КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как выстроить правильное отношение к еде? Заедаю одиночество и успокаиваюсь

31 авг. 2023
Александра
Еда даёт чувство безопасности и унимает одиночество. Мне 29 лет. Я самостоятельный человек, живу с 16 лет отдельно. Есть небольшие проблемы с лишним весом которые устранить очень непросто. Организм будто бы не хочет отдавать эту защитную прослойку. Недавно поняла, что еда для меня защита. В детстве из-за переезда потеряла чувство безопасности и осталась без поддержки и принятия близкого человека (бабушки). Сейчас осознала эту проблему и хочу найти способы выстроить внутренне ощущение безопасности. Думаю, что тогда еда займёт свое место в жизни

31 авг. 2023

Здравствуйте, Александра. Меня зовут Светлана, тема Вашего запроса достаточно глубокая, но в рамках бесплатной консультации, я постараюсь помочь начать разбираться Вам в сложившейся ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

31 авг. 2023
Александра

Спасибо за быстрый ответ.

31 авг. 2023
Александра

Я согласна и готова к консультации

31 авг. 2023
Я самостоятельный человек, живу с 16 лет отдельно.

Если возможно, то расскажите, подробнее, почему стали так рано жить отдельно? Есть ли у Вас сейчас в окружении рядом близкие люди, к которым можно обратиться в случае проблемы?

В детстве из-за переезда потеряла чувство безопасности и осталась без поддержки и принятия близкого человека (бабушки).

В каком возрасте это произошло? Как далеко Вы переехали?

Расскажите, пожалуйста, о Ваших отношениях с бабушкой.

Есть небольшие проблемы с лишним весом которые устранить очень непросто.

Насколько Вы считаете свой вес лишним? И если порассуждать, не лишний – это какой? Есть какие-то параметры фигуры, к которым Вы стремитесь, или это именно цифра на весах?

Организм будто бы не хочет отдавать эту защитную прослойку.

Расскажите немного про свое питание

Еда даёт чувство безопасности и унимает одиночество.

Как будто еда заполняет пустоту внутри? Будто это какая-то часть Вашей личности, без которой будет неспокойно?

А есть какая-то особенная еда, которая дает защиту?

Напишите, пожалуйста: что такое для Вас еда (можно любые ассоциации написать, которые всплывают сразу)

31 авг. 2023
Александра

Рано стала жить отдельно, как раз по причине отсутствия принятия и поддержки семьи. Решила строить самостоятельно свою жизнь. У меня сейчас есть люди, к которым я могу обратиться за поддержкой. Назвать себя полностью одинокой я не могу. Проблема в том, что непроработанные детские проблемы и переживания годами усложняли взаимоотношения с самой собой.

31 авг. 2023
Александра

Переехала в возрасте 9 лет в другую страну. А с бабушкой были хорошие отношения. Она всегда верила в меня, поддерживала и принимала такой, какая я есть. Я всегда к ней тянулась, потому что от неё шла энергия действовать, не унывать и не жалеть себя. Мне это очень нравится в людях

31 авг. 2023
Александра
Насколько Вы считаете свой вес лишним? И если порассуждать, не лишний – это какой? Есть какие-то параметры фигуры, к которым Вы стремитесь, или это именно цифра на весах?

Нет какой-то определённой цифры. Стараюсь следить за здоровьем и комфортным ощущением себя. Знаю, что по общепризнанным параметрам мне нужно сбросить 7-10 кг.

Стремлюсь к здоровому и комфортному состоянию организма. Без цифр на весах и модельных параметрах

31 авг. 2023
Александра
Как будто еда заполняет пустоту внутри? Будто это какая-то часть Вашей личности, без которой будет неспокойно?
А есть какая-то особенная еда, которая дает защиту?
Напишите, пожалуйста: что такое для Вас еда (можно любые ассоциации написать, которые всплывают сразу)

Моё питание на 70 процентов это здоровый рацион. Но могу позволить и тортик, и шоколадку. Компульсивного переедания нет.

Но еда, это как приятный ритуал. Люблю кушать неспеша и всегда сидя.

Да, можно сказать, что она заполняет пустоту. Потому что, когда я в компании близких и интересных мне людей, я могу вовсе пропустить приём пищи или скушать в два раза меньше. Еда будто бы становится для меня важной частью дня, хотя должна быть просто способом получить энергию, ну и чуточку удовольствия

31 авг. 2023
Александра

Сложно сказать, какая еда даёт защиту. У меня в основном здоровый рацион. Возможно, те самые тортик и шоколадка? Хотя я могу без этого обходиться

Хотя вот, безумно люблю клубничное варенье:) может это все оно:)

31 авг. 2023
По причине отсутствия принятия и поддержки семьи

В чем это проявлялось? Расскажите немного о своих взаимоотношениях с родителями, есть ли у Вас братья/сестры?

Что стало пиковым моментом и спровоцировало Ваш уход? Как они это приняли, и приняли ли?

Непроработанные детские проблемы и переживания годами усложняли взаимоотношения с самой собой.

Работали ли Вы когда-нибудь с этими переживаниями со специалистом, или самостоятельно проходили через какие-то этапы решения детских проблем?

Переехала в возрасте 9 лет в другую страну.

Как прошел переезд для Вас? Вам было тяжело расставаться с прежним местом жительства, с друзьями и одноклассниками? Были ли там близкие для Вас люди, пытались ли поддерживать с ними как-то отношения, есть ли между Вами какая-то связь сейчас?

А с бабушкой были хорошие отношения.

Это прекрасно, что в Вашей жизни был теплый и принимающий человек, который вложил в Вас частичку себя и научил таким прекрасным качествам. А бабушка была с Вами после переезда в другую страну?

Стараюсь следить за здоровьем и комфортным ощущением себя.

Это тоже очень хорошо! Можете ли Вы остановиться есть, когда наелись?

Как в детстве родители/бабушка относились к еде, какие правила питания были в семье?

Стремлюсь к здоровому и комфортному состоянию организма. Без цифр на весах и модельных параметрах

Замечательно, что Вы это понимаете, но все же в запросе стоит вопрос еды как проблема, то есть как будто бы рационально эту ситуацию Вы разделяете на то, как принято в обществе и то, каково с этим «принято» Вам.

Моё питание на 70 процентов это здоровый рацион. Но могу позволить и тортик, и шоколадку. Компульсивного переедания нет.

Вы так отлично рассуждаете на эту тему, все правильно, как будто бы и нет ничего такого к чему стоило бы «придраться» в плане питания.

Как часто Вы можете себе позволить тортик или шоколадку? Зависит ли прием сладостей от жизненных событий, эмоций, настроения?

Бывает ли у Вас такое, что очень сильно захотелось сладкого, но отказали себе в этом?

Или наоборот, на столе тортик, Вы его не очень-то и хотите, но кушаете, потому что праздник или подружка принесла, например?

Еда, это как приятный ритуал. Люблю кушать неспеша и всегда сидя.

Расскажите немного об этом: сколько раз в день прием пищи, кушаете ли Вы по желанию, либо по режиму, либо как получится?

Что Вы любите делать больше всего, когда кушаете?

Когда я в компании близких и интересных мне людей, я могу вовсе пропустить приём пищи или скушать в два раза меньше

Вот в этот момент, что происходит с Вами? Вы увлеченно слушаете, или увлеченно что-то рассказываете, что мало кушаете во время интересных встреч?

Еда будто бы становится для меня важной частью дня, хотя должна быть просто способом получить энергию, ну и чуточку удовольствия

Еда и правда может быть не только способом получать энергию, но способом получать удовольствие.

И тогда она приносит в жизнь свой особый смысл, когда насыщая, приносит наслаждение.

Ведь у еды очень глубокий смысл: может насытить или истощить, может радовать или расстраивать, успокаивать или тревожить, очень важен баланс в отношениях с едой.

И тут Вы очень правы, она будто важная часть дня, иначе как будто нельзя, если относится к еде как к чему-то посредственному, то можно лишить себя огромного удовольствия, а если превозносить ее – то организм не скажет «спасибо».

У меня в основном здоровый рацион.

А что для Вас здоровый рацион? Как давно Вы питаетесь по такому рациону?

Были ли у Вас проблемы со здоровьем из-за еды?

Нет ли у Вас каких-то заболеваний, из-за которых необходимо контролировать приемы пищи?

Возможно, те самые тортик и шоколадка? Хотя я могу без этого обходиться

Очень важно, что Вы написали – могу, так как за «могу» может скрываться потребность контролировать пищевое поведение, в частности, любимые (но не здоровые, как вариант) продукты.

Можно поисследовать в этом направлении тему.

Хотя вот, безумно люблю клубничное варенье:) может это все оно:)

С чем или с кем у Вас ассоциируется клубничное варенье? С какими событиями, чувствами?

Как часто Вы его кушаете?

31 авг. 2023
Александра
В чем это проявлялось? Расскажите немного о своих взаимоотношениях с родителями, есть ли у Вас братья/сестры?

Мама воспитывала в одиночку. Ей было сложно меня понять, как личность. Разные характеры, стремления. Мне думается, у неё была депрессия после развода, а мне хотелось развития. Ещё есть сестра, с ней они ладят больше. Я постоянно хотела перемен с семье, с самого детства. Маму и сестру всё устраивало

С сестрой взаимоотношения открытые, доверительные. Хотя она меня, как личность, тоже не поддерживала

Что стало пиковым моментом и спровоцировало Ваш уход? Как они это приняли, и приняли ли?

Пиковым моментом стало окончание школы и желание изменить жизнь. Родные не приняли этого, встретили с агрессией и шквалом эмоций

31 авг. 2023
Александра
Работали ли Вы когда-нибудь с этими переживаниями со специалистом, или самостоятельно проходили через какие-то этапы решения детских проблем?

Нет, я пробовала сама проработать их, слушая лекции, читая книги

31 авг. 2023
Александра
Как прошел переезд для Вас? Вам было тяжело расставаться с прежним местом жительства, с друзьями и одноклассниками? Были ли там близкие для Вас люди, пытались ли поддерживать с ними как-то отношения, есть ли между Вами какая-то связь сейчас?

Очень тяжело. Нам, детям, сказали, что мы едем в отпуск. А это был переезд. Мы были не готовы морально. Было очень тяжело расставаться с родным местом жительства, друзьями и родными. И сейчас поддерживаю связь с некоторыми из них

31 авг. 2023
Александра
Это прекрасно, что в Вашей жизни был теплый и принимающий человек, который вложил в Вас частичку себя и научил таким прекрасным качествам. А бабушка была с Вами после переезда в другую страну?

Нет, она осталась дома

31 авг. 2023
Александра
Это тоже очень хорошо! Можете ли Вы остановиться есть, когда наелись?

Иногда, нет. Съедаю больше, чем необходимо

Как в детстве родители/бабушка относились к еде, какие правила питания были в семье?

Родители относились к еде спокойно. Для них как раз еда способ насыщения. Бабушка всегда старалась накормить от души. Думаю, что может от части из-за этого такое отношение к питанию

31 авг. 2023
Александра
Вы так отлично рассуждаете на эту тему, все правильно, как будто бы и нет ничего такого к чему стоило бы «придраться» в плане питания.
Как часто Вы можете себе позволить тортик или шоколадку? Зависит ли прием сладостей от жизненных событий, эмоций, настроения?

2-3 раза в неделю

Бывает ли у Вас такое, что очень сильно захотелось сладкого, но отказали себе в этом?

Да, бывает

Или наоборот, на столе тортик, Вы его не очень-то и хотите, но кушаете, потому что праздник или подружка принесла, например?

И такое тоже бывает

31 авг. 2023
Александра
Расскажите немного об этом: сколько раз в день прием пищи, кушаете ли Вы по желанию, либо по режиму, либо как получится?

3 основных. И может быть 1-2 перекуса

Что Вы любите делать больше всего, когда кушаете?

Люблю смотреть фильмы, слушать, аудио книги

31 авг. 2023
Александра
Вот в этот момент, что происходит с Вами? Вы увлеченно слушаете, или увлеченно что-то рассказываете, что мало кушаете во время интересных встреч?

И слушаю, и рассказываю

31 авг. 2023
Александра
Что для Вас здоровый рацион? Как давно Вы питаетесь по такому рациону?

Овощи, фрукты, каши, белковые продукты, правильные жиры (оливкое масло, сливочное, сливки)

Были ли у Вас проблемы со здоровьем из-за еды?

Да, есть проблемы с печенью и кишечником, поэтому начала год назад лечение. Постепенно помогает

Нет ли у Вас каких-то заболеваний, из-за которых необходимо контролировать приемы пищи

Острых заболеваний нет

31 авг. 2023
Александра
С чем или с кем у Вас ассоциируется клубничное варенье? С какими событиями, чувствами?

Ассоциации. Сложно сказать. Наверное, как раз детство до переезда. Чувство защищённости и тепла

Хотя я уже не жалею о переезде и я рада этому. Но по всей видимости справиться с последствиями до конца не смогла

Как часто Вы его кушаете?

Могу пару раз в месяц. Очень редко, но бывает пару раз в неделю, один раз в день

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Последнее сообщение сохранила, чтобы держать его при себе и напоминать, в каком направлении двигаться. Желаю вам успехов в работе.

Александра