КонсультацииОтношения в парах

В нынешних отношениях не могу быть искренней с партнёром, всё время вспоминаю бывшего. Как мне поступить?

16 янв. 2022
Лия
Мне 23 года, не замужем, но вроде как пребываю в отношениях с молодым человеком, он на несколько лет старше, коллега по работе. Суть в том, что я не испытываю к нему таких сильных чувств, какие есть у него (любит, готов в ЗАГС хоть сейчас, хочет детей от меня и т.д.). А все потому, что я не могу отпустить прошлые отношения. До этого парня у меня были отношения с женатым начальником с этой же работы. Скажу сразу, что с ним была не из-за денег, правда полюбила его. Хоть он и старше на 16 лет, у нас было много общего, я чувствовала, что он не любит жену и в семье одинок, карьерист, жена - домохозяйка. Я ставила сразу впрос ребром, что в любовницах долго ходит не буду, он дал слово уйти от жены, но прошло 4 месяца, а сдвигов никаких. В общем, у меня началась депрессия, ревность, он, видя мое состояние, ничего не делал, но постоянно повторял что любит меня и не хочет разрыва. Короче, у меня сдали нервы и я ушла сама, предварительно поговорив с ним об этом. Странно то, что он воспринял это не как разрыв, а как паузу (и ревновал и бесился из-за моих новых отношений, как потом оказалось). С тех пор прошло еще 3 месяца и за мной начал ухаживать нынешний парень. Сейчас все воспринимают нас как пару, и я не отрицаю, но внутри что-то противится, я не могу раскрыться перед этим человеком, мыслями каждый день возвращаюсь к женатому. Он хочет со мной поговорить. Я не уверена, стоит ли, чувствую, что разговор уже ничего не изменит. Он у меня был первый мужчина, девственность берегла для кого-то особенного, а получилось вот так... С парнем у меня не выходит, я не могу спать с ним (максимум оральные ласки), понимаю, что это неправильно, а переступить через себя не могу. Такое чувство, будто изменяю бывшему. Ситуация осложняется еще и тем, что все трое работаем в одной компании и даже с нынешним парнем я не могу забыться, ведь он напоминает о бывшем. Эти мысли изо дня в день изводят меня, я вообще не понимаю, что делаю, чего я хочу на самом деле, и это мешает мне работать, развиваться, все приходится делать через силу. Поэтому у меня вопрос такой - как лучше поступить в этой ситуации: вернуться к бывшему и попытаться снова наладить отношения? Остаться с нынешним парнем, терпеть и ждать, пока все пройдет, и строить с ним семью? Или лучше всего уйти от обоих, сменить работу и уехать куда-нибудь, чтобы наконец обрести покой?

17 янв. 2022
А мне от этого больнее, лучше бы сказал в лицо что от жены не уйдет, а со мной просто развлекался. Мне было бы легче пережить такой разрыв.

Ну он может сам не хотеть разрыв.

Почему он должен отказываться от отношений с молодой влюблённой в него девушкой?

Назовите хоть одну причину.

17 янв. 2022
Лия

Я хочу не просто чтобы меня любили, а чтобы это было взаимно и ни от кого не прятаться. Либо я остаюсь одна - потому как первый сценарий сейчас невозможен.

17 янв. 2022

Т. Е. Вы принимаете решение не восстанавливать отношения с женатым мужчиной, верно?

17 янв. 2022
Лия

Я знаю, что не хочет разрыва, но меня это не интересует. Потому что я поняла, что быть любовницей больше не хочу, если любит - будет со мной, а нет, так пусть тогда мучится, если ему так удобно

17 янв. 2022
Лия

Тут как раз таки проблема. Прими я хоть сто раз это решение, но как только он попросит разговор, чувствую что не смогу отказать и все начнется по новой.

17 янв. 2022

Сначала хорошо бы принять решение для себя самой. И, если решение такое будет принято - мы сможем работать над тем, чтобы вы в итоге смогли расстаться с ним.

17 янв. 2022

Но пока складывается впечатление, что вы не готовы к расставанию. Т. Е. Вы понимаете, что не хотите быть любовницей, но сердцем вы всё равно с ним. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста.

17 янв. 2022
Лия

Послее - ближе к истине. Также внутри кроется страх, что если он и уйдет из семьи, то со временем начнет скучать по жене, станет несчастным со мной. Я не хочу проходить через это. Было бы по другому, если бы это было его твердое решение.

Что касается моего парня - целиком и полностью моя вина, наверное не стоило допускать этих отношений, теперь боюсь сделать больно человеку.

17 янв. 2022
Лия

Близости у нас нету больше года, отношений - нету больше полугода. А эмоциональная связь осталась. И что делать со всем этим ума не приложу

17 янв. 2022
Также внутри кроется страх, что если он и уйдет из семьи, то со временем начнет скучать по жене, станет несчастным со мной.

Будет ли он скучать по жене или нет, если уйдёт - покажет время.

Но вот отцом для своих детей останется навсегда.

Это когда заболел ребёнок и он посреди ночи поехал его спасать или срочно за лекарствами тогда, когда у вас запланировано какое-то совместное мероприятие.

А когда дети вырастут - он будет дедушкой для своих внуков. Когда внуков привозят, чтобы с ними посидели на выходных, например.

Т. Е. Предыдущая семья будет с вами всегда.

И не все к этому готовы.

17 янв. 2022
А эмоциональная связь осталась. И что делать со всем этим ума не приложу

Если принимаете решение расставаться - лучше увольняться.

Не будете видеть друг друга - будет не так больно.

Со временем будете всё меньше и меньше думать и вспоминать о нём.

17 янв. 2022
Лия

Значит выход для меня таков - менять работу, место жительства. Но есть еще мой молодой человек. И мне не понятно как далее с ним развивать отношения

17 янв. 2022

Почему менять место жительства? Вы живёте в небольшом городе, где все друг друга знают?

17 янв. 2022
Лия

Город небольшой, но не настолько чтоб все знали друг друга. Я здесь живу исключительно из-за того что до офиса быстро можно добраться. Если сменю работу - придется уехать в другой город, смысла оставатся здесь нет. Да и квартира - своего рода напоминание обо всех событиях.

17 янв. 2022
Но есть еще мой молодой человек. И мне не понятно как далее с ним развивать отношения

Сначала определить честно для самой себя - что хотелось бы вам?

1. Замуж за него сейчас

2. Замуж за него позже

3. Замуж, но не за него

4. Что-то другое

17 янв. 2022
Что касается моего парня - целиком и полностью моя вина, наверное не стоило допускать этих отношений, теперь боюсь сделать больно человеку.

Люди встречаются для того, чтобы понять насколько они подходят друг другу. Если в какой-то момент у кого-то в паре наступает понимание, что вы разные люди - любой имеет право выйти из отношений.

Отношения - это дело добровольное.

17 янв. 2022
Лия

Мой парень как человек очень хороший и добрый, чуть ли не святой. По представлению многих женщин, и даже психологов это идеальный человек для создавния семьи и крепких отношений. Но с моей стороны отдача будет слабой. У нас разные темпераменты, по крайней мере сейчас, ведь он пылко влюблен и я вела себя также в отношениях с начальником. Бывают дни, когда с парнем хорошо, а бывает вообще видеть его не хочу. Из крайности в крайность.

17 янв. 2022
Лия

Замуж хочу, но не сейчас. И не уверена что за него. А почему не уверена - наверное боюсь что состояние раздражительности и холода по отношению к нему войдут в привычку. А я так не хочу, я вообще не такая, наоборот эмоциональная. Я чувствую что любима, но сама не раскрываюсь. Как будто между нами стоит стенка, которую не разбить. В предыдущих отношениях все было не так, ведь там я была влюблена.

17 янв. 2022
Я чувствую что любима, но сама не раскрываюсь. Как будто между нами стоит стенка, которую не разбить.

А вы сама хотите разбить стенку?

Или же понимаете, что чувств совсем нет?

17 янв. 2022
Лия

Я сейчас не в состоянии понять что я хочу, поэтому и обратилась сюда. Чего мне точно хочеться - забыть все это, хоть из памяти стереть