КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх, что дыхание остановится, при этом сводит руки и спазмируется грудная клетка. Что мне делать?

23 янв. 2022
Анни
У меня бывает периодами, что тяжело дышать и возникает страх остановки дыхания, аж сводит руки и спазм в грудной клетке, при этом сильное сердцебиение начинается и возникает страх умереть. Ходила к пульмонологу, лору, терапевту, кардиологу, эндокринологу, невропатологу. Ничего не нашли, говорят, нервы, пей успокоительное. Но это возникает и уже страх смерти от этого появился.

24 янв. 2022

Здравствуйте, Анни.

У меня бывает периодами, что тяжело дышать и возникает страх остановки дыхания

У Вас серьёзно повышена тревожность. Припомните, с чем связываете повышение тревожности в эти периоды? Возможно происходил стресс, перемены в жизни, было психологическое напряжение, сильная физическая усталость? Вы обращались к врачу-психиатру или психотерапевту очно?

24 янв. 2022
Анни

Обращалась, но успокоительное и все что советовали

24 янв. 2022

Успокоительное при тревожных расстройствах может не давать эффекта, потому что это состояние может быть связано не только со стрессом и напряжением, но и дисбалансом нейромедиаторов головного мозга. Тогда психиатр /психотерапевт подбирает комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, чтобы нормализовать состояние, снизить тревожность медикаментозно, и потом работать в психотерапии. Для депрессивных и тревожных расстройств лучше всего подходит КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы научиться работать с тревожными мыслями и изменить негативное мышление. Мы не можем ставить диагноз онлайн, но страх утраты здоровья или смерти самый распространённый при повышенной тревожности, и если Вы переживаете об этом, то это скорее всего напоминает ипохондрическое расстройство. Вы прошли медицинское обследование и с Вашим физическим здоровьем все в порядке, а со страхом нужно работать в психотерапии. Нам нужно найти причину повышения тревожности.

Вы пишете, что это состояние бывает периодами, постарайтесь вспомнить, возможно этим периодам предшествовал сильный стресс, конфликт, напряжение на работе?

Как воспитывали Вас в детстве, были тревожными Ваши близкие - мама, бабушка? Возможно было много контроля, они часто переживали о будущем, о Вашем здоровье?

24 янв. 2022
Анни

Спасибо

24 янв. 2022

Если неудобно общаться в общем доступе можно применить опцию "скрыть консультацию". Если вопросов ко мне нет, можете закрыть тему и написать краткий отзыв о нашей работе.

Всего доброго и берегите себя.