаете тогда, когда не хотите этого.

Вы сказали, что свекровь живет одна в другом городе - она живет одна или с кем-то?

16 сент. 2021
Инна

Обещания, которые она дает дочери, она выполняет исправно.

16 сент. 2021
Инна

Она живет с мужем.