КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь глотать таблетки, начинается сильный страх, руки трясутся, сердце бешено стучит. Как справиться с этим страхом?

11 июн. 2022
Екатерина
Не могу пить таблетки, прям начинается сильный страх, когда кладу таблетку в рот, руки трясутся, сердце бешено стучит. Что делать, не знаю, не могу справиться с этим страхом.

11 июн. 2022

Екатерина, прочитайте условия и ответьте на вопросы, пожалуйста. Если Вы готовы, можем начать консультацию.

11 июн. 2022
Екатерина
  1. На Вы.
  2. Хочу глотать таблетки без страха.
  3. Я не знаю какая Консультация мне поможет.
  4. Мне 39 лет.
11 июн. 2022

Екатерина, спасибо. Успех работы с любым страхом заключается в умении посмотреть в глаза своему страху. Могли бы Вы рассказать мне :

1) что это за таблетки: большие/ маленькие/ в капсуле/ горькие/? От чего? (это важно). Если бы это была суспензия, страх остался бы?

2) Как давно появился страх перед таблетками?

3) Какие микромысли у Вас в голове во время глотания: например: я поперхнусь? Мне надоели таблетки? Что именно «проносится» у Вас в мыслях?

4) на фоне каких событий в жизни это появилось: стресс, переезд, ушла с работы/ вышла на работу, заболела/выздоровела, вышла замуж/ развелась; родила ребёнка/ ребенок стал подростком и т.д.?

5) что делает Ваш «страх глотать таблетки»с Вашим окружением? Например, они собираются вокруг Вас и уговаривают не бояться, или они ищут в аптеках не таблетированные формы лекарства? Или они ругают Вас за Ваши страхи?

11 июн. 2022
Екатерина
  1. Боюсь пить таблетки любые целиком. Я их обычно разжевываю, из капсулы высыпаю содержимое, большие таблетки измельчаю в порошок, суспензии спокойно принимаю.
  2. Страх появился очень давно, с детства точно.
  3. Я боюсь, что таблетка попадёт не в «то горло», я задохнусь.
  4. Эта проблема с детства, после чего началось я не могу сказать, но никогда не давилась, не поперхивалась таблетками, мне кажется этот страх у меня врождённый.
  5. Все мои близкие удивляются моему страху, не понимают его, говорят, чтобы я перестала этого боятся, пытаются объяснить что таблетками невозможно подавится, я все понимаю, но избавиться от этого страха не могу. Обычно я стараюсь покупать таблетки, которые можно разжевать или ищу альтернативу например в суспензии. А сейчас мне надо принимать таблетки, которые нельзя разжевывать, они не очень большие, я пытаюсь их глотать, но для меня это целое мучение. Очень хочется избавится от этой проблемы.
12 июн. 2022

Екатерина, доброе утро. Спасибо за развернутые ответы. Есть ли трудности вообще с глотанием? Твердой пищи, например?

Разговаривали ли Вы с неврологом? Делались ли исследования?

12 июн. 2022
Екатерина

Доброе утро! Нет, трудностей с глотанием нет. Пищу любую ем нормально, не задумываюсь о глотании. К неврологу не обращалась.