КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с эмоциями и поскорее отпустить ситуацию и человека после расставания?

08 июл. 2023
Юлия
Переживаю травмирующее расставание. Я не знаю, как справиться с эмоциями и поскорее отпустить ситуацию и человека. Все планы на свое будущее разрушены, я уже не знаю о чем думать и мечтать. Мне нужна стабильность, а сейчас не осталось ничего. Всю жизнь семья была у меня на первом месте, а сейчас родной мне человек устал строить отношения, и это уже точка. Я буквально потеряла опору, и не знаю, как жить дальше

10 июл. 2023
Юлия

Стало чуть спокойнее, появилось осознание, что это не конец и нужно двигаться дальше. Помогает еще поддержка близких

10 июл. 2023

Это очень хорошо, когда есть поддержка, не отказывайтесь от неё. Очень часто люди замыкаются в своём горе и застревают в нём надолго, это ошибка. Находите возможность проводить время с близкими людьми, делитесь с ними своими чувствами.

Старайтесь также акцентировать своё внимание не на том, что вы потеряли, а на том, что вы приобрели в этих отношениях и что можете взять с собой в будущее, что всё было не зря и не просто так.

К сожалению, от боли расставания нельзя избавиться в один момент, её можно только прожить, пройдя все стадии от отрицания до принятия. Это может занять несколько месяцев, всё индивидуально. Иногда, если горевание затянулось и началась затяжная депрессия, нужно обратиться к врачу за медикаментозной поддержкой, этим нельзя пренебрегать. Но, как правило, достаточно того, что я ранее написала, чтобы справиться с эмоциями, прожить это горе и продолжать жить дальше.

10 июл. 2023

Юлия, напишите, пожалуйста, у вас ещё остались вопросы по данной теме?

11 июл. 2023
Юлия

Подскажите, как лучше анализировать свое состояние? На какие вопросы надо отвечать, чтобы понимать, что ты испытываешь и почему? Как лучше разбираться с эмоциями?

11 июл. 2023

Юлия, прежде всего нужно понимать, что нет какого-то единственного "правильного" способа пережить расставание, всё индивидуально. Переживание расставания очень схоже с другими переживаниями безвозвратных потерь (смерть близкого человека, домашнего питомца, потеря дома и вынужденное переселение и т.п.). Поэтому, если у вас уже был такой печальный опыт, то постарайтесь вспомнить, что вам помогло в тот момент, как вы переживали - это вам больше поможет сейчас, чем советы и опыт других людей.

Также не нужно загонять себя в рамки долженствования, судить о том, что вы должны или не должны чувствовать. Позволяйте себе любые чувства, которые возникают, не пытайтесь избавиться от них, позвольте себе горевать столько, сколько вам необходимо.

Старайтесь даже в моменты острой боли не терять связи с реальностью, принимайте поддержку от близких и друзей, делитесь с ними своими чувствами. Найдите себе занятие, с помощью которого вы сможете расслабиться или восполнить свои ресурсы. Если даже оно и не будет приносить радость в период горевания, то по крайней мере позволит держаться "на плаву" и не потонуть в горе.

Ориентироваться в том, что с вами происходит, поможет понимание проживания стадий горевания.

Шок (отрицание) - самая 1я стадия, сразу после разрыва отношений, когда вы ещё не можете поверить в случившееся. Человек ощущает себя потерянным, лишённым чувств.

Гнев (злость) - в этот период охватывает чувство несправедливости, обвинения партнёра или себя в случившемся, сожаление о каких-то поступках. Могут захлёстывать обиды.

Торг - на этой стадии появляется надежда, что можно что-то изменить, исправить ситуацию, возобновить отношения. Могут в голове постоянно крутиться мысли "вот, если бы я сделала по-другому, то этого бы не случилось", "надо было не делать то-то и то-то" и т.п.

Депрессия - поняв, что уже ничего не вернуть, человек ощущает беспомощность, апатию, чувство безысходности. Здесь нужно быть особенно внимательным к себе: позволить себе эти чувства, но смотреть, чтобы они не захлестнули. В случае, если стадия затянулась и вы видите, что не справляетесь и ухудшается качество жизни, то необходимо обратиться к врачу за медикаментозной поддержкой.

Принятие - завершающая стадия: вы уже не ищете причины расставания, готовы смириться с потерей и жить дальше. Это не значит, что боль совсем исчезла, но вы уже можете контролировать её и переориентировать себя на будущие увлечения и отношения.

1я и последняя стадии присутствуют всегда, остальные (гнев, торг, депрессия) могут меняться местами, чего-то может не быть или наоборот повторяться. Позволяя себе проживать каждую стадию, испытывая в какие-то моменты, казалось бы, непереносимую боль, однажды вы поймёте, что всё преодолели.

Надеюсь это поможет вам лучше понимать свои эмоции, почему вы их испытываете и как с ними справиться.

13 июл. 2023

Здравствуйте, Юлия. Как вы себя чувствуете? Можно ли сказать, что теперь вы стали лучше понимать свои эмоции и что с вами происходит, что у вас появилось общее понимание, как обрести опору и жить дальше? Была ли полезна вам консультация?

Можем ли мы считать консультацию законченной или у вас ещё остались вопросы по данной теме?