КонсультацииЛичностные проблемы

Нормальны ли навязчивые мысли об уходе из жизни при тяжёлой анемии?

15 янв. 2022
Валерия
Три года назад мне поставили диагноз "депрессия", пила антидепрессанты, которые мне не помогли. После обращалась к психологам, но поняла для себя, что разговоры мне не помогают вовсе, ибо все слова и практики психологов для меня очевидны и совсем не помогают. Поскольку состояние не улучшалось, хотела обратиться к психиатру за препаратами и уже с их поддержкой работать со специалистами. Первый назначил то, что мне не помогало (об этом я на приеме говорила, но врач сказал, что не хочет брать на себя ответственность за мою возможную смерть от передозировки другим препаратом. То якобы безопасный и смертельных случаев от него зафиксировано не было), второй обесценил мое состояние, высмеял шрамы и посоветовал "в следующий раз" брать бОльшую дозу таблеток и добавить к ним другие, дабы язва открылась, и я точно дело до конца довела. Это на рассказ об одной из моих попыток самоубийства. Перед походом к последнему психиатру сдала тест у клинического психолога. По результатам высокие значения депрессии и тревоги, а также высокий суицидальный риск. С заключением пришла, ушла с направлением к терапевту, который поставил мне тяжёлую степень анемии по результатам анализа крови. Сейчас принимаю тотему, все симптомы депрессии, думаю, идут от анемии, и психологических проблем у меня нет, но беспокоюсь насчёт действительно навязчивых суицидальных мыслей. Антидепрессанты мне не выписали, я здорова. В интернете не могу найти об этом информацию, очень надеюсь на ваш ответ. Почти каждую ночь бессонница, мысли в это время становятся дотошными, несколько раз начинала писать предсмертные записки, планировать даты "не полегчает до этого времени - убью себя". Все это детский лепет, конечно, жива ещё, но постоянно хочу, чтобы что-то со мной случилось и все закончилось. Чуть ли не молюсь на то, чтобы тромб инфаркт вызвал, инсульт, чтобы машина сбила. Лишь бы быстро, без боли и не откачали, указав в причинах смерти несчастный случай от чего-либо, дабы родственникам не так тошно было. Вообще, умирать не хочу, но и жить тоже. Эмоций у меня почти нет на данный момент, бОльшую часть времени чувствую пустоту, которую хочется выблевать, дыра внутри. Могу почувствовать сильный прилив агрессии или тоски. Положительного особо не отмечаю, но скорее всего просто пытаюсь страдалицу корчить. Чтобы восполнить железо (у меня 69 гемоглобин), нужно длительное время. Я не могу уже. Как бороться с суицидальными мыслями при анемии? Все остальное пройдет, но они мне спокойно дышать не дают, а вдруг не уйдут. Как справляться? Подскажите, пожалуйста. Извините за большой текст и много воды

17 янв. 2022

Валерия, здравствуйте. Очень хочется Вас поддержать. И Вас спросить. Что самое главное про Вас и Ваше состояние не видят и не слышат все окружающие Вас люди?