КонсультацииЛичностные проблемы

У меня непонимание смысла жизни, посещают мысли об уходе из жизни. Что делать?

16 янв. 2022
Анна
Не вижу смысла в жизни. Это продолжается больше 5-ти лет. Часто посещают мысли о смерти, что она близка или даже желание, чтобы она быстрее наступила.

17 янв. 2022

Анна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

17 янв. 2022
Не вижу смысла в жизни.

Одна из самых больших иллюзий про жизнь - что в ней должен быть какой-то смысл. Как будто бы кто-то за Вас должен решить для чего Вам жить и чем Вам заниматься и дать Вам какую-то цель, которую нужно достигать. В этом смысле то, что Вы не видите никакого смысла в жизни - это ведь как раз нормальное состояние. Люди сами выбирают для чего хотят жить и что хотят сделать.

Вот Вы для чего хотели бы жить, если бы у Вас этот смысл был?

Что бы Вы хотели делать, если бы имели все возможности, финансы и необходимые качества?

17 янв. 2022
Анна

Несколько лет назад произошло понимание мира, системы государства и финансовой системы.

Оказалось, что у людей нет никакой задачи, кроме эволюции и создание чего-то нового.

Меня не мотивируют финансы, потому что это искусственная иллюзия и гонка за успехом.

Поэтому, все мои мечты и цели обесценились. Я поняла, что смысла в жизни действительно нет и поэтому, каждый день крутятся мысли о смерти и самоубийстве. Или я представляю, что обязательно скоро умру и всё наконец-то закончится. И не понимаю, зачем люди вообще что-то в жизни делают, это ведь либо часть бизнеса, либо государства, либо иллюзии успеха. Получается замкнутый круг, который меня заводит в тупик.

17 янв. 2022
И не понимаю, зачем люди вообще что-то в жизни делают, это ведь либо часть бизнеса, либо государства, либо иллюзии успеха. Получается замкнутый круг, который меня заводит в тупик.

В смысле делать что-то можно только ради бизнеса, политики или успеха? Никаких других целей?

17 янв. 2022

Чем Вы занимаетесь в жизни? Что делаете каждый день? Рядом с Вами есть близкие? У Вас есть друзья?

17 янв. 2022
Оказалось, что у людей нет никакой задачи, кроме эволюции и создание чего-то нового.
Меня не мотивируют финансы, потому что это искусственная иллюзия и гонка за успехом. Поэтому, все мои мечты и цели обесценились.

То есть, другими словами, Вы, решив что у людей (и соответственно у Вас) нет никаких задач кроме эволюции, решили обесценить свои мечты и цели. Как-то очень жестоко по отношению к себе и своей жизни.

17 янв. 2022
Анна

Мой смысл жизни изначально был создании чего-то великого, изменить мир, принести пользу и т.д.

После того, как нашла работу мечты - это перенеслось в кинематограф.

Я начинающий кинооператор, иногда пишу сценарий, продюсирую проекты.

Но кажется, всё это связано с эго и походит на "доказать всем, что я не хуже". Т. К. Глобально никакой пользы это не несет (да даже получение Оскара).

Каждый день я либо работаю, либо обучаюсь и не вижу смысла в любых других вещах. Друзей почти нет, 1 лучшая подруга. Но очень много знакомых и коллег - я общительный экстраверт.

17 янв. 2022
Мой смысл жизни изначально был создании чего-то великого, изменить мир, принести пользу и т.д.

Ух ты! , глобально! Обычно людям, у которых нет никаких способностей этого достичь, такое даже в голову не приходит.

Но кажется, всё это связано с эго и походит на "доказать всем, что я не хуже". Т. К. Глобально никакой пользы это не несет.

Откуда такой вывод? И почему изменение мира не может заодно и самолюбие потешить? Какие-то крайности - либо польза и самопожертвование, либо сразу эгоизм.

А как же люди, которых фильм затронул, у которых что-то в жизни изменилось благодаря этому? Разве это не польза?

Каждый день я либо работаю, либо обучаюсь и не вижу смысла в любых других вещах.

Как-то очень грустно... Нет места ни исследованиям, ни творчеству, ни удовольствиям, ни наблюдениям, ни игре, ни наслаждению, ни отдыху, ни даже любви и просто бытию. Как будто бы жизнь есть, но проживания этой жизни нет.

Друзей почти нет, 1 лучшая подруга. Но очень много знакомых и коллег - я общительный экстраверт.

Не похоже на экстраверта. У них обычно масса друзей. Интроверты, кстати, тоже бывают общительными, они просто быстро устают от общения. Может быть Вы как раз такой интроверт?

18 янв. 2022
Анна
Ух ты! , глобально! Обычно людям, у которых нет никаких способностей этого достичь, такое даже в голову не приходит.

Это также ответ на последний вопрос вашего сообщения, про друзей.

Да, именно по этой причине мне скучно с бОльшинством людей, ведь у них довольно примитивные цели, они боятся мечтать или не верят в себя. А стоит лишь составить план и начать действовать маленькими шагами и всё получится. Я так говорю, потому что сама именно так и делаю.

А как же люди, которых фильм затронул, у которых что-то в жизни изменилось благодаря этому? Разве это не польза?

Польза от фильмов может и будет, но незначительная, на мой взгляд. Из "значительных" примеров могу привести Илона Маска, Джобса. Когда человек делает что-то важное, масштабное и что будет продолжать жить после его ухода. Я чувствую в себе схожий потенциал. Т. Е. Для меня не важна семья, для меня важно фанатичное дело всей жизни. Именно по этой причине мне не интересен отдых в том виде, в котором люди привыкли его видеть. Отдых должен приносить знания и навыки, ведь время - это инвестиция в себя)

Как будто бы жизнь есть, но проживания этой жизни нет.

Очень интересная мысль! Я вижу своё проживание в полной отдаче себя работе (искусству).

18 янв. 2022
Анна

Знаете, вроде и самостоятельно путешествовала по разным странам. И постоянно совершенствуюсь, хорошее воспитание дали мне, образование. Всё вроде бы хорошо, но в то же время - всё это просто не умеет смысла.

Мне понравилась фраза: "Искусство вечно, жизнь коротка".

Но если человек при жизни не совершил ничего великого, то каков был смысл его жизни? Неужели только в рождении, потреблении ресурсов и всё? В сухом остатке, я имею ввиду.

Когда думаешь о смерти, то всё теряет смысл. Абсолютно всё, даже любимая работа и фильмы и деньги.

18 янв. 2022
Анна

Получается примерно так: вот я заработаю много денег. И что? Вот я куплю квартиру. И что? Вот я сниму фильм и получу много наград и призвание. Здорово, но... И что дальше, а зачем?

И абсолютно на любой вопрос я хочу ответить: "Да, здорово", но радость продлится лишь какое-то время, но потом снова будет пустота и такой же вопрос: "И что? Всё равно это не имеет никакого особого смысла".

18 янв. 2022
Да, именно по этой причине мне скучно с бОльшинством людей, ведь у них довольно примитивные цели, они боятся мечтать или не верят в себя. А стоит лишь составить план и начать действовать маленькими шагами и всё получится. Я так говорю, потому что сама именно так и делаю.

Есть люди, которые вообще не ставят никаких целей, даже небольших. И это не из-за того, что они не верят в себя, а потому, что им нравится жить в спонтанности и потоке, принимать то, что есть в жизни. Они могут довольствоваться малым и радоваться. Это просто совершенно другой стиль жизни, который как раз по минимуму зависит и от денег и от правительства и от успешности. У них своё понимание собственной ценности и ценности существования.

Польза от фильмов может и будет, но незначительная, на мой взгляд.

Это тоже субъективное мнение. Что вообще считать "пользой". Что посмотрев фильм человек решит отказаться от наркотиков? Что решит взять ребёнка из приюта? Что пересмотрит свою жизнь и займётся благотворительностью? Что начнёт путешествовать? Что просто решит жить? Незначительная польза - это всё-же польза. Никогда невозможно предугадать что станет последним поворотным моментом для человека.

18 янв. 2022
Именно по этой причине мне не интересен отдых в том виде, в котором люди привыкли его видеть. Отдых должен приносить знания и навыки, ведь время - это инвестиция в себя)

Я вижу, что Вы много заботитесь о своём мозге. Но насколько при этом Вы заботитесь о своём теле и о своей психике? Знания и навыки можно применять только в том случае, если есть психическое и физическое здоровье, если есть люди, с которыми можно эти знания и навыки разделить и получить от них отклик.

Но если человек при жизни не совершил ничего великого, то каков был смысл его жизни? Неужели только в рождении, потреблении ресурсов и всё? В сухом остатке, я имею ввиду.

В самом его бытии. В его уникальности, в том, как он себя может в этом мире проявить, с кем он может выстроить близкие отношения, сколько мудрости может после себя оставить жить в других людях.

Почитайте как-нибудь книжку Ялома "Вглядываясь в солнце". Он как раз поднимает именно такие экзистенциальные вопросы про жизнь и смерть.

18 янв. 2022
Анна

Да, психическое состояние проявляется в виде постоянной тревоги и беспокойства.

Летом переболела ковидом, говорят что он поражает нервную систему, мне 3 раза прописывали 3 различных транквилизатора, но я побоялась их принимать. Вместо этого купить валерьяну. Осенью прошлого года случилась первая серьёзная паническая атака, после которой я серьёзно задумалась что мне нужна помощь.

Потому что по-моему мнению, отдых нужно заслужить. Допустим, сделать один проект за 2-3 месяца и после этого можно на месяц улететь в другую страну.

18 янв. 2022
Анна

Близкая подруга, которая наблюдает за моим поведением давно советует посетить психиатра и назначить медикаментозное лечение. Судя по многочисленным лекциям и описанию, у меня может быть у меня ПРЛ или пограничное расстройство (поведение не сильно поменялось с детства).

Но я хочу начать с психолога и терапии, перед тем как обращаться к психиатру.

Может быть творческим людям всем свойственно быть немного странными, импульсивными и несколько раз за день пребывать в состоянии "я гений / я ничтожество".

18 янв. 2022
Осенью прошлого года случилась первая серьёзная паническая атака, после которой я серьёзно задумалась что мне нужна помощь.

Да, это в том числе также следствие дисбаланса между заботой о мозге и заботой о психике.

По-моему мнению, отдых нужно заслужить.

Сильно Вас воспитывали... Почти как робота - "использовать пока не сломается". Для молодого организма может ещё и пройдет, но с возрастом такой ритм изматывает.

Интересно, "заслужить" перед кем? Чью жизнь Вы проживаете? Кому "служите"? Не себе ведь, потому что Ваше - то тело и психика уже давно нуждаются в разгрузке.

18 янв. 2022
Но я хочу начать с психолога и терапии, перед тем как обращаться к психиатру.

Да, это именно то что нужно в данной ситуации

18 янв. 2022
Анна
Интересно, "заслужить" перед кем? Чью жизнь Вы проживаете? Кому "служите"? Не себе ведь, потому что Ваше - то тело и психика уже давно нуждаются в разгрузке.

Могу предположить, что это осталось из школы - пока не сделаешь уроки, гулять не пойдешь.

Так и сейчас получается, пока работу не сделала (или проект), то из дома выходить нельзя. Либо появляется сильное чувство вины, если я всё же выйду на прогулку возле дома.

Это первое.

И второе - это переоцененные силы в работе. Когда берешь 2-3 проекта и только в процессе начинаешь понимать объемы, а отказываться уже нельзя.

19 янв. 2022

Анна, я вижу что Вы хорошо умеете себя анализировать. Думаю что и терапия у Вас пойдёт продуктивно.

По некоторым признакам можно предположить, что у Вас пограничная организация личности. У таких людей происходят постоянные перепады от "я прекрасный" до "я ужасный", иногда по несколько раз в день. Это особенность личности. Кто-то в конце-концов адаптируется, учится даже это использовать.

Я надеюсь что и Вы научитесь принимать себя и давать себе необходимое время и пространство для жизни.