КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с эмоциями и поскорее отпустить ситуацию и человека после расставания?

08 июл. 2023
Юлия
Переживаю травмирующее расставание. Я не знаю, как справиться с эмоциями и поскорее отпустить ситуацию и человека. Все планы на свое будущее разрушены, я уже не знаю о чем думать и мечтать. Мне нужна стабильность, а сейчас не осталось ничего. Всю жизнь семья была у меня на первом месте, а сейчас родной мне человек устал строить отношения, и это уже точка. Я буквально потеряла опору, и не знаю, как жить дальше

08 июл. 2023

Здравствуйте, Юлия. Понимаю ваше состояние и сочувствую вам. Готова поработать с вами. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, то напишите своё согласие, и мы сможем начать.

08 июл. 2023
Юлия

Я согласна продолжать работать

08 июл. 2023

Юлия, напишите, пожалуйста, какой результат вы хотели бы получить от консультации?

09 июл. 2023
Юлия

Я бы хотела успокоиться, продолжать дальше работать и строить собственную жизнь. Хочу спокойно отпустить эту ситуацию

09 июл. 2023

Юлия, напишите, пожалуйста, что произошло. Как давно это случилось?

09 июл. 2023
Юлия

Месяц назад мы расстались с моим молодым человек. Последнее время у нас были постоянные ссоры и скандалы, тяжело приходилось двоим. Ссориться могли даже по мелочам. Постоянно была какая-то недосказанность. У меня были проблемы с тем, чтобы высказывать свои чувства или говорить о каких-то мелких проблемах, которые меня тревожили в отношениях. Да и партнер привык в себе замыкаться. И вот он устал постоянно испытывать стресс, решил закончить отношения.

Прошел месяц и мы встретились, чтобы все обсудить. Но я поняла, что у человека уже совсем нет желания продолжать что-то строить. Надежд не осталось, и от этого стало невыносимо.

Для меня все время семья была на первом месте, и я постоянно стремилась к счастью. Это были серьезные отношения, я знала, как будет потихоньку развиваться наша совместная жизнь. Планы были. А сейчас не осталось ничего

09 июл. 2023
Это были серьезные отношения, я знала, как будет потихоньку развиваться наша совместная жизнь. Планы были. А сейчас не осталось ничего

Что для вас является основной потерей:

  • Расставание с молодым человеком, то, что вы больше не вместе?
  • Крушение планов, потеря определённого будущего?
09 июл. 2023
Юлия

Сложно ответить. Скорее всего, потеря совместного будущего с любимым человеком

09 июл. 2023
Надежд не осталось, и от этого стало невыносимо

У вас есть осознание, что ваши отношения в прошлом? Что вы чувствуете?

09 июл. 2023
Юлия

Я понимаю, что отношения уже не вернуть, но эмоционально мне очень сложно из них выйти. Чувствую грусть, от того, что столько моментов было прожито вместе. Мне иногда хочется кричать от того, что все пропало. Страх неизвестности есть, на что надеяться дальше непонятно. Но больше переживания об утрате эмоциональной и физической связи с человеком

09 июл. 2023
Чувствую грусть, от того, что столько моментов было прожито вместе

Что вам дали эти моменты?

Мне иногда хочется кричать от того, что все пропало

Что именно пропало? Наш жизненный опыт остаётся с нами. Он интегрируется (встраивается) в нашу жизнь, и мы продолжаем жить дальше уже обновлённые.

09 июл. 2023
Юлия

Моменты приносили ощущения радости, защиты, спокойствия и стабильности. Я чувствовала себя нужной и любимой.

А теперь этих отношений уже нет, нет тех ощущений, которые приносили мне эти отношения. Нет совместного будущего, нет разговоров с родным человеком и нет времени, проведенного с ним. Все закончилось

09 июл. 2023
Но больше переживания об утрате эмоциональной и физической связи с человеком

К сожалению, чтобы существовали близкие отношения, нужно желание обоих партнёров. Исходя из вашего описания, получается, что вы потеряли эмоциональную и физическую связь с молодым человеком и поэтому расстались, а не наоборот. Что вы думаете по этому поводу?

09 июл. 2023
Моменты приносили ощущения радости, защиты, спокойствия и стабильности. Я чувствовала себя нужной и любимой

Хорошо, что были эти моменты. Да, с этим человеком они остались в прошлом, но они повлияли на то, какая вы сейчас. Это ваш опыт, который пригодится вам в будущем. Каждого человека мы встречаем не просто так, отношения с людьми нас изменяют и учат чему-то новому.

А теперь этих отношений уже нет, нет тех ощущений, которые приносили мне эти отношения. Нет совместного будущего, нет разговоров с родным человеком и нет времени, проведенного с ним. Все закончилось

Сейчас нет, временно... Это как прочитанная книга... Жалко расставаться с полюбившимися героями, но история закончилась, вы получили ощущения и опыт... Но есть ещё другие книги, не менее интересные, и вы с таким же интересом будете их читать... Но позже, не надо торопиться...

Сейчас ваше горе понятно и естественно, ведь это в любом случае утрата. Не надо пытаться отгородиться или избавиться от грусти и печали. Позвольте себе их прожить, побыть в этом. Постарайтесь найти в вашем окружении того, кто сможет вас поддержать, разделить ваши чувства... Даже просто молчать, но быть рядом, чтобы вы не чувствовали себя одинокой. Есть кто-то, на чью поддержку вы можете рассчитывать?

09 июл. 2023
Юлия

Молодой человек устал, и у него больше не было сил и желания продолжать строить эти отношения дальше. И сложнее от того, что меня просто поставили перед фактом того, что мы уже не сойдемся. Был шанс обсуждать все проблемы вовремя, но мы не брались за них тогда, а просто игнорировали. А теперь уже поздно все пытаться вернуть

09 июл. 2023
Молодой человек устал, и у него больше не было сил и желания продолжать строить эти отношения дальше. И сложнее от того, что меня просто поставили перед фактом того, что мы уже не сойдемся. Был шанс обсуждать все проблемы вовремя, но мы не брались за них тогда, а просто игнорировали. А теперь уже поздно все пытаться вернуть

Это его выбор. К сожалению, нормальные здоровые отношения - это труд обоих партнёров, но труд - не значит мучения, отношения должны приносить радость и взаимное развитие. Мы можем только пригласить партнёра в свой мир, а захочет ли он окунуться в него и взаимно пригласить в свой - зависит не только от нас. Ваш молодой человек уже принял решение, это может быть больно и неожиданно для вас, но сейчас так. Случилось то, что случилось. Смотреть в прошлое (думать о нём, пытаться его вернуть) - это значит повернуться спиной к будущему. Но оплакать и отгоревать потерю необходимо, чтобы она не напоминала о себе и не омрачала будущую жизнь.

Прислушайтесь к себе:

  • Что вы приобрели в этих отношениях?
  • Что поняли про себя, какие выводы сделали?
  • Что можете взять с собой в будущую жизнь?
09 июл. 2023
Юлия

Как легче перенести тяжелое расставание? Как не потерять желание жить дальше? Как успокоиться и прийти в обычный ритм жизни? Как оставить прошлое в прошлом и отпустить человека?

10 июл. 2023
Как легче перенести тяжелое расставание?

Найти поддержку среди близких людей, кто мог бы разделить ваши чувства. Кто просто мог бы быть рядом с вами, чтобы вы не чувствовали одиночество. Не стремиться побыстрее избавиться от этих чувств, запихнуть их подальше, а стараться наоборот выплеснуть наружу (проговорить, написать на бумаге). Дайте себе возможность побыть в этом, оплакать потерю.

Как не потерять желание жить дальше?

Старайтесь уже сейчас найти что-то, что может вас хоть немного поддержать и дать ресурс. Это может быть прогулка, спорт, хобби, что-то ещё... Был ли у вас подобный опыт горевания раньше? Если был, то что вам помогло тогда, вспомните.

Подумайте, что вам дали эти отношения, что могло бы пригодиться в будущем. Чему вы научились, что поняли? Также вам надо понять, что эта ситуация конечна: сейчас вам тяжело, но со временем, она пройдёт и вы будете жить дальше с новым опытом.

Как успокоиться и прийти в обычный ритм жизни?

Не стремитесь как можно быстрее избавиться от страданий. К сожалению, это часть нашей жизни. Сильная эмоция (боль) как волна, она идёт по нарастающей, а потом сходит на нет, надо просто дать ей пройти через себя, но не дать себя утопить. Для этого нужно делать то, что я написала выше.

Как оставить прошлое в прошлом и отпустить человека?

Понимание, что эту книгу вы прочитали и закрыли, история закончилась, но вас ждёт новая не менее интересная книга. Или подумайте про путешествие, что вам ближе. Всегда накатывает грусть и сожаление, когда то, что нам дало впечатления и незабываемые ощущения, заканчивается. Но оно же нам даёт и опору для нас в будущем. Мы меняемся во взаимодействии с людьми и под влиянием обстоятельств.

Ваш молодой человек сделал свой выбор, это его право. Если вы расстались в хороших отношениях, то, может быть договоритесь о возможности созваниваться иногда или встречаться только в качестве друзей. Так вы сможете его воспринимать в новом качестве и сможете принять то, что прошлые отношения закончились.

10 июл. 2023
Юлия

Спасибо Вам большое

10 июл. 2023
Спасибо Вам большое

Пожалуйста)

Юлия, как вы сейчас себя чувствуете? Можно сказать, что вы стали лучше понимать себя, ситуацию, что пришло понимание, как её проживать, чтобы выйти с минимальными потерями и двигаться дальше?