КонсультацииСемейные отношения

Как не развестись, пока сидишь в декрете? Каждый день одно и то же, романтики нет, общения нет, часто депрессия

153
23 янв. 2022
Марина
Уже 1,5 года сижу в декрете, кажется, вот-вот и сойду с ума. Почти три года никуда дальше своего посёлка не выезжала, каждый день одно и то же, с мужем очень часто ругаемся по поводу того, что мне куда-то хочется съездить, отдохнуть. Но муж особо не хочет никуда ехать, ему и дома неплохо, много раз просила мужа делать мне приятные сюрпризы, романтический вечер, цветы. Все без толку, пару раз сделал сразу после того, как я сказала, и все, на отвали! Романтики нет, общения нет, у меня часто депрессии, понимаю, что ужасно устала, но не знаю, какой выход найти, думаю о разводе, но надеюсь, что может это просто такой период. Помогите, пожалуйта.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 янв. 2022

Марина, здравствуйте!

24 янв. 2022

Декрет всегда очень сложное время для обоих супругов. Ребёнок забирает требует очень много сил и времени, нет возможности уделить время себе и отношениям с супругом.

Возникали ли у вас подобные конфликты с мужем до рождения ребёнка? Испытывали ли вы подобное состояние ранее?

Помогает ли вам кто-то с ребёнком?

Вы совершенно правы, одна из основных причин- усталость. Возникает ощущение, что вы живёшь жизнью ребёнка, мужа, а себя как будто и нет.

24 янв. 2022
Марина

У Меня была тяжелая беременность в психологическом плане, умирало несколько близких, и неприятные моменты сопровождали почти всю беременность, тогда мы и начали ругаться с мужем, и я только сейчас понимаю что депрессия была скорее всего ещё до родов, особо никто не помогает, помогают только тогда когда у меня сессия, а так чтобы просто посидеть когда я отдохнуть хочу такого нет, со своей мамой когда об этом разговариваю, у неё один ответ, зачем тогда рожала, надо было не рожать, у меня общения нет с девочками, с одной подружкой созваниваюсь раз в неделю и все (муж говорит сходи на улицу может быть с кем нибудь разговоришься, но ты же не будешь с незнакомыми мамочками разговаривать о том что у тебя на душе, будешь обсуждать сопли и все остальное, как быть не знаю, отношения с мужем совсем не такие как раньше, и мне кажется они такими уже никогда не будут и от этого очень грустно

24 янв. 2022

Это действительно очень сложно, как я понимаю вы ещё и учитесь. В момент беременности и когда ребёнок совсем грудной, психика мобилизуется, и на свои проблемы не всегда хватает внимания, когда же ребёнок немного постарше, прошлые стрессовые ситуации дают о себе знать и требуют проработки. Уставать от ребёнка и хотеть общения - это совершенно нормально. Если будет возможность, я бы рекомендовала вам терапию с психологом, раз в неделю хотя бы на несколько месяцев. Это прекрасная возможности уделить время себе, укрепить свои границы, отвлечься и проработать сложные ситуации прошлого

24 янв. 2022

Вас огорчает, что отношения с мужем не такие, как раньше, и вы правы, что возможно, они прежними не будут, но это не значит, что они не могут быть тёплыми и близкими, просто они будут другими. Появление ребёнка - это большое изменение и для вас и для мужа, и для ваших отношений. Вам важно понимать каких отношений вы хотите, и как себя хотите в этих отношениях чувствовать.