КонсультацииСемейные отношения

Как не развестись, пока сидишь в декрете? Каждый день одно и то же, романтики нет, общения нет, часто депрессия

23 янв. 2022
Марина
Уже 1,5 года сижу в декрете, кажется, вот-вот и сойду с ума. Почти три года никуда дальше своего посёлка не выезжала, каждый день одно и то же, с мужем очень часто ругаемся по поводу того, что мне куда-то хочется съездить, отдохнуть. Но муж особо не хочет никуда ехать, ему и дома неплохо, много раз просила мужа делать мне приятные сюрпризы, романтический вечер, цветы. Все без толку, пару раз сделал сразу после того, как я сказала, и все, на отвали! Романтики нет, общения нет, у меня часто депрессии, понимаю, что ужасно устала, но не знаю, какой выход найти, думаю о разводе, но надеюсь, что может это просто такой период. Помогите, пожалуйта.

24 янв. 2022

Марина, здравствуйте!

24 янв. 2022

Декрет всегда очень сложное время для обоих супругов. Ребёнок забирает требует очень много сил и времени, нет возможности уделить время себе и отношениям с супругом.

Возникали ли у вас подобные конфликты с мужем до рождения ребёнка? Испытывали ли вы подобное состояние ранее?

Помогает ли вам кто-то с ребёнком?

Вы совершенно правы, одна из основных причин- усталость. Возникает ощущение, что вы живёшь жизнью ребёнка, мужа, а себя как будто и нет.

24 янв. 2022
Марина

У Меня была тяжелая беременность в психологическом плане, умирало несколько близких, и неприятные моменты сопровождали почти всю беременность, тогда мы и начали ругаться с мужем, и я только сейчас понимаю что депрессия была скорее всего ещё до родов, особо никто не помогает, помогают только тогда когда у меня сессия, а так чтобы просто посидеть когда я отдохнуть хочу такого нет, со своей мамой когда об этом разговариваю, у неё один ответ, зачем тогда рожала, надо было не рожать, у меня общения нет с девочками, с одной подружкой созваниваюсь раз в неделю и все (муж говорит сходи на улицу может быть с кем нибудь разговоришься, но ты же не будешь с незнакомыми мамочками разговаривать о том что у тебя на душе, будешь обсуждать сопли и все остальное, как быть не знаю, отношения с мужем совсем не такие как раньше, и мне кажется они такими уже никогда не будут и от этого очень грустно

24 янв. 2022

Это действительно очень сложно, как я понимаю вы ещё и учитесь. В момент беременности и когда ребёнок совсем грудной, психика мобилизуется, и на свои проблемы не всегда хватает внимания, когда же ребёнок немного постарше, прошлые стрессовые ситуации дают о себе знать и требуют проработки. Уставать от ребёнка и хотеть общения - это совершенно нормально. Если будет возможность, я бы рекомендовала вам терапию с психологом, раз в неделю хотя бы на несколько месяцев. Это прекрасная возможности уделить время себе, укрепить свои границы, отвлечься и проработать сложные ситуации прошлого

24 янв. 2022

Вас огорчает, что отношения с мужем не такие, как раньше, и вы правы, что возможно, они прежними не будут, но это не значит, что они не могут быть тёплыми и близкими, просто они будут другими. Появление ребёнка - это большое изменение и для вас и для мужа, и для ваших отношений. Вам важно понимать каких отношений вы хотите, и как себя хотите в этих отношениях чувствовать.