КонсультацииЛичностные проблемы

У меня бывают внезапные и сильные перепады настроения. Как это объяснить?

22 янв. 2022
Юрий
У меня бывают такие моменты, что случается резкий энергетический подъем. В такие моменты мне кажется, что я могу свернуть горы, могу часто не спать по ночам, ибо слишком много мыслей лезут в голову, моя речь становится быстрее, так же, как и действия (они опережают мысли, котрых и без этого много). Но когда это состояние проходит, у меня начинается состояние полной аппатии, депрессии и тревоги (из-за которой я тоже не могу заснуть). В таком состоянии меня начинают посещать мысли о самоубийстве, нет интереса ни к чему. Раньше это не так сильно проявлялось и было незаметным для меня (или я думал, что у всех людей так). Я становлюсь заторможенным и забывчивым. Такие резкие и сильные перепады я заметил ещё 2 месяца назад, но думал, что этому есть объяснение или само пройдёт. Какое объяснение вы этому дадите?

22 янв. 2022

Здравствуйте, Юрий. Диагноз онлайн мы поставить не можем, чтобы точно оценить состояние необходимо обратиться к специалисту врачу-психиатру очно и тогда Вы получите более точную информацию о своём состоянии. Но из того что Вы говорите о себе, это напоминает БАР или его более лёгкую степень - циклотимию. Эти фазы эйфории и депрессии возникают от неравномерного гормонального баланса - нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина), поэтому после периода подъёма и работоспособности следует период спада - истощения организма. Врач подберёт Вам комбинацию препаратов (транквилизаторов, антидепрессантов и нейролептиков) которые в одной фазе сгладят всплеск, успокоят нервную систему, а в другой добавят активности, чтобы выровнять и нормализовать общее состояние. Позаботьтесь о себе, обратитесь к специалисту.