КонсультацииСемейные отношения

Муж стал грубить, обзывать меня при дочери, толкнул. Сказал, что больше не любит. Что мне делать?

24 янв. 2022
Татьяна
Осенью муж очень изменился, стал грубым и злым, разговоры не помогают, говорит "тебе кажется". Пробовала и обижаться, и скандалить, и разговаривать, и молчать, - не помогает. Сейчас становится всё хуже и хуже: сказал, что меня больше не любит, но и разводиться не хочет, обзывает меня, вчера обозвал при дочери. Один раз толкнул. В браке 10 лет.

24 янв. 2022

Татьяна здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

24 янв. 2022
Татьяна

Ознакомилась

24 янв. 2022
Осенью муж очень изменился, стал грубым и злым

Сожалею, что в Ваших отношениях с супругом произошел разлад.

Расскажите подробнее про Ваши отношения, какими они были раньше?

Что по-Вашему мнению способствовало изменениям в поведения мужа?

24 янв. 2022

Татьяна, также прошу Вас конкретизировать свой вопрос психологу.

24 янв. 2022
Татьяна

Вопрос как себя вести, думаю уже к родителям переехать, руки опускаются

24 янв. 2022
Татьяна

Особой страсти не было, но жили вполне мирно, вместе ездили отдыхать, вместе готовили, старались делиться проблемами по работе, поддерживать друг друга. Мне кажется усталость, может кризис брака, в отпуск он в том году не попал и очень много работал

24 янв. 2022
Сейчас становится всё хуже и хуже: сказал, что меня больше не любит, но и разводится не хочет,

Вы пытались обсудить с мужем происходящее?

У него есть желание наладить общение?

Или как он видит дальнейшее совместное проживание?

24 янв. 2022
Татьяна

А сейчас он как будто во всем меня винит: вспоминает какие-то старые ссоры, ласки от меня не достаточно было, выгляжу не так как он бы хотел, одеваюсь тоже

24 янв. 2022
Татьяна

Пыталась разговаривать и не раз, говорит что ничего вообще ко мне не испытывает, в дальнейшие отношения не верит, и ничего не хочет, его все и так устраивает

24 янв. 2022
Вопрос как себя вести, думаю уже к родителям переехать, руки опускаются

Сочувствую, жить в такой обстановке действительно тяжело.

Как Вы сами видите решение ситуации?

Как реагирует Ваша дочь на происходящее?

К родителям хотите переехать временно или окончательно?

В курсе ли Ваши друзья и родственники о разладе, они Вас поддерживают?

24 янв. 2022
Пыталась разговаривать и не раз, говорит что ничего вообще ко мне не испытывает, в дальнейшие отношения не верит, и ничего не хочет, его все и так устраивает

Похоже, на данный момент, договориться не представляется возможным.

Если супруг не хочет идти на контакт, договариваться с Вами, жить в согласии, считаться с мнением и чувствами всех членов семьи, то Вам нужно принимать решение, отталкиваясь от себя.

24 янв. 2022
Татьяна

Даже не знаю, на данном этапе хочется просто сбежать. Дочь расстраивается, говорит вы постоянно ругаетесь. Пока временно, родители у меня чудесные, но я привыкла жить отдельно. Родственники знают, что отношения натянутые, но не лезут. Подруга знает, говорит подожди не горячись

24 янв. 2022
Татьяна

Очень страшно, так кардинально менять жизнь. Боюсь одна не потянуть ребенка. Боюсь если уйду, то обратно уже не вернусь

24 янв. 2022
Пока временно, родители у меня чудесные, но я привыкла жить отдельно.

Возможно, это единственный выход на данный момент. Т. К раздражение и агрессия в Вашу сторону только растет.

Но также нужно понимать, если Вы переедете, то возможно это будет точка невозврата.

Не факт, что муж будет пытаться вернуть семью и наладить с Вами общение. Возможно он закроется ещё больше и ему будет комфортно проживать одному.

24 янв. 2022
Татьяна

Не факт, что муж будет пытаться вернуть семью и наладить с Вами общение. Возможно он закроется ещё больше и ему будет комфортно проживать одному. - Это я понимаю, скорее всего так и будет, а я не уверена, что готова

24 янв. 2022
Очень страшно, так кардинально менять жизнь. Боюсь одна не потянуть ребенка. Боюсь если уйду, то обратно уже не вернусь

Конечно страшно, я Вас понимаю.

Но, супруг настроен категорично, договариваться с Вами и жить в мире не хочет. На диалог не идёт.

Возможно это временно, а возможно и нет.

Как Вы видите Ваше дальнейшее проживание вместе?

Вы можете разделить обязанности? Меньше контактировать?

24 янв. 2022
Татьяна

Я надеюсь, что он передумает, и перейти хотя бы к партнерским отношениям, общение и так по минимуму, по ребенку и бытовым вопросам. Но он на мои простейшие просьбы отвечает, как будто я его попросила сделать, что-то очень не приятное

24 янв. 2022
Я надеюсь, что он передумает, и перейти хотя бы к партнерским отношениям,
Но он на мои простейшие просьбы отвечает, как будто я его попросила сделать, что-то очень не приятное

Если Вы хотите жить, как партнёры, то нужно разделить зоны ответственности. Чтобы это были не просьбы и выпрашивание о помощи, а четкая конкретная обязанность.

Получается единственным решением на данный момент Вы видите, как подождать? В надежде, что муж изменит и смягчит свое отношение к Вам.

24 янв. 2022
Татьяна

Пока да, ситуация всё равно до какого-то результата дойдет: или мы договоримся или разведемся. Я пока не хочу принимать кардинальных решений, потому что думаю, что изменить уже будет ничего нельзя

24 янв. 2022
Я пока не хочу принимать кардинальных решений, потому что думаю, что изменить уже будет ничего нельзя

Хорошо, это взвешенное решение.

Ситуация всё равно до какого-то результата дойдет: или мы договоримся или разведемся

Но, исход ситуации не должен зависить только от Вашего супруга.

Возможно Вам тоже стоит задуматься о том, как Вы могли бы наладить свою жизнь без потерь, но и в случае невозможности наладить отношения в семье.

Иначе супруг может Вами манипулировать, полагая, что Вы никуда не денетесь и будете терпеть унижения и факты агрессии в свою сторону.