КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Сильно завишу от еды, заедаю проблемы и ссоры, успокаиваюсь таким образом. Как быть?

01 янв. 2023
Наталья
Мне 30 лет, я мама двух маленьких деток. Проблема моя заключается в том, что я очень сильно завишу от еды. Для меня это как успокоительное. И не важно что происходит в жизни, ссора с мужем либо дети меня сильно психологически выматывают, я всё заедаю, жирной, сладкой калорийной едой. Я вижу, что у меня серьёзные проблемы, даже были попытки их как то решить, сесть на диету. Меня хватало на пару дней, потом снова на моём пути проблема и я начинаю её заедать. Я никогда не была худой, до свадьбы я весила 72 кг, но при этом могла контролировать свой желудок ну и мозги, после замужества и рождения детей всё стало иначе. Скажу прямо, я не хотела до 30 лет становиться мамой, но судьба распорядилась иначе и у меня уже двое детей, старшему 1 год 3 месяца, младшему 4,5 месяца. Я считаю что в какой-то степени рождение детей могло повлиять на пищевое поведение. Помогите решить проблему.

01 янв. 2023

Наталья, добрый день. Рождение детей влияет не только на пищевое поведение. Ответьте на вопросы ниже:

1. Младший ребенок на грудном вскармливании?

2. Какой распорядок дня, включая питание: завтрак, обед, ужин, перекусы. Распишите по времени, продуктам и размерам порций.

3. Подробно опишите 2-3 эпизода переедания и ситуации, которые к ним побудили.

4. Как давно существует проблема переедания.

5. Почему именно сейчас решили проконсультироваться и ваши ожидания от консультации.

01 янв. 2023
Наталья

1. Младший ребёнок на искусственном вскармливании.

2. Распорядка дня нет, могу утром не позавтракать, либо выпить кофе. Полноценного приёма пищи может и не быть, поскольку не хватает времени, приходится заниматься детьми и домашними делами. Ужин может быть очень плотный.

3. Часто бывают срывы из-за того, что меня очень легко вывести из себя, может произойти малейшая ссора с мужем, либо, дети могут, так сказать "выбесить", я начинаю себя успокаивать едой.

4. Проблема переедания давно существует, года 3 , но мне удавалось это хоть немного контролировать, после рождения второго ребёнка ситуация сильно усугубилась.

С детства я была очень полной, в 15 лет, вес был 105 кг, часто меня обзывали толстой, было больно и обидно. Примерно в 21 год удалось сбросить вес до 65 кг, но при этом я практически ничего не ела, затем снова набрала вес до 88 кг и на протяжении 3 лет я свой вес держала в приделах 72-75 кг.

5. Хочется наконец почувствовать себя свободной, не зависеть от еды, не заедать малейшую ссору и проблемы едой, я понимаю, что это к ничему хорошему не приведёт.

02 янв. 2023

Добрый вечер,

Я рекомендую пройти :

1. Психологическое обследование, чтобы точно выявить основную проблему,

2. Сдать основные анализы, кровь и моча, чтобы исключить какие-либо забрлевания, которые могут влиять на вес и аппетит.

3. Если подтвердится какой-либо из диагнозов РПП, то собраться силами и пройти терапию. Терапия длительная, около 4-6 месяцев.

Рекомендации на текущий момент:

Выстроить рутину питания: завтрак, обед, полдник и ужин. Если есть потребность, то еще один прием пищи перед сном, как полдник.

Регулярное и достаточное питание снижает голод и эпизоды переедания.

Регулирование эмоций и стресса. Когда появляется желание "заесть" неприятность, то подождите 30 мин и займите себя чем-то еще. Все еще есть желание, то подождите еще 30 мин. Желание пойдет на убыль.

Достаточное питание, примерный рацион на 1 день:

1. Завтрак 2дц йогурта и 1 дц орехи, семечки, гранола, ягоды и тд. Кофе.

2. Обед филе курицы, салат и 3 картофелины размера куриного яйца 3. Полдник чай/кофе и 1-2 бутерброда или 1 булка.

4. Ужин как обед

5. Вечерний полдник 1дц йогурта с хлопьями, фрукт

Пейте достаточно воды.

Постарайтесь понаблюдать за распорядком детей, чтобы составить свой, который Вы сможете соблюдать без дополнительной сторонней помощи.

Отказываться от какого-либо приема пищи- это направление на эпизоды переедания.

Необходимо поддерживать постоянный уровень сахара в крови, а это возможно только при регулярном питании. Наше тело и мозги любят рутину и достаточность.

Еще немного про обследование и терапию. Работать самостоятельно с рпп можно, но очень сложно и профессиональная поддержка в виде терапевта, диетолога и, основное, психолога необходима. Терапия - это не про снижение веса, а про налаживание нормальной рутины питания и навыки управления импульсами. Вес может немного измениться.

Если рядом с вами есть клиника по работе с рпп, то запишитесь на первичный прием. Если нет, то диагностику можно пройти у меня, онлайн. Терапию компульсивного переедания тоже можно пройти онлайн. Все зависит от Вашей мотивации и приоритетов.

Если есть вопросы, то задавайте. Если нет, то пожалуйста завершите консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Алгоритм действий мне понятен. Буду разбираться с своими проблемами. По рекомендации психолога, записалась в клинику для сдачи анализов. Нашла для детей няню, что было больше времени для себя.

Наталья