КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу оправиться и забыть сексуальное домагательство, мужу рассказать не могу, стыдно. Как себе помочь?
Здравствуйте, Ксения. Примите моё сочувствие и поддержку, сексуальное насилие - это очень тяжёлая травма для женщины.
Готова кричать на весь мир как я ненавижу эту жизнь, я одинокая и никому не нужная. Пол года назад Меня изнасиловали, но я до сих пор не могу оправится, забыть
К сожалению самостоятельно помочь себе очень трудно, и забывать не нужно - отодвигая все эти раненые эмоции и чувства, избегая думать об этом мы только откладываем проблему, закрываем в чёрный ящик и кажется что все прошло, но это возвращается с новой силой, ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство может длиться десятилетиями. Вам нужно найти терапевта, которому можете довериться и пройти курс психотерапии, желательно очно. Возможно и получить медикаментозную поддержку, чтобы снизить тревожность и немного облегчить состояние. Позаботьтесь о себе и своём здоровье.
Очень стыдно перед мужем. Во время интимной близости очень болит живот и я не могу, я так больше не могу. Никто не может меня понять.
Я разделяю Ваши чувства, жертва ощущает стыд и чувство вины, берет ответственность за случившееся на себя. Но это не так, в случае насилия, вина и ответственность полностью возлагаются на преступника. Это противоправные действия за которые насильник должен отвечать по закону длительным ограничением свободы в местах заключения.
Я не знаю зачем здесь пишу, просто болит душа, я хочу выговориться, но в тоже время очень боюсь этого, не знаю как себя разговорить. Помогите, возможно вы сталкивались с таким и знаете как мне помочь.
Возможность клиента выговориться в безопасной терапевтической обстановке и есть самая важная часть терапии с травмой. Поэтому сложно сделать это самостоятельно, нужен тот, с кем постепенно можно пройти этот путь, не торопясь, под защитой специалиста.
Выговариваться очень нужно, и в Вашей истории сложно обратиться за поддержкой к самым близким людям, к родным, подругам, к мужу, если произошедшее хочется скрыть. Это Ваше право не раскрывать правду об этих событиях, если переживаете что Вас не поймут, не поддержат. Постарайтесь не откладывать обращение к специалисту, эти негативные эмоции разрушают психику, провоцируют депрессивные и тревожные состояния.
Можете мне рассказать как вообще проходит сессия, что мне надо будет делать? Мне не навредят? Как мне себя вести?
Ксения, нужно найти специалиста, который уже работал с такими проблемами, может быть это кризисный центр, поищите специалиста в своём городе. Конечно каждый специалист проводит работу в своём направлении, но в целом обычно происходит знакомство, диагностика проблемы, обозначается примерный маршрут терапии. Кроме того мы говорим о том, какой должен быть результат, как поймём что стало легче и проблема решена. У одного психолога это могут быть чёткие рамки и определённое количество сессий, у другого более свободный стиль работы. Надо найти того, кто понравится и с кем возникнет взаимопонимание, желание довериться. Дальше постепенно надо будет открываться в той мере насколько Вы готовы, говорить о травме, о детстве, о семейных отношениях, идти по шагу вперёд. И так продвигаемся, задача выплеснуть эмоции, чтобы они были пережиты, выплаканы, ситуация максимально отреагирована, прожита и проанализирована, и это проделываем до тех пор, пока эмоции не станут нейтральны, боль стихнет и Вы сами почувствуете что отпустило. Не будет этих сильных негативных чувств как вина, стыд, страх, гнев - все это пройдёт, произойдёт осознание того что прошлое прошло, что Вы живы и сейчас находитесь в безопасности. Опираемся на свою сильную взрослую часть и находим эти ресурсы в себе. Нам нужно принять картину мира что мы не можем на 100% контролировать все, но делаем что можем для своего блага и своей безопасности. И с нами на этом пути могут происходить серьёзные удары - утрата близких, потеря здоровья, несчастные случаи, природные катастрофы или военные действия, мы не можем это предотвратить. Мы проходим через эти тяжёлые времена как через грозу, справляемся с болью, и идём дальше. Мы все неизбежно в той или иной мере пройдём через боль, но страдать или не страдать, это наш выбор. Даём себе время на выход из кризиса, верим в силы и здоровые ресурсы своего организма и со временем происходит принятие тяжелых событий своей жизни и осознание что жизнь продолжается, мы стали сильнее и способны двигаться дальше.