КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Сильно завишу от еды, заедаю проблемы и ссоры, успокаиваюсь таким образом. Как быть?
Наталья, добрый день. Рождение детей влияет не только на пищевое поведение. Ответьте на вопросы ниже:
1. Младший ребенок на грудном вскармливании?
2. Какой распорядок дня, включая питание: завтрак, обед, ужин, перекусы. Распишите по времени, продуктам и размерам порций.
3. Подробно опишите 2-3 эпизода переедания и ситуации, которые к ним побудили.
4. Как давно существует проблема переедания.
5. Почему именно сейчас решили проконсультироваться и ваши ожидания от консультации.
1. Младший ребёнок на искусственном вскармливании.
2. Распорядка дня нет, могу утром не позавтракать, либо выпить кофе. Полноценного приёма пищи может и не быть, поскольку не хватает времени, приходится заниматься детьми и домашними делами. Ужин может быть очень плотный.
3. Часто бывают срывы из-за того, что меня очень легко вывести из себя, может произойти малейшая ссора с мужем, либо, дети могут, так сказать "выбесить", я начинаю себя успокаивать едой.
4. Проблема переедания давно существует, года 3 , но мне удавалось это хоть немного контролировать, после рождения второго ребёнка ситуация сильно усугубилась.
С детства я была очень полной, в 15 лет, вес был 105 кг, часто меня обзывали толстой, было больно и обидно. Примерно в 21 год удалось сбросить вес до 65 кг, но при этом я практически ничего не ела, затем снова набрала вес до 88 кг и на протяжении 3 лет я свой вес держала в приделах 72-75 кг.
5. Хочется наконец почувствовать себя свободной, не зависеть от еды, не заедать малейшую ссору и проблемы едой, я понимаю, что это к ничему хорошему не приведёт.
Добрый вечер,
Я рекомендую пройти :
1. Психологическое обследование, чтобы точно выявить основную проблему,
2. Сдать основные анализы, кровь и моча, чтобы исключить какие-либо забрлевания, которые могут влиять на вес и аппетит.
3. Если подтвердится какой-либо из диагнозов РПП, то собраться силами и пройти терапию. Терапия длительная, около 4-6 месяцев.
Рекомендации на текущий момент:
Выстроить рутину питания: завтрак, обед, полдник и ужин. Если есть потребность, то еще один прием пищи перед сном, как полдник.
Регулярное и достаточное питание снижает голод и эпизоды переедания.
Регулирование эмоций и стресса. Когда появляется желание "заесть" неприятность, то подождите 30 мин и займите себя чем-то еще. Все еще есть желание, то подождите еще 30 мин. Желание пойдет на убыль.
Достаточное питание, примерный рацион на 1 день:
1. Завтрак 2дц йогурта и 1 дц орехи, семечки, гранола, ягоды и тд. Кофе.
2. Обед филе курицы, салат и 3 картофелины размера куриного яйца 3. Полдник чай/кофе и 1-2 бутерброда или 1 булка.
4. Ужин как обед
5. Вечерний полдник 1дц йогурта с хлопьями, фрукт
Пейте достаточно воды.
Постарайтесь понаблюдать за распорядком детей, чтобы составить свой, который Вы сможете соблюдать без дополнительной сторонней помощи.
Отказываться от какого-либо приема пищи- это направление на эпизоды переедания.
Необходимо поддерживать постоянный уровень сахара в крови, а это возможно только при регулярном питании. Наше тело и мозги любят рутину и достаточность.
Еще немного про обследование и терапию. Работать самостоятельно с рпп можно, но очень сложно и профессиональная поддержка в виде терапевта, диетолога и, основное, психолога необходима. Терапия - это не про снижение веса, а про налаживание нормальной рутины питания и навыки управления импульсами. Вес может немного измениться.
Если рядом с вами есть клиника по работе с рпп, то запишитесь на первичный прием. Если нет, то диагностику можно пройти у меня, онлайн. Терапию компульсивного переедания тоже можно пройти онлайн. Все зависит от Вашей мотивации и приоритетов.
Если есть вопросы, то задавайте. Если нет, то пожалуйста завершите консультацию.
Отзыв о консультации
Спасибо за помощь. Алгоритм действий мне понятен. Буду разбираться с своими проблемами. По рекомендации психолога, записалась в клинику для сдачи анализов. Нашла для детей няню, что было больше времени для себя.