КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь избиения со стороны мужчин, они сильнее физически и от этой мысли меня начинает стрясти. Как справиться со своим страхом?

15 янв. 2022
Александра
Мне 29 лет. Долго не могу успокоиться, тревога берет надо мной верх. Так бывает не всегда. Раньше боялась, что мужчина может повысить на меня голос и если такое случалось, сразу же впадала в какое-то непонятное состояние, тело трясется, мозги не работают, долго не могла прийти в себя. Со временем подключилась боязнь, что могут накричать и избить. То есть если мужчина повысит на меня голос, я жду, что сейчас мне прилетит. Я встречаюсь. Всё было нормально, на молодого человека мой страх не распространялся. Но, с недавних пор, причём, резко, я начала бояться, что он сильнее физически и может ударить. Хотя руку он на меня не поднимал и никогда не кричал. Я не знаю, что с этим делать. Потому что, пока я паниковала и пыталась разобраться что к чему, начала замечать, что я вообще боюсь мужчин. Точнее, не их самих, а то, что они могут меня избить, ведь они сильнее физически. Может быть если бы это было у меня только в голове... А так, начинает трясти, забиваюсь в угол, или прячусь под одеяло, объяснить толком не могу, что происходит и выглядит это со стороны, как будто я умом тронутая.

17 янв. 2022

Здравствуйте, Александра.

Раньше боялась, что мужчина может повысить на меня голос и если такое случалось, сразу же впадала в какое-то непонятное состояние, тело трясется, мозги не работают, долго не могла прийти в себя. Со временем подключилась боязнь, что могут накричать и избить.
Начала замечать, что я вообще боюсь мужчин. Точнее, не их самих, а то, что они могут меня избить, ведь они сильнее физически.

Расскажите подробнее о себе и ситуации, в Вашей жизни был такой негативный опыт, что мужчина вёл себя агрессивно? Вы вообще тревожный человек, есть ещё какие-то страхи, негативные прогнозы на будущее? Вы обращались к специалисту очно?

18 янв. 2022
Александра

Здраствуйте, Ольга.

До семи лет жила с бабушкой, дедушкой и тётей. Папы не было. Дедушка никогда на меня руку не поднимал и не ругался. Я бы даже сказала, что он был понятен для меня, сейчас думаю, что предсказуем в поведении.

Потом, мама вышла замуж и меня забрали жить с ними.

Да, тревожный. Т. К. Моя тётя и мама, сами по себе, были сами очень тревожными и непредсказуемыми в эмоциональном поведении. Было время, когда я их боялась. Они не били, просто могли выйти из себя за секунду... То всё хорошо, то, всё плохо... Очень эмоциональные. Только с дедушкой мне было спокойно.

Через несколько лет, мама и отчим стали выпивать и жёстко драться. Но, меня никто не бил! Я даже была довольно смелой... Защищала маму, ночью и днём... Это продолжалось около лет пяти... Какое-то время, я считала себя очень сильной, что никто не осмелиться на меня даже руку поднять, потому что я могу его напугать, сама за себя постоять... Вот.

Но, в один прекрасный день вся моя уверенность просто испарилась. Меня озарило, что мой молодой человек сильнее меня физически. Просто пришло это понимание... (как - будто я не понимала, что отчим, это тоже мужчина) он просто, сильно держал меня за руку, около минуты. После этой минуты, запустился этот тревожный процесс, который набирает обороты.

Я никак не вижу своё будущее. Мне страшно его представлять т.к. там неизвестность.

Ходила к университетскому психологу, на тот момент, он мне сказал, что у меня проблемы с сепарацией... И предложил уйти из дома куда-нибудь, что бы родители заметили мое отсутствие и забеспокоились (мол, мне не нравиться жить в такой семье, поэтому, до свидания). Тогда у меня был маленький брат, дедушка умер и та квартира была занята другими людьми. Поэтому, я посчитала такое предложение... Мягко говоря... Таким себе предложением... И решила помогать себе сама. Смотрела ролики на ютубе, читала книги, только не очень помогает.

18 янв. 2022
До семи лет жила с бабушкой, дедушкой и тётей. Папы не было. Дедушка никогда на меня руку не поднимал и не ругался. Я бы даже сказала, что он был понятен для меня, сейчас думаю, что предсказуем в поведении.

Хорошо, что там никакой агрессии не было, но плохо что до 7 лет жили без мамы. Ребёнок должен жить с мамой, получать её заботу, внимание и любовь. Бабушка с дедушкой как могли, заменили родителей, спасибо им, но жизнь без мамы определённо наложила негативный отпечаток. Это повышенная тревожность, может быть страх быть брошенной, отвергнутой, надо разбираться в глубинных убеждениях о себе.

Потом, мама вышла замуж и меня забрали жить с ними.
Да, тревожный. Т. К. Моя тётя и мама, сами по себе, были сами очень тревожными и непредсказуемыми в эмоциональном поведении. Было время, когда я их боялась. Они не били, просто могли выйти из себя за секунду... То всё хорошо, то, всё плохо... Очень эмоциональные. Только с дедушкой мне было спокойно.
Через несколько лет, мама и отчим стали выпивать и жёстко драться. Но, меня никто не бил! Я даже была довольно смелой... Защищала маму, ночью и днём... Это продолжалось около лет пяти... Какое-то время, я считала себя очень сильной, что никто не осмелиться на меня даже руку поднять, потому что я могу его напугать, сама за себя постоять... Вот.

Это очень тяжелое детство, Ваш страх перед мужской агрессией оттуда, из этого негативного детского опыта. Ведь ребёнок беззащитен перед насилием со стороны взрослых, кроме того эта агрессия идет от тех, кто должен ребёнка защищать.

Но, в один прекрасный день вся моя уверенность просто испарилась. Меня озарило, что мой молодой человек сильнее меня физически. Просто пришло это понимание... (как - будто я не понимала, что отчим, это тоже мужчина) он просто, сильно держал меня за руку, около минуты. После этой минуты, запустился этот тревожный процесс, который набирает обороты.

Вы перестали быть ребёнком и ощутили себя в позиции взрослой женщины, и как только мужчина проявил даже минимальное физическое воздействие, всплыли негативные эмоции из детского опыта. Вы помните как мама пыталась защититься от насилия со стороны мужчины, это возвращается Ваша детская травма.

Надо работать с детством в психотерапии, Вы перенесли все эти травмирующие события и кажется что все прошло, все забыто. Но психотравма контейнируется, мы избегаем этих страшных воспоминаний, и они так и лежат в глубине, как токсичные отходы пока что-то не напомнит, не вернёт их снова. В Вашем случае это проявляется так

Начинает трясти, забиваюсь в угол, или прячусь под одеяло, объяснить толком не могу, что происходит и выглядит это со стороны, как будто я умом тронутая.

Как паническая атака? Сердце колотится, сильный страх, сужение сознания, хочется замереть, спрятаться под одеялом, чтобы не нашли? Какие мысли в это время приходят? Попробуйте выразить это словами.

18 янв. 2022
Александра

Сначала оцепенение, как будто меня нет, нет мыслей, не чувствую тела, ничего не слышу. Не могу сказать точно сколько по времени это происходит, но, меньше минуты, это точно. Потом, выходя из этого состояния, начинаю чувствовать, как сильно бьётся сердце и начинают холодеть руки. Дальше начинает трясти всё тело, я не могу это контролировать. В этот период, обычно, начинаю кашлять, иногда, до рвоты. И внутри, кажется, что болит абсолютно всё. Не могу нормально дышать. Мысли приходят где-то в середине процесса: "Хочу что бы меня не было, этот день для меня последний", " Я одна, совсем одна ". И, сразу идёт трансляция, как вешаюсь. Потом всё идет на спад. Как будто я подписываю соглашение с собой, смиряюсь с смертью и всё. Бывает, что могу сделать себе больно, что бы отпустило окончательно.

Но, поняв, что ничего я не сделаю с собой на самом деле, когда успокаиваюсь или после этих мыслей повторяю себе " я ничего не чувствую" и это помогает. Только могу потом около двух дней просто лежать в кровати и мне будет на всё всё равно.

18 янв. 2022
Бывает, что могу сделать себе больно, что бы отпустило окончательно.

Аутоагрессия есть, значит не можете в полной мере выразить эмоции, боитесь своих чувств и переключаете с боли эмоциональной на боль телесную. Что делаете, как причиняете себе вред?

Но, поняв, что ничего я не сделаю с собой на самом деле, когда успокаиваюсь или после этих мыслей повторяю себе " я ничего не чувствую" и это помогает. Только могу потом около двух дней просто лежать в кровати и мне будет на всё всё равно.

Вот, есть желание не чувствовать, это конечно было невыносимо и страшно для ребёнка.

Я никак не вижу своё будущее. Мне страшно его представлять т.к. там неизвестность.

Это отсутствие контроля тревожному человеку очень трудно принять. На самом деле мы все в неизвестности, мы не знаем что нас ожидает и должны научиться жить в этой неопределённости, и желательно с радостью и удовольствием.

Ходила к университетскому психологу, на тот момент, он мне сказал, что у меня проблемы с сепарацией... И предложил уйти из дома куда-нибудь, что бы родители заметили мое отсутствие и забеспокоились (мол, мне не нравиться жить в такой семье, поэтому, до свидания). Тогда у меня был маленький брат, дедушка умер и та квартира была занята другими людьми. Поэтому, я посчитала такое предложение... Мягко говоря... Таким себе предложением... И решила помогать себе сама. Смотрела ролики на ютубе, читала книги, только не очень помогает.

По сепарации - как долго продолжали жить с мамой или и сейчас вместе живёте? Какие отношения с мамой и с братом сейчас?

18 янв. 2022
Александра

Проживала до 25 лет. Мы постоянно ругались. Есть вещи которые не могу ей простить до сих пор. Хотя многое, в принципе и понимаю. С мамой поддерживаю общение, но стараюсь держать на расстоянии.

С братом, в принципе нормальные, но мы не общаемся близко.

18 янв. 2022
Проживала до 25 лет. Мы постоянно ругались. Есть вещи которые не могу ей простить до сих пор. Хотя многое, в принципе и понимаю. С мамой поддерживаю общение, но стараюсь держать на расстоянии.
С братом, в принципе нормальные, но мы не общаемся близко.

Это хорошо, что построили взрослые отношения на дистанции. То, что не можете простить до сих пор, тоже нужно работать в психотерапии.

18 янв. 2022

Из того, что Вы говорите о своём состоянии можем сделать вывод - тревожность повышена, есть самоповреждение, панические атаки триггером которых является серьёзная детская травма. Лучше всего начать личную терапию и как вариант, получить медикаментозную поддержку, чтобы на первое время снять тревогу и облегчить свое состояние. Подумайте об этом, потому что эти проблемы надо решать - ухудшается качество жизни и отношения конечно разрушаются, мужчина не понимает этих болезненных реакций, его это отталкивает. Если он реально агрессии не проявляет, то он конечно понимает что это не норма. Ваш выбор, но психическое здоровье важная часть нашего здоровья в целом, мы хотим быть спокойны и счастливы. В жизни и так немало проблем, которые мы как взрослые должны решать.

18 янв. 2022

Будете готовы продолжить нашу работу, обращайтесь, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, я на связи. Самостоятельно нужно наладить режим сна и бодрствования (это крайне важно при тревожных состояниях), разумную физическую активность. Страхи и панические атаки это симптомы тревожных расстройств, с этими проблемами работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

18 янв. 2022
Александра

Спасибо Вам большое, что ответили мне. Спасибо за советы.

18 янв. 2022

Рада помочь Вам, всего доброго и берегите себя.