КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

У меня пищевая зависимость от сладкого, таким образом я себя успокаиваю и справляюсь с эмоциями. Как мне быть?

19 янв. 2022
Кристина
Мне 21 год. Работаю маркетологом фуллтайм и заочно учусь. Начала работать полный рабочий день с 18 лет. И у меня пищевая зависимость. С самого детства я любила сладкое и ела его в большом количестве — так, что у меня порой кожа зудела. Но несколько лет назад я на полгода сократила сладкое — из-за акне, но когда я поняла, что эти ограничения ни к чему не привели, я снова стала есть много. Недавно, в сентябре, я села на диету и только в декабре её закончила по причине того, что месячные прекратились. Во время диеты, естественно, были срывы, но в принципе похудела здоровыми темпами и результативно - с 69 кг до 61,5 при росте 168 см. Я всегда любила себя, но когда увидела нестандартную для себя цифру - 69 кг, я решила легко похудеть (тем более, что я стала зарабатывать куда больше, чем раньше). Обычно я вешу 64 кг, но, видимо, потолстела во времена своей первой работы - тогда у меня была депрессия из-за работы и я ела сладкое в огромных количествах: на завтрак печенюшки кроме гранолы, на обед тортик или пирожное, на полдник вафли, на ужин конфеты и печенье. Я думаю, что легко себя контролирую, когда у меня все хорошо. Например, на новогодних каникулах я была осознанной в питании и ела сладкое в небольшом количестве. Но когда я вышла на работу, у меня появилось много стрессов и задач в принципе. Когда у меня работы очень много, я тянусь к сладкому, даже если не хочу. И ничего меня так не радует и успокаивает, как сладкое. Я думаю, что сладкое для меня значит многое: оно помогает мне справиться с негативными эмоциями, закрепить или даже повысить позитивные эмоции, когда скучно - ем сладкое. Также, когда мне дают сладкое, для меня это означает, что я нравлюсь человеку, потому что мама с самого детства так проявляла любовь ко мне - покупала тортики или пироженки. Не знаю, что с этим делать: есть в большом количестве сладкое вредно, так ещё я уже вес набрала. Пытаюсь совладать с эмоциями с помощью медитации, но и она не всегда помогает. Сладкое - единственный для меня инструмент, который гарантированно помогает справиться с эмоциями и улучшить мою жизнь.

26 апр. 2022

Кристина, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?