КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу избавиться от старых вещей, боюсь, что забуду ценные моменты, связанные с ними. Как отвязаться от прошлого?

23 янв. 2022
Виталина
Как отвязаться от прошлого? От прошлой себя? Я не могу избавится от старых вещей, боюсь, что выкинув их, я забуду все ценные моменты, связанные с ними.

23 янв. 2022

Здравствуйте, Виталина! Все ценные моменты прошлого Вы можете записать - создать дневник своих ценных воспоминаний и вести его. Тогда Вы не будете привязаны к вещам, как к напоминанию о прошлом.

23 янв. 2022
Виталина

А как отвязаться от прошлой себя, как перестать пересматривать старые фото и плакать, какая я была раньше лучше, чем сейчас (

23 янв. 2022

Виталина, учитывая, что Вам сейчас всего 20 лет, Ваши старые фото относятся к детскому и подростковому периоду. Но сейчас Вы уже стали взрослой. Имеет ли смысл сравнивать детские фотографии со взрослым периодом? Чем именно раньше Вы были лучше, чем сейчас? Над чем именно Вы плачете, просматривая свои детско-подростковые фотографии?

Если Вы хотите быть лучше, чем сейчас, то что мешает Вам сейчас предпринимать усилия, чтобы меняться и становиться лучше? Задумайтесь, ведь от того, что Вы пассивно сидите за просмотром фотографий и горюете, впустую тратя время своей молодости, Вы лучше не становитесь и ничего в лучшую сторону не поменяется - для этого нужно заниматься собой. Сейчас Вы в самом начале своего взрослого пути и то, какой Вы будете, зависит полностью от Вас самой. Вы можете стать любой, стоит только определиться, какой Вы хотите быть и как выглядеть, и составить план своего развития и преображения. У взрослого человека гораздо больше возможностей быть таким, каким он хочет, чем у ребенка, полностью зависимого от родителей - их вкусов, привычек, образа жизни и материального положения.

23 янв. 2022
Виталина

Вы совершенно, правы! Но не знаюГода 2 назад, я была другой, это свойственно людям меняться с временем.

Но мне кажется, что раньше, я была лучше чище, худее. А сейчас поправилась, появились растяжки на теле, я понимаю, что нужно худеть. Нет, мотивации, я пыталась заниматься, но потом это проходило. Я чувствую, себя некрасивой, слишком объёмной.

Все вокруг такие худые с талией 60 и я с талией 80. Как перестать себя сравнивать с другими? Как полюбить и принять себя? Как найти мотивации для изменения себя?

23 янв. 2022
Я чувствую, себя некрасивой, слишком объёмной.
Я понимаю, что нужно худеть. Нет, мотивации, я пыталась заниматься, но потом это проходило.

Виталина, вы пишете, что Вам нравятся люди худые с талией 60. И Вы знаете, что Вы тоже можете быть с талией 60 и похудеть. Достаточно только начать заниматься фитнесом (или танцами, йогой, массажем, плаванием, лыжами и тд - вариантов масса на любой вкус) и через месяц-два Вы будете довольны собой. То есть Вы хотите быть худой и можете стать такой - знаете, как это сделать. Если Вы действительно ХОТИТЕ похудеть, значит мотивация у Вас есть. Мотивация - это желание достичь определенной цели. Если же Вы не занимаетесь собой и не предпринимаете усилий, чтобы сделать свою талию 60 см, получается, что Вы не хотите худеть, а предпочитаете оставаться в своем нынешнем весе и в своей нынешней форме - Вам больше нравится жить с талией 80 см, чем меняться и худеть, и заниматься своей фигурой Вам не хочется. Так выходит?

Ведь кроме Вас некому следить за Вашей фигурой и держать себя в определенной форме. Значит в Вашем нынешнем весе Вам вполне комфортно, раз Вы ничего не предпринимаете, чтобы измениться, и нет мотивации, чтобы худеть. Если бы Ваш вес Вас раздражал и тревожил, Вы бы неизбежно начали предпринимать усилия, чтобы вернуться в комфортное для Вас состояние с более низким весом и объемом талии.

Все вокруг такие худые с талией 60 и я с талией 80. Как перестать себя сравнивать с другими?

Поясните, Виталина, какая Вам разница, у кого какая талия? Разве именно размер талии влияет на то, счастлив человек или нет, устроена его жизнь или нет, есть у него друзья и любимые или нет, высокий у него доход или нет?

Задумайтесь, если бы вокруг Вас все были бы с талией 80+ см, то и проблемы бы у Вас не было. Проблема возникла только тогда, когда Вы с чего-то решили, что у всех вокруг талия 60 (хотя это далеко не так), а у Вас как будто бы у одной она больше. То есть начали сравнивать и по какой-то причине решили, что 80 см талия это хуже, чем 60 см. Надо иметь ввиду, что у женщин разного телосложения пропорции довольно сильно отличаются (типы фигуры генетически бывают разные: яблоко, груша, треугольник, песочные часы, прямоугольник). При этом женщины разного веса и разного роста, разного типа фигуры одинаково бывают счастливы или несчастливы, успешны и не успешны, востребованы и не востребованы и тд и тп. Красавицы и популярные личности бывают с разными типами фигур, объемами бюста и талии, разным весом и ростом. Красота и популярность, успешность и востребованность не от веса и не от пропорций фигуры зависят.

23 янв. 2022
Виталина

Вы правы, абсолютно со всем. Но ка к полюбить себя, понять, что я особенная. Чтобы не сравнивать себя ни с кем. И быть собой. Все эти стандарты красоты они давят, все вокруг худые.

Либо только я замечаю худых (

23 янв. 2022

Виталина, нет ничего плохого в том, чтобы стремиться улучшить свою фигуру. Критически оценивать себя - это вовсе не означает, что Вы себя не любите. Любить себя - это заботиться о себе, заниматься собой. То есть улучшать себя и раскрывать свой природный потенциал. Только забота о ком-то является показателем того, что этот человек дорог и важен, раз в него вкладывают силы и время. Поэтому, если Вы будете вкладывать силы и время в то, чтобы улучшать своё здоровье и прикладывать усилия к тому, чтобы быть в хорошей физической форме, это будет означать, что Вы полюбили свое тело, свою личность. В результате этой заботы о себе Вы увидите, как раскроется Ваша природная уникальная красота - Вы будете расцветать, как женщина, показывая себя миру в своей лучшей форме.

Женщина, которая не занимается своим здоровьем и не следит за своей фигурой и внешностью, остается, как нераскрытый бутон, который увядает, так и не показав свою уникальную красоту этому миру. Так что, раз Вы молоды и настроены выглядеть лучше, Вам имеет смысл позаботиться, чтобы вложить силы в свое здоровье и красоту, чтобы бутон раскрылся и все увидели красивый и уникальный в своей неповторимости цветок.

Начните с того, чтобы подобрать себе ту форму физической активности, которая будет Вам по душе и не потребует от Вас большого напряжения, чтобы заниматься регулярно. Ведь тратить калории и формировать подтянутые контуры фигуры можно сотней разных способов (я уже упомянула про фитнес, танцы, йогу, растяжку, пилатес, массаж, плавание, лыжи, ролики, коньки, велосипед, прогулки в активном темпе и др - вариантов масса на любой вкус и все они приведут к желаемым крепким мышцам, подтянутой коже и стройной осанке). Поизучайте для начала разные виды активности, попробуйте каждую, чтобы понять, насколько Вам приятно заниматься, и выберите для себя те два-три варианта, которые особенно понравятся (чтобы потом чередовать активность для разнообразия и по самочувствию). Выделяйте по полчаса в день, чтобы активно подвигаться-размяться. Через 6 недель занятий (не реже 3-х раз в неделю) формируется привычка заниматься и человек уже втягивается настолько, что без активности ему становится не по себе.

Дополнительный бонус от физической активности в том, что через 30 минут активных движений начинают вырабатываться эндорфины - гормоны радости. И поэтому хорошая физическая форма приносит с собой ещё и хорошее настроение. Так что Вы решите сразу две проблемы - силуэт красивый приобретете и грустить перестанете. Особенно танцы способствуют хорошему настроению и тонусу, так как музыка оказывает благотворное влияние на нервную систему, а скоординированные движения способствуют не только красивому силуэту, но и легкой походке, изящной осанке.

Время своей молодости, которое Вы сейчас бесполезно тратите на разглядывание старых фотографий и слёзы по ушедшему прошлому, лучше инвестировать в свою красоту и здоровье в настоящем и будущем - в активность, которая принесет Вам красоту и радость здесь и сейчас и на долгие годы вперед.

23 янв. 2022
Виталина

Ещё такой вопрос.

У меня раньше были друзья, мы общались, потом общение сошло на нет, я легла в больницу все оживились, звонили и писали. А потом, когда выписали все про меня забыли.

У меня нет лучшей подруги, нет интересного круга общения. Хочется найти, тот круг общения тебя любили и ценили и ты также. Но пока вокруг меня тишина. Никого у меня нет.

23 янв. 2022

Виталина, Вы верно поставили акцент "хочется НАЙТИ тот круг общения, где тебя будут ценить... ". Найти что-то или кого-то, просто сидя на одном месте и ожидая, пока это само свалится на тебя с неба, невозможно. Найти друзей и единомышленников можно, если Вы чем-то сама заинтересовались и ведете активный образ жизни, воплощая свои планы и занимаясь тем, что Вам интересно. Тогда вокруг Вас будут люди с такими же интересами, целями и задачами, среди которых Вы сможете найти тех, кто будет интересен Вам и кто заинтересуется Вами, кто будет делить с Вами и радости, и заботы. Вспомните, например, что чаще всего первые друзья у человека появляются в детском саду или школе, где люди занимаются одним и тем же делом, вовлечены в одну и ту же активность и деятельность, решают одни и те же проблемы. И поэтому им легко найти общий язык, есть интересные для всех темы разговоров, общие заботы и планы. Так же и во взрослой жизни друзья появляются, как правило, среди однокурсников или коллег по работе или людей, с кем связывает общее хобби или одинаковые проблемы, которые они решают в данный момент.

23 янв. 2022
Виталина

Тогда нужно найти хобби, спортивную деятельность, тогда половина моих проблем станет меньше.

23 янв. 2022

Вы мыслите в верном направлении, Виталина. Если Вы пойдете на какие-нибудь курсы или в фитнес-клуб, начнете заниматься танцами или изучением иностранного языка, у Вас тут же появятся там новые знакомые и шанс расширить свой круг общения, обзавестись новыми друзьями.

24 янв. 2022
Виталина

Спасибо большое за совет)

Очень помогли

24 янв. 2022

Виталина, желаю Вам получать удовольствие от своей молодости, вести насыщенный и активный образ жизни, расширять круг знакомств! Чем активнее Вы, тем быстрее и полнее раскрывается Ваш потенциал и уникальность, тем заметнее Вы для других людей и больше шансов найти тех, кто будет Вас ценить и любить. Так что занимайтесь собой, развивайтесь, получая удовольствие от своих достижений!

Если консультация помогла Вам разобраться с вашим вопросом, то Вы можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" справа вверху страницы нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Замечательный психолог! Приятно было работать с ним. Помог и подсказал) Спасибо большое ☺️ за такую возможность ✨

Виталина