КонсультацииСемейные отношения

Свекровь часто обещает помочь, но не сдерживает слово. Как выстроить гармоничные отношения с мамой мужа?

15 сент. 2021
Инна
Как выстроить наиболее гармоничные отношения с мамой мужа? Она очень часто дает обещания, я рассчитываю на нее, а потом она не выполняет их. Прямо говорила ей об этом, но она молчит. А потом говорит, что "я вас так всех люблю, вы всегда можете на меня рассчитывать". Я уже перестала просить её о чем-либо и минимизировала наше общение, но она каждый день присылает сообщения со словами любви, звонит, изливает свои проблемы, при этом постоянно врет в разговоре, сама же активно интересуется нашей жизнью, но если вдруг речь заходит о проблемах, то отвечает, что главное, вы все живы. Это ужасно раздражает, это что-то на подобие пассивной агрессии, как я понимаю, но не знаю, что с этим делать.

16 сент. 2021

"А потом говорит, что "я вас так всех люблю, вы всегда можете на меня рассчитывать". Я уже перестала просить её о чем-либо и минимизировала наше общение, но она каждый день присылает сообщения со словами любви" - вы уже знаете, что обещания свекрови не особо надежные, поэтому можно спокойно пропускать их мимо ушей и не надеяться. Что в какой-то момент это изменится. То есть важно еще и наше личное отношение к проблеме: вы уже не раз все это прошли, поэтому стоит ли принимать так близко к сердцу?

16 сент. 2021

"Обещания, которые она дает дочери, она выполняет исправно. " - а как в свою очередь общается с ней дочь: доверительно и открыто или же иначе? Звонит ли ежедневно свекровь дочери и изливает ли она туда свои проблемы?

16 сент. 2021
Инна

Знаю лишь, что с дочерью они созваниваются ежедневно.

16 сент. 2021

Не думаю, что стоит сравнивать ее общение с дочерью и с вами - потому что все-таки она дочь и у них, как я понимаю, тоже взаимное общение, а с вашем мужем они не так близки. Вы говорили ей о том, насколько та ситуация с садиком и с ее несдержанным обещанием, добавила вам хлопот? То есть открыто вы ей высказывали свое негодование?

16 сент. 2021

"но если вдруг речь заходит о проблемах, то отвечает, что главное, вы все живы. " - и вот этот момент проясните, пожалуйста

16 сент. 2021
Инна

Моя свекровь как правило, молчит в ответ на мои слова и продолжает поступать по-своему. Я пыталась уже много раз не брать трубку, отвечать, что мне некогда, но ее это не останавливает. Она делает вид, что ничего не было и продолжает активное общение. При этом она звонит и обещает, что когда ребенок пойдет в первый класс, она будет год у нас жить и водить ее в школу. Я даже сказала ей, что не стоит обещать того, что она не выполнит, но она делает вид, что не слышит этого.

16 сент. 2021
Инна

"Не думаю, что стоит сравнивать ее общение с дочерью и с вами - потому что все-таки она дочь и у них, как я понимаю, тоже взаимное общение, а с вашем мужем они не так близки. Вы говорили ей о том, насколько та ситуация с садиком и с ее несдержанным обещанием, добавила вам хлопот? То есть открыто вы ей высказывали свое негодование? " Я говорила, что она очень подвела меня, когда не выполнила обещание. Высказала тогда все, что думала об этой ситуации. В ответ было молчание. А потом фразы:"я вас люблю"

16 сент. 2021
Инна

"но если вдруг речь заходит о проблемах, то отвечает, что главное, вы все живы. " - и вот этот момент проясните, пожалуйста

Если я рассказываю, что ребенок заболел, я не спала всю ночь и т.д.она не участлива в этом, просто отвечает, что главное, что все живы.

16 сент. 2021

Понимаете, в отношениях всегда участвуют двое. Вы уже не единожды обожглись с ее обещаниями. Она, возможно, и правда вас любит, но так, как она умеет. В тоже время с дочерью она общение выстраивает иначе.

Возможно, есть какие-то моменты, через которые она не может переступить и общаться с вами более правдиво. Но вы не можете за это отвечать, так как не можете знать в чем именно дело, потому что она не говорит. И понятно, что у вас это забирает силы. Но не в вашей власти изменить другого человека и спасти его.

То есть как я понимаю, она любит, чтобы вы слушали о ее проблемах, но не хочет слушать о ваших?

16 сент. 2021
Инна

Да, она всегда говорит о своих проблемах, но абсолютно безучастно ведет себя по отношению ко мне.

16 сент. 2021

Когда вас любят, то в том числе интересуются и вашими проблемами. Свекровь, видимо, получает от вас недостающее внимание и использует в качестве жилетки, а чтобы вы не "сливались" повторяет о том, как она вас сильно любит.

А были ли моменты, когда свекровь о чем-то просила вашу семью? С помощью

16 сент. 2021
Инна

Да, конечно. Мы всегда помогали. Я бы оборвала всякие отношения с ней, но понимаю, что это мама мужа и я не могу так поступить.

16 сент. 2021

Мы, конечно, сейчас не говорим о полном разрыве отношений. Мы пытаемся разобраться как эта ситуация влияет на вас и чего бы вы хотели.

Я услышала, что, когда вы пытаетесь поговорить со свекровью, то она уходит от вопроса и вы не можете ничего прояснить и в тоже время она сама звонит и интересуется вашей жизнью.

Как можно наладить отношения с человеком, который не идет на контакт?

Вы можете как и прежде отвечать на ее вызовы, слушать ее, но всерьез не воспринимать ее обещаний и тогда, действительно, будет легче, потому что не будет обманутых ожиданий. Но вас и сами звонки изнуряют.

Тогда здесь нужно учиться выстраивать границы и Да, вы станете не такой удобной и покладистой для нее как раньше. Можно в конце концов отключить уведомления на нее в соц. Сетях и т.д. и перезванивать когда вам будет удобно и комфортно.

Она уже женщина в возрасте, дети выросли и ей как любому пожилому человеку хочется внимания и быть кому-то нужной, потому что когда дети вырастают и уходят, то те люди, у которых не было особо интересов, остаются один на один с собой непознанным. У нее возможно сейчас гораздо больше свободного времени, чем прежде и ей нужно как-то его проводить. Готовы ли вы и дальше в этом участвовать - это ваше решение.

Да, возможно она будет говорить, что у нее подскочило давление от того, что вы не берете трубки - но это манипуляции. Она, как взрослый человек, должна понимать, что вы - отдельная семья и у вас свои дела и интересы. Но как правило они этого не понимают, поэтому просят на себя много внимания.

Вы можете приглашать ее в гости на денек, например, чтобы она общалась с ребенком, но действуйте так, как вам в первую очередь будет комфортнее и вашей семье.

17 сент. 2021
Инна

Спасибо за советы. Наверное, самое главное в этой ситуации, мне не ожидать перемен в лучшую сторону с ее стороны. Принять, что она такая, какая есть и ничто не изменит ее. Возможно, осознание этого факта уменьшит мои эмоциональные реакции.