КонсультацииЛичностные проблемы
У меня непонимание смысла жизни, посещают мысли об уходе из жизни. Что делать?
Анна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Не вижу смысла в жизни.
Одна из самых больших иллюзий про жизнь - что в ней должен быть какой-то смысл. Как будто бы кто-то за Вас должен решить для чего Вам жить и чем Вам заниматься и дать Вам какую-то цель, которую нужно достигать. В этом смысле то, что Вы не видите никакого смысла в жизни - это ведь как раз нормальное состояние. Люди сами выбирают для чего хотят жить и что хотят сделать.
Вот Вы для чего хотели бы жить, если бы у Вас этот смысл был?
Что бы Вы хотели делать, если бы имели все возможности, финансы и необходимые качества?
Несколько лет назад произошло понимание мира, системы государства и финансовой системы.
Оказалось, что у людей нет никакой задачи, кроме эволюции и создание чего-то нового.
Меня не мотивируют финансы, потому что это искусственная иллюзия и гонка за успехом.
Поэтому, все мои мечты и цели обесценились. Я поняла, что смысла в жизни действительно нет и поэтому, каждый день крутятся мысли о смерти и самоубийстве. Или я представляю, что обязательно скоро умру и всё наконец-то закончится. И не понимаю, зачем люди вообще что-то в жизни делают, это ведь либо часть бизнеса, либо государства, либо иллюзии успеха. Получается замкнутый круг, который меня заводит в тупик.
И не понимаю, зачем люди вообще что-то в жизни делают, это ведь либо часть бизнеса, либо государства, либо иллюзии успеха. Получается замкнутый круг, который меня заводит в тупик.
В смысле делать что-то можно только ради бизнеса, политики или успеха? Никаких других целей?
Чем Вы занимаетесь в жизни? Что делаете каждый день? Рядом с Вами есть близкие? У Вас есть друзья?
Меня не мотивируют финансы, потому что это искусственная иллюзия и гонка за успехом. Поэтому, все мои мечты и цели обесценились.
То есть, другими словами, Вы, решив что у людей (и соответственно у Вас) нет никаких задач кроме эволюции, решили обесценить свои мечты и цели. Как-то очень жестоко по отношению к себе и своей жизни.
Мой смысл жизни изначально был создании чего-то великого, изменить мир, принести пользу и т.д.
После того, как нашла работу мечты - это перенеслось в кинематограф.
Я начинающий кинооператор, иногда пишу сценарий, продюсирую проекты.
Но кажется, всё это связано с эго и походит на "доказать всем, что я не хуже". Т. К. Глобально никакой пользы это не несет (да даже получение Оскара).
Каждый день я либо работаю, либо обучаюсь и не вижу смысла в любых других вещах. Друзей почти нет, 1 лучшая подруга. Но очень много знакомых и коллег - я общительный экстраверт.
Ух ты! , глобально! Обычно людям, у которых нет никаких способностей этого достичь, такое даже в голову не приходит.
Но кажется, всё это связано с эго и походит на "доказать всем, что я не хуже". Т. К. Глобально никакой пользы это не несет.
Откуда такой вывод? И почему изменение мира не может заодно и самолюбие потешить? Какие-то крайности - либо польза и самопожертвование, либо сразу эгоизм.
А как же люди, которых фильм затронул, у которых что-то в жизни изменилось благодаря этому? Разве это не польза?
Каждый день я либо работаю, либо обучаюсь и не вижу смысла в любых других вещах.
Как-то очень грустно... Нет места ни исследованиям, ни творчеству, ни удовольствиям, ни наблюдениям, ни игре, ни наслаждению, ни отдыху, ни даже любви и просто бытию. Как будто бы жизнь есть, но проживания этой жизни нет.
Друзей почти нет, 1 лучшая подруга. Но очень много знакомых и коллег - я общительный экстраверт.
Не похоже на экстраверта. У них обычно масса друзей. Интроверты, кстати, тоже бывают общительными, они просто быстро устают от общения. Может быть Вы как раз такой интроверт?
Это также ответ на последний вопрос вашего сообщения, про друзей.
Да, именно по этой причине мне скучно с бОльшинством людей, ведь у них довольно примитивные цели, они боятся мечтать или не верят в себя. А стоит лишь составить план и начать действовать маленькими шагами и всё получится. Я так говорю, потому что сама именно так и делаю.
Польза от фильмов может и будет, но незначительная, на мой взгляд. Из "значительных" примеров могу привести Илона Маска, Джобса. Когда человек делает что-то важное, масштабное и что будет продолжать жить после его ухода. Я чувствую в себе схожий потенциал. Т. Е. Для меня не важна семья, для меня важно фанатичное дело всей жизни. Именно по этой причине мне не интересен отдых в том виде, в котором люди привыкли его видеть. Отдых должен приносить знания и навыки, ведь время - это инвестиция в себя)
Как будто бы жизнь есть, но проживания этой жизни нет.
Очень интересная мысль! Я вижу своё проживание в полной отдаче себя работе (искусству).
Знаете, вроде и самостоятельно путешествовала по разным странам. И постоянно совершенствуюсь, хорошее воспитание дали мне, образование. Всё вроде бы хорошо, но в то же время - всё это просто не умеет смысла.
Мне понравилась фраза: "Искусство вечно, жизнь коротка".
Но если человек при жизни не совершил ничего великого, то каков был смысл его жизни? Неужели только в рождении, потреблении ресурсов и всё? В сухом остатке, я имею ввиду.
Когда думаешь о смерти, то всё теряет смысл. Абсолютно всё, даже любимая работа и фильмы и деньги.
Получается примерно так: вот я заработаю много денег. И что? Вот я куплю квартиру. И что? Вот я сниму фильм и получу много наград и призвание. Здорово, но... И что дальше, а зачем?
И абсолютно на любой вопрос я хочу ответить: "Да, здорово", но радость продлится лишь какое-то время, но потом снова будет пустота и такой же вопрос: "И что? Всё равно это не имеет никакого особого смысла".
Есть люди, которые вообще не ставят никаких целей, даже небольших. И это не из-за того, что они не верят в себя, а потому, что им нравится жить в спонтанности и потоке, принимать то, что есть в жизни. Они могут довольствоваться малым и радоваться. Это просто совершенно другой стиль жизни, который как раз по минимуму зависит и от денег и от правительства и от успешности. У них своё понимание собственной ценности и ценности существования.
Польза от фильмов может и будет, но незначительная, на мой взгляд.
Это тоже субъективное мнение. Что вообще считать "пользой". Что посмотрев фильм человек решит отказаться от наркотиков? Что решит взять ребёнка из приюта? Что пересмотрит свою жизнь и займётся благотворительностью? Что начнёт путешествовать? Что просто решит жить? Незначительная польза - это всё-же польза. Никогда невозможно предугадать что станет последним поворотным моментом для человека.
Именно по этой причине мне не интересен отдых в том виде, в котором люди привыкли его видеть. Отдых должен приносить знания и навыки, ведь время - это инвестиция в себя)
Я вижу, что Вы много заботитесь о своём мозге. Но насколько при этом Вы заботитесь о своём теле и о своей психике? Знания и навыки можно применять только в том случае, если есть психическое и физическое здоровье, если есть люди, с которыми можно эти знания и навыки разделить и получить от них отклик.
В самом его бытии. В его уникальности, в том, как он себя может в этом мире проявить, с кем он может выстроить близкие отношения, сколько мудрости может после себя оставить жить в других людях.
Почитайте как-нибудь книжку Ялома "Вглядываясь в солнце". Он как раз поднимает именно такие экзистенциальные вопросы про жизнь и смерть.
Да, психическое состояние проявляется в виде постоянной тревоги и беспокойства.
Летом переболела ковидом, говорят что он поражает нервную систему, мне 3 раза прописывали 3 различных транквилизатора, но я побоялась их принимать. Вместо этого купить валерьяну. Осенью прошлого года случилась первая серьёзная паническая атака, после которой я серьёзно задумалась что мне нужна помощь.
Потому что по-моему мнению, отдых нужно заслужить. Допустим, сделать один проект за 2-3 месяца и после этого можно на месяц улететь в другую страну.
Близкая подруга, которая наблюдает за моим поведением давно советует посетить психиатра и назначить медикаментозное лечение. Судя по многочисленным лекциям и описанию, у меня может быть у меня ПРЛ или пограничное расстройство (поведение не сильно поменялось с детства).
Но я хочу начать с психолога и терапии, перед тем как обращаться к психиатру.
Может быть творческим людям всем свойственно быть немного странными, импульсивными и несколько раз за день пребывать в состоянии "я гений / я ничтожество".
Осенью прошлого года случилась первая серьёзная паническая атака, после которой я серьёзно задумалась что мне нужна помощь.
Да, это в том числе также следствие дисбаланса между заботой о мозге и заботой о психике.
По-моему мнению, отдых нужно заслужить.
Сильно Вас воспитывали... Почти как робота - "использовать пока не сломается". Для молодого организма может ещё и пройдет, но с возрастом такой ритм изматывает.
Интересно, "заслужить" перед кем? Чью жизнь Вы проживаете? Кому "служите"? Не себе ведь, потому что Ваше - то тело и психика уже давно нуждаются в разгрузке.
Да, это именно то что нужно в данной ситуации
Могу предположить, что это осталось из школы - пока не сделаешь уроки, гулять не пойдешь.
Так и сейчас получается, пока работу не сделала (или проект), то из дома выходить нельзя. Либо появляется сильное чувство вины, если я всё же выйду на прогулку возле дома.
Это первое.
И второе - это переоцененные силы в работе. Когда берешь 2-3 проекта и только в процессе начинаешь понимать объемы, а отказываться уже нельзя.
Анна, я вижу что Вы хорошо умеете себя анализировать. Думаю что и терапия у Вас пойдёт продуктивно.
По некоторым признакам можно предположить, что у Вас пограничная организация личности. У таких людей происходят постоянные перепады от "я прекрасный" до "я ужасный", иногда по несколько раз в день. Это особенность личности. Кто-то в конце-концов адаптируется, учится даже это использовать.
Я надеюсь что и Вы научитесь принимать себя и давать себе необходимое время и пространство для жизни.