КонсультацииОтношения в парах

Нервничаю после расставания с мужчиной, не могу отпустить ситуацию. Как справиться с собой?

24 янв. 2022
Ксения Шашукова
Замучила депрессия. Мне 36 лет, двое детей, дважды в разводе, оба раза по моей инициативе. Год назад познакомилась с мужчиной, нам приходилось часто общаться по работе. Живем в маленьком городе, поэтому сразу узнала, что он в отношениях. Живут с супругой 15 лет, в разводе. Он практически сразу стал оказывать мне знаки внимания, я поначалу не поддевалась, но в итоге сдалась. Отношения продлились почти год, расстались по моей инициативе. Он предлагал сходиться и даже расписываться, я категорично отказала. За 8 месяцев я похудела на 7 кг, хотя и до этого была стройная. Постоянно нервничала, переживала, под конец отношений стала плакать. Потому что понимала, что эти отношения ни к чему хорошему не приведут. Даже если бы мы сошлись, я не смогла бы жить с этим человеком, зная, какой он и как он может поступить, тем более у человека есть зависимость. Но за это время появились к нему чувства. Не могу отпустить ситуацию, все время об этом думаю, не могу ничего делать, все валится из рук и желания нет. Как побороть себя и эту ситуацию? Не помню, что бы раньше так переживала из-за расставания. Оба развода пережила спокойно и даже чувствовала облегчение. Последнее время появилась проблема со здоровьем, как будто комок в горле. Консультировалась с терапевтом, она сказала, что возможно, это психосоматика. Стала курить и не могу бросить, хотя понимаю, что надо.

24 янв. 2022

Здравствуйте, Ксения.

Понимала, что эти отношения ни к чему хорошему не приведут. Даже если бы мы сошлись, я не смогла бы жить с этим человеком, зная какой он и как он может поступить, тем более у человека есть зависимость

Расскажите больше о мужчине - что происходило, о его поведении в отношениях с Вами, какого характера зависимость?

Сразу узнала что он в отношениях. Живут с супругой 15 лет, в разводе.

Они остались жить вместе после развода?

24 янв. 2022
Ксения Шашукова

Да, они развелись, потому что он уходил к другой женщине, потом вернулся и продолжили жить. Подробности я не знаю, как и что происходило. Но насколько я понимаю, супругу данная ситуация устраивает или по крайней мере она ее терпит, я так понимаю, про его измены она знает и закрывает глаза на это. Ну а зависимость наверное эмоциональная у меня, мы очень много общались, могли разговаривать часами по телефону, я даже в один момент сказала ему - тебя слишком много, я устала. Я постоянно знала где он, с кем и чем занимается и так же он обо мне.

24 янв. 2022
Ксения Шашукова

Я считаю, у мужчины психологические травмы и не одна, поэтому он так себя ведёт, не может жить спокойно, не может жить с одной женщиной, видимо ему постоянно нужны новые эмоции или подтверждение своей значимости или нужности, подтверждение своей мужественности.

24 янв. 2022

Ксения, Вы правы, но наша задача понять, что если нас эта ситуация не устраивает, то действительно лучше расстаться, и не пытаться изменить другого человека.

Отношения продлились почти год, расстались по моей инициативе. Он предлагал сходиться и даже расписываться, я категорично отказала.

Если расставание было по Вашей инициативе, принять это будет легче. Конечно со временем происходит привыкание, если есть сексуальная связь женщина привязывается к мужчине и сексуально, и эмоционально. И потом нам снова нужно время, чтобы после расставания строить свою жизнь без него. Сколько времени прошло после разрыва отношений?

24 янв. 2022
Не помню, что бы раньше так переживала из-за расставания. Оба развода пережила спокойно и даже чувствовала облегчение. Последнее время появилась проблема со здоровьем, как будто комок в горле.

Это повышенная тревожность на фоне стресса. Если так сильно переживаете, то это невыносимое напряжение мозг должен как-то выплеснуть, избавиться от этих негативных чувств и эмоций. И если ситуацию решить не получается - расстались, но получился внутренний конфликт, что с одной стороны сама приняла решение, с другой страдаю, то это может найти выход в страхах, панических атаках, навязчивых мыслях или как у Вас, в виде кома в горле. Когда стресс снизится, все это переживём, снизится тревожность и ком пройдёт.

Не могу отпустить ситуацию, все время об этом думаю, не могу ничего делать, все валится из рук и желания нет. Как побороть себя и эту ситуацию?

Когда думаете об этом, какие мысли приходят? Возможно есть страхи - страх одиночества, что больше никого не встречу, никто не полюбит?

24 янв. 2022
Ксения Шашукова
Да, видимо так и есть. Думаю что никого не полюблю, ни кто не понравится. Даже не то что меня не полюбят. До этого были ситуации (с мужьями), я уходила, а они пытались вернуть, восстановить отношения. А здесь обратная ситуация, вроде бы я ушла сама, но чувство что я ему не нужна, что я для него игрушка и развлечение. Чувство, что меня кто-то наказал, этими отношениями и чувствами, этим человеком. Хотя от мужей я уходила не к другим мужчинам, а в никуда.
24 янв. 2022
Думаю что никого не полюблю, ни кто не понравится. Даже не то что меня не полюбят. До этого были ситуации (с мужьями), я уходила, а они пытались вернуть, восстановить отношения
Хотя от мужей я уходила не к другим мужчинам, а в никуда.

Как Вам кажется, в чем разница, почему Вы сами себе ставите ограничения? В чем проблема - возраст, наличие детей? Или просто усталость от негативного опыта?

Когда раз за разом у нас что-то не получается, мы получаем состояние выученной беспомощности, то есть кажется что уже нет смысла пытаться, все равно ничего не получится.

А здесь обратная ситуация, вроде бы я ушла сама, но чувство что я ему не нужна, что я для него игрушка и развлечение. Чувство, что меня кто-то наказал, этими отношениями и чувствами, этим человеком.

Но он такой как есть, поэтому Вы и ушли, значит Вы не видели дальнейших перспектив? У Вас двое детей, и мужчина который станет частью Вашей семьи должен быть надёжным человеком, достойным мужчиной. Если не не соответствует Вашему уровню, Вы поступили правильно - оградив себя и детей от серьёзных неприятностей. Лучше не приглашать в свою жизнь мужчину, если видим что он способен её испортить. Другое дело, что получается невротический конфликт - шаг вперёд, два назад. Принимаем решение и начинам в себе сомневаться, страдать от принятия решения, как будто желать это исправить, принять другое решение. Вообще в жизни часто сомневаетесь? Бывает такое с бытовыми решениями, с покупками, вроде купила - потом хочется вернуть, кажется не то?

24 янв. 2022
Ксения Шашукова
После расставания прошло всего 2 недели, интимных отношений не было месяц.
24 янв. 2022
Ксения Шашукова

Скорее всего, проблема в разочаровании в отношениях, уже несколько неудачных попыток. Чем старше, тем больше начинаю мужчин "перебирать", у одного то не так, у друго то не так. И вообще нормальных нет. Или все нормальные давно и прочно женаты.
24 янв. 2022
Ксения Шашукова
Нет, не часто сомневаюсь в других ситуациях и решениях. Единственное, стала много делать покупок, в основном одежды и сама думаю потом, зачем мне столько?
24 янв. 2022

Возможно, хочется начать новую жизнь? Кроме того, покупая себе вещи, мы получаем удовольствие, это лёгкий способ получения серотонина и дофамина, гормонов радости. Как в детстве новые игрушки.

Зависимость наверное эмоциональная у меня, мы очень много общались, могли разговаривать часами по телефону, я даже в один момент сказала ему - тебя слишком много, я устала. Я постоянно знала где он, с кем и чем занимается и так же он обо мне.

Может быть так, что он замещал общение с другими близкими людьми - подругами например?

24 янв. 2022
Ксения Шашукова

Нет, наоборот, до этого много общалась с подругами, он своей активностью вытеснил всех, сейчас возможность с подругами общаться есть, но тема для разговора только одна 😒 Не хочу подруг грузить, тем более они изначально были против этих отношений и знали чем они закончатся. Нет, они конечно за меня. Но все равно не хочется быть такой другой в их глазах.

24 янв. 2022

Хорошо, что есть подруги и есть с кем общаться, но Вы правы, конечно хочется поберечь близких людей, тем более что они вряд ли разделят Ваши переживания. Как Вы думаете, почему они были против?

Но за это время появились к нему чувства... Не помню, что бы раньше так переживала из-за расставания.

Если подумать ещё о том, что происходит, может такое быть что отношения с этим мужчиной напоминают нарциссические - именно контролем, постоянным присутствием в жизни, вытеснением других людей? Когда человек сначала много даёт, потом все отбирает, такие эмоциональные качели?

24 янв. 2022
Ксения Шашукова
Потому что у мужчины есть семья и он не закончил те отношения, уже начал новые и ещё по тому, что не помогал мне материально, они считают что так должно быть. Хотя я ни в чем не нуждаюсь.
24 янв. 2022
Ксения Шашукова
Вполне может быть, может он энергетический вампир, кажется всю энергию из меня высосал. Я в один момент ему сказала - тебя слишком много, я устала. Пытался какое-то время контролировать меня, но я это быстро присекла, продолжала общаться с друзьями, была в компании. Но он все равно хотел все время знать где я и чем занимаюсь. Намекал, что может я ему изменяю, я говорила - почему тебе можно, а мне нельзя? Хотя не изменяла и он это знал. Ко мне много "клеится" мужчин, но я не могу переключиться и никогда так не делала, не могу из одних отношений в другие. Всегда были перерывы.
24 янв. 2022

Это показатель, верно. Да и отношения бывают разные. Пока мужчина нам не жених и не муж, это его выбор - как и сколько помогать. Вообще желание или нежелание мужчины помогать - это и есть сигнал об отношении к женщине, о планах на будущее. Как мужчина идёт навстречу, как вкладывает в отношения поддержку и помощь, время, средства - это и есть те поступки, которые говорят больше слов. Если этого не было, значит были только слова. А контроль это не забота, это видимость внимания. Если поняли это вовремя, это большой плюс.

Отношения любовников не предполагают верности и обязательств. Поэтому пока Вы его предложение не приняли, это не было чем-то большим. Вы ничего не обязаны, и он тоже. В этом плане всегда есть проблема - женщина привязывается и отношения перестают быть легкими, она хочет большего. Но если Вы поняли что строить с ним планы на будущее нет смысла, он не подходит, то даем себе время выйти из кризиса. По времени это примерно от полугода до года. Не общаться с ним, не встречаться, полностью прекратить все контакты. Переболеть, проанализировать прошлые ошибки и постараться не повторять их в новых отношениях.

Дважды в разводе, оба раза по моей инициативе.

Например, если вернуться к прошлым бракам, то вероятно Вы оба раза выбрали не того парня. И с этим мужчиной также не получилось выстроить отношения. Есть ли общее, что можно считать ошибкой?

То, есть возможно, Вы быстро сближаетесь и не успеваете увидеть их реальные качества, слишком доверяете тем, кому доверять нельзя?

24 янв. 2022
Ксения Шашукова

Браки были разные и мужчины были разные. Первый брак был "студенческий", мы прожили до официальной регистрации 4,5 года, потом решили расписаться и скоро родилась дочка. Конфликты были ещё до брака, но мы проводили много времени вместе, нам было интересно и комфортно вместе. Потом когда родилась дочь, конфликты возобновились, дочь часто болела, я была "вся в ней", муж стал говорить, что я его не люблю, потому что мало времени ему уделяю. Стал много времени проводить на работе, ещё и учился, после работы. Через какое-то время, я решила развестись, потому что посчитала, что это не семья, каждый сам по себе. Всего пожили около 8 лет. Я переехала в другой город, на родину. Там познакомилась с мужчиной. Встречались около 3х лет и расписались, родился сын. Я видела что муж инфантильный, но на что-то надеялась, в итоге через 2 года развод, год перерыва, потом опять сошлись и ещё через 1,5 года окончательно расстались. Если первый муж был самостоятельный, работал, учился сам, родители не помогали, то второму, работу нашли родители, деньги заработанные тратил куда хотел и не видел проблемы в долгах.

Не знаю в чем проблема, я хочу видеть в мужчинах хорошее, а на недостатки пытаться закрывать глаза, ведь без недостатков людей не бывает? По началу кажется, что я смогу так жить, а потом живу и не могу. И ухожу.

24 янв. 2022

Возможно надо выстроить свою систему координат, этих норм и правил, чтобы понимать точно, какие черты в характере и поведении Вы можете принять, а какие решительно нет? И отличать при этом недостки от недостойного поведения. Например, недопустимы зависимости от алкоголя, наркотиков, азартных игр, агрессия и физическое насилие, инфантильное безответственное поведение, и как только узнаем что это есть, сразу расстаёмся. Но можно терпеть если мужчина не хочет выполнять женскую домашнюю работу или любит рыбалку и иногда уезжает с друзьями на выходные. Или например он молчун, из него слова не вытянешь, не то что комплимент, он не проявляет особенно ласку, но он при этом спокойный, любит, все для нас делает и мы можем это выносить - знаю что он такой, но принимаю это. То есть, надо узнать его очень хорошо, чтобы понять что нам в нем подходит, что не подходит, что можем терпеть, что не можем ни при каких обстоятельствах. И не идти на компромисс с собой, если Вы понимаете что не сможете это выносить. Людей без недостатков конечно не бывает, но какие-то нами могут быть приняты, а какие-то нет.