КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как выстроить правильное отношение к еде? Заедаю одиночество и успокаиваюсь

31 авг. 2023
Александра
Еда даёт чувство безопасности и унимает одиночество. Мне 29 лет. Я самостоятельный человек, живу с 16 лет отдельно. Есть небольшие проблемы с лишним весом которые устранить очень непросто. Организм будто бы не хочет отдавать эту защитную прослойку. Недавно поняла, что еда для меня защита. В детстве из-за переезда потеряла чувство безопасности и осталась без поддержки и принятия близкого человека (бабушки). Сейчас осознала эту проблему и хочу найти способы выстроить внутренне ощущение безопасности. Думаю, что тогда еда займёт свое место в жизни

31 авг. 2023
Родные не приняли этого, встретили с агрессией и шквалом эмоций

Это достаточно смелый шаг в таком возрасте, а Ваша мама участвовала в Вашей жизни как-то, когда Вы ушли, или Вы полностью разорвали контакт?

Очень тяжело. Нам, детям, сказали, что мы едем в отпуск.

Это, действительно, очень тяжело. Что Вы испытывали в этот момент по отношению к маме?

Как проходили этот этап переезда для Вас относительно еды? Не замечали ли Вы за собой тот момент, что еда была как будто бы объектом, который поддерживал Вас на этом трудном этапе жизни?

Ей было сложно меня понять, как личность.

Заостряли ли близкие в детстве внимание на теме Вашего веса, фигуры, внешности, каких-то особенностей?

Ваша сестра похожа на Вас внешне, по комплекции? Был ли у кого-то из Ваших близких проблемы с лишним весом, зацикленность на физическом теле, ограничения в еде?

Для них как раз еда способ насыщения.

Вам нравилось, как и что готовила Ваша мама? С удовольствием ли Вы это кушали?

Бабушка всегда старалась накормить от души. Думаю, что может от части из-за этого такое отношение к питанию

Бабушка готовила с душой? У нее было вкуснее, чем у мамы? Что Вы чувствовали в тот момент, когда бабушка старалась накормить? Могли ли Вы отказать бабушке, и не есть, когда не хотелось?

Еда как-то объединяла Вас с бабушкой, может быть были ритуалы чаепития, или разговоры, которые особо нравились, пока Вы кушали с бабушкой?

Какие у Вас были в детстве взаимоотношения с едой? Заставляли ли кушать, либо, наоборот, были ограничения, может быть жёсткий режим, или полная свобода.

Были ли моменты, когда что-то особенное готовили вместе с бабушкой?

В каком возрасте Вы стали задумываться о том, что отношение к еде неправильное, что есть «лишний вес»?

2-3 раза в неделю

Про запретные продукты: что они такое для Вас, почему именно 2-3 раза в неделю?

Может быть Вы отмечали или пробовали отследить, а какие эмоции охватывают Вас в тот момент, когда очень сильно хочется сладкого/запретного

И такое тоже бывает

Еще «покружимся» вокруг сладкого: как Вам кажется, что произойдет если Вы будете есть запретное тогда, как Вам этого хочется?

Были ли у Вас пограничные состояния: полный отказ от сладкого, или тотальный загруз сладким, когда ели его сколько влезет?

Если были, как Вы их проживали, что было самым легким, самым тяжелым, какие последствия были?

Люблю смотреть фильмы, слушать, аудио книги

Когда кушаете, можете ли Вы четко отследить, когда уже наелись и не доедать то, что лежит на тарелке?

3 основных. И может быть 1-2 перекуса

Все приемы пищи по некоторому режиму, или вызваны чувством голода? Можете ли Вы не поесть, если не хотите, и, наоборот, поесть больше, чем 3+2, если вдруг захотели?

Как часто Вы бываете голодны?

Как часто Вы можете встать из-за стола с чувством «объелась»?

Да, есть проблемы с печенью и кишечником, поэтому начала год назад лечение. Постепенно помогает

Врач как-то корректировал Ваше питание, или может рекомендовал «диет стол лечебный», или лечение только в рамках лекарственной терапии?

Овощи, фрукты, каши, белковые продукты, правильные жиры (оливкое масло, сливочное, сливки)

Да, хорошо, а когда-нибудь Вы считали калории, или не употребляли в пищу правильный продукт, потому что он Вам «утяжеляет» рацион?

Ассоциации. Сложно сказать. Наверное, как раз детство до переезда. Чувство защищённости и тепла

Предположу, что варенье было бабушкиным? Когда Вы его кушаете, Вы как будто ощущаете ее присутствие?

Хотя я уже не жалею о переезде и я рада этому. Но по всей видимости справиться с последствиями до конца не смогла

Переезд, действительно, стрессовый фактор, который накладывает отпечаток на Всю жизнь, и, конечно, чтобы справиться с последствиями, необходима длительная работа. Но важно, что Вы это понимаете, как будто уже знаете, в какой комнате спрятана разгадка.

Разлука с бабушкой, отсутствие поддержки от мамы, невозможность попрощаться, подготовиться, осознать, моральное опустошение, и все это в 9 летнем возрасте, когда психика ребенка не способна просто это переварить. Это, на самом деле, очень больно, вызывает много злости и непринятия.

Могу пару раз в месяц. Очень редко, но бывает пару раз в неделю, один раз в день

Может быть Вы уже наблюдали, в какие моменты это происходит, с чем бывает связано желание его поесть?

У Вас всегда есть в холодильнике клубничное варенье? Вы варите его сами?

01 сент. 2023
Александра
Это достаточно смелый шаг в таком возрасте, а Ваша мама участвовала в Вашей жизни как-то, когда Вы ушли, или Вы полностью разорвали контакт?

Продолжительное время нет. Но потом общение наладилось. Хотя и сейчас происходят недопонимания. Она так и не приняла меня, как личность. Но с недавних пор, я решила этот конфликт для себя. Мама отношение не изменит ко мне, но я изменила свое отношение к этому. Я поняла её и уже не требую от неё понять меня и принять.

01 сент. 2023
Александра
Это, действительно, очень тяжело. Что Вы испытывали в этот момент по отношению к маме?

Это была боль, обида, ощущение пустоты и незащищенности. Предательство даже

Как проходили этот этап переезда для Вас относительно еды? Не замечали ли Вы за собой тот момент, что еда была как будто бы объектом, который поддерживал Вас на этом трудном этапе жизни?

Нет, знаете, вот тогда вообще всё было обычно.

01 сент. 2023
Александра
Заостряли ли близкие в детстве внимание на теме Вашего веса, фигуры, внешности, каких-то особенностей?

Да, могли в детстве сказать, что я полная. Хотя по фото, скажу честно, это был обычный ребёнок. Возможно, это тоже причина нынешнего набора кг

Ваша сестра похожа на Вас внешне, по комплекции? Был ли у кого-то из Ваших близких проблемы с лишним весом, зацикленность на физическом теле, ограничения в еде?

Она была всегда стройной. У других родных не было проблем с лишним весом

01 сент. 2023
Александра
Вам нравилось, как и что готовила Ваша мама? С удовольствием ли Вы это кушали?

Да, мне нравилось

Хотя не всегда это была здоровая пища. С детства у меня часто были разлады с желудком из-за жирной пищи. Но родные не обращали на это внимание. В 5 лет я чем-то отравилась и чуть не попала в реанимацию. И вплоть до недавних лет у меня пару раз в год были такие отравления. Пока сама не исправила питание

01 сент. 2023
Александра
Бабушка готовила с душой? У нее было вкуснее, чем у мамы? Что Вы чувствовали в тот момент, когда бабушка старалась накормить? Могли ли Вы отказать бабушке, и не есть, когда не хотелось?

Да, с душой. Было вкусно и приятно

Но отказаться могла

Еда как-то объединяла Вас с бабушкой, может быть были ритуалы чаепития, или разговоры, которые особо нравились, пока Вы кушали с бабушкой?

Ритуалов не было

Какие у Вас были в детстве взаимоотношения с едой? Заставляли ли кушать, либо, наоборот, были ограничения, может быть жёсткий режим, или полная свобода.

Полная свобода

Были ли моменты, когда что-то особенное готовили вместе с бабушкой?

Нет

В каком возрасте Вы стали задумываться о том, что отношение к еде неправильное, что есть «лишний вес»?

Думаю, что в подростковом возрасте

01 сент. 2023
Александра
Про запретные продукты: что они такое для Вас, почему именно 2-3 раза в неделю?

Это средняя цифра. В основном, по желанию. Бывает хочется чего-то такого, но не каждый день

Может быть Вы отмечали или пробовали отследить, а какие эмоции охватывают Вас в тот момент, когда очень сильно хочется сладкого/запретного

Если честно, то не замечала.

01 сент. 2023
Александра
Еще «покружимся» вокруг сладкого: как Вам кажется, что произойдет если Вы будете есть запретное тогда, как Вам этого хочется?

Вы знаете, сейчас спокойно отношусь к этому. Хотя раньше корила себя за это. Мол плохо для здоровья

Были ли у Вас пограничные состояния: полный отказ от сладкого, или тотальный загруз сладким, когда ели его сколько влезет?

Нет, таких крайностей никогда не было

Если были, как Вы их проживали, что было самым легким, самым тяжелым, какие последствия были?
01 сент. 2023
Александра
Все приемы пищи по некоторому режиму, или вызваны чувством голода? Можете ли Вы не поесть, если не хотите, и, наоборот, поесть больше, чем 3+2, если вдруг захотели?

Вот режим страдает. Хотя стараюсь в одно время кушать. Могу поесть наоборот меньше чем 3+2

Как часто Вы бываете голодны?

Кажется, что да. Хотя может это нормальное состояние

Как часто Вы можете встать из-за стола с чувством «объелась»?

Довольно часто

01 сент. 2023
Александра
Врач как-то корректировал Ваше питание, или может рекомендовал «диет стол лечебный», или лечение только в рамках лекарственной терапии?

Да, врач давал рекомендации по питанию

И я пробовала до этого подобрать интуитивно, что подходит организму

01 сент. 2023
Александра
Да, хорошо, а когда-нибудь Вы считали калории, или не употребляли в пищу правильный продукт, потому что он Вам «утяжеляет» рацион?

Нет, калории не считала. Хочу не зацикливаться на этом

Предположу, что варенье было бабушкиным? Когда Вы его кушаете, Вы как будто ощущаете ее присутствие?

Если честно, нет ассоциаций

01 сент. 2023
Александра
Может быть Вы уже наблюдали, в какие моменты это происходит, с чем бывает связано желание его поесть?

Пока не знаю, как ответить. Бывает хочется, а бывает не хочется. Есть и другие продукты, которые я очень люблю. Бананы, плов, сыр и др.

У Вас всегда есть в холодильнике клубничное варенье? Вы варите его сами?

Покупаю. Но не всегда. Бывали моменты, годами не хотелось.

01 сент. 2023
Мама отношение не изменит ко мне, но я изменила свое отношение к этому. Я поняла её и уже не требую от неё понять меня и принять.

Да, Вы правы, требования чего-то бы там не было от других людей, как-правило, не приводит к искреннему взаимопониманию

Это была боль, обида, ощущение пустоты и незащищенности. Предательство даже
Еда для меня защита.

Еще раз обращу внимание на эту установку, которые Вы выносили в запрос: еда как будто должна выполнить функцию защитника, укрепить Вас изнутри, чтобы сделать морально выносливее и сильнее ко всем жизненным трудностям, и получается, что роль еды сводится к тому, чтобы была возможность выдержать любые проблемы.

Хотя должна быть просто способом получить энергию, ну и чуточку удовольствия

Да, то есть питать организм, чтобы сохранять здоровое физическое тело, ну и, конечно, никуда без удовольствия.

То есть еда – это будто бы «бревна», из которых хочется построить внутри что-то надежное, защищающее. А получается, что в силу природных свойств эти «бревна» постоянно сгорают, функцию защиты выполняют лишь временно, и поэтому создается ощущение замкнутого круга.

Да, могли в детстве сказать, что я полная.

К сожалению, значимые взрослые, делая акцент на внешности ребенка, могут даже не понимать, насколько это болезненно воспринимается им, и красной нитью проходит через все сферы жизни, ровно до тех пор – пока не приходит осознание, что ребенок, который легко и просто принимал на веру то, что говорит мама, он остался в глубоко в детстве, и теперь во взрослом возрасте, слова других людей можно не пропускать через себя, если Вы этого не хотите, разрешая им оставлять их мнение при себе, понимая, что все то, что от них исходит – это их внутренний мир, а не Ваш.

Ещё есть сестра, с ней они ладят больше.
Она была всегда стройной. У других родных не было проблем с лишним весом

Слышится так, как будто, проблема не столько в лишнем весе, а сколько в ощущении себя не такой как сестра и мама, например.

Может быть в детском желании соответствовать сестре, потому что с мамой они ладят больше? Как ощущение того, что если буду как сестра, меня будет любить мама (очень глубокое детское переживание)?

Знаю, что по общепризнанным параметрам мне нужно сбросить 7-10 кг.

Тут, можете еще порассуждать, если захотите (не обязательно, в рамках консультации, так как этот вопрос достаточно глубокий, как будет удобнее).

Но 7-10 кг «лишних» от каких общепринятых параметров? Почему именно вес, как Вам отражение в зеркале, ощущение своего тела, какой был максимальный вес, как Вам было в этом, какой минимальный – как Вам было в том теле, что было с ощущением себя в эти моменты, что-то менялось с переменой веса: качество жизни, какие-то личные черты характера, может становилось больше счастливых моментов, или что-то еще

В этом ли дело?

Довольно часто

Получается, чувство голода и чувство, когда «объелась» бывают часто, будто не Вы управляете организмом, а он Вами? То есть, если пофантазировать, Ваш мозг, посылая команду «стоп – я наелась», или «хочу есть» уже понимает, что услышан не будет, что управляет процессом не ощущение сытости, а что? Как Вам кажется?

Организм будто бы не хочет отдавать эту защитную прослойку

Для чего она организму, как Вы думаете, отчего она защищает Вас?

Получается организму проще принять в себя что-то «лишнее», чтобы нарастить то, что ему не очень-то и нужно, чем потратить силы на то, чтобы проделать глубокую работу и изменить, работающий годами механизм.

Как Вам кажется, что за этим может стоять?

03 сент. 2023

Александра, время нашей консультации истекло, и нам пора завершать ее.

Тема Вашего запроса достаточно глубокая, но благодаря Вашему открытому включению в процесс, работа была достаточно активная. Что не может пройти бесследно, и конечно, позволит достичь Вам определенной продуктивности при дальнейшем ее анализе.

Хочу от себя добавить по итогам консультации, что Вы находитесь на верном пути выстраивания отношений с едой, осознание проблемы, является началом пути к ее решению.

Во всем этом процессе, важно, чтобы Вы чувствовали себя здоровой и счастливой, научились слушать свое тело, чтобы еда, удовлетворив физический голод, не продолжала выполнять функцию защитника, утоляя психический голод.

Ваше внутреннее ощущение безопасности можно начинать выстраивать с научения контактировать с телом, например, постепенно учиться кушать без внешних отвлекающих моментов (кино, аудио и т.д.), которые привычно забирают Ваше внимание, и не дают отследить чувство насыщения вовремя.

Если вопросов ко мне нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция «Завершить») и откроется окошко для отзыва.

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию на сайте, обратившись ко мне или к другому психологу.

Ваше счастье только в Ваших руках, всего Вам доброго, берегите себя!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Последнее сообщение сохранила, чтобы держать его при себе и напоминать, в каком направлении двигаться. Желаю вам успехов в работе.

Александра