КонсультацииМежличностные отношения

Одна подруга настраивает против меня вторую. А ещё я влюбилась в преподавателя. Что делать с дружбой и любовью?

24 янв. 2022
Мария
Мне 19 лет. Я студентка естественнонаучной специальности одного из ведущих вузов страны. Недавно я сдала сессию, отправилась на каникулы и решила посвятить это время тому, чтобы навести порядок в голове и в жизни. На данный момент меня беспокоит два вопроса. Начиная с первого курса, я жила и общалась с одной девушкой. Наши взаимоотношения сложились не сразу, но спустя несколько месяцев после знакомства мы стали общаться ближе, и общение стало дружеским. Но, оглядываясь назад, понимаю, что оно сводилось исключительно к обсуждению противоположного пола и не выходило за рамки этой темы. На втором курсе я стала замечать две вещи. Во-первых, моя подруга очень любила "тянуть одеяло на себя". То есть ей важно было обсудить собственные проблемы, но как только поговорить о чем-то хотелось мне, она сразу отвечала чем-то вроде "Да у тебя-то какие проблемы, вот то ли дело у меня", и снова весь разговор переключался на неё. Я старалась помогать ей советами, даже делами, выслушивала, но мне не нравился такой односторонний характер общения. Помимо этого, она очень любила обсуждать людей за их спинами, причём, опять же, речь зачастую шла именно о личном. Мы начали ссориться, могли по месяцу не разговаривать, были довольно серьёзные разногласия. Но в конечном итоге я всегда старалась спасти ситуацию и заново начать общение. Последний раз так было в июле, когда мы помирились после длительного отсутствия общения. Но после этого мало что изменилось. Я общалась с ней, но чувствовала, что это общение словно выкачивает из меня силы, энергию, вплоть до того, что после встреч и телефонных разговоров мне приходилось "восстанавливаться", как-то отдыхать, чтобы снова быть готовой к социальным контактам. Я отдавала, но ничего не получала в ответ. Как итог – моё эмоциональное состояние стало очень нестабильным, я всё ей объяснила и решила прекратить общение. Мне это пошло на пользу – сразу появилось больше сил, больше времени на действительно важные дела, больше порядка в мыслях. Но вот, что меня волнует. У меня есть ещё подруга, назовём её Настя. Общение с ней мне правда нравилось, мы поддерживали друг друга, вместе учились, у нас было много творческих идей, словом, как нашли друг друга. Но все изменилось, когда год назад Настя начала общаться с той первой подругой. И она стала настраивать Настю против меня, обсуждать за спиной, это стало приводить к ухудшению отношений с Настей. В лицо она говорила мне одно, а обсуждая меня с той подругой – совсем другое и не слишком приятное. Но, несмотря на это, я старалась общаться с Настей, не терять контакт, продолжать вместе писать наши рассказы, поддерживать всегда. Но недавно, когда я приняла решение больше не общаться с той подругой, наши взаимоотношения с Настей снова стали натянутыми – очевидно, что они все это обсудили, и в весьма неприглядном свете. Я сама отчасти чувствую себя виноватой, что прекратила общение с первой подругой, но мне правда стало легче. А вопрос вот в чем: есть ли шанс спасти дружбу с Настей и вернуть её на прежний уровень? Мне бы очень этого хотелось. Конечно, у меня есть ещё друзья, но в основном парни, с ними как-то проще всегда. Ну и лучшая подруга с первого класса, ну она мне просто как сестра, и это не пустые слова. Но и с Настей мне очень нравилось общаться, и я действительно ценю её. Второй вопрос касается отношений. Уже почти два года я люблю преподавателя. Он у моей группы ничего не ведёт, просто один раз пришёл к нам на экзамен. Я попала к нему сдавать и... Влюбилась с первого взгляда! Потом мы ещё пересекались, и со временем эта влюблённость переросла в очень сильное чувство и, похоже, это любовь. Уже год как он об этом знает. Я не выдержала и призналась в чувствах. Он очень тактично отреагировал, и вообще, судя по всему, хорошо ко мне относится. Я точно не буду "бегать" за ним, пытаться добиться. Даже хотела переключиться, обратить внимание на ровесника. Ведь, как уже упоминала, у меня много друзей-парней, и некоторым я, похоже, симпатична. Но не могу ни о ком думать, кроме того человека... Скоро мы начинаем работать в одной лаборатории. И я рада, что просто смогу общаться с ним, видеть его улыбку, слышать голос... На большее даже не рассчитываю. Но так хочется любить взаимно... Что делать? Как справиться с этими чувствами? Или лучше оставить всё, как есть, просто любить его и быть одной? Заранее благодарю за ответ!

14 апр. 2022

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и сможем продолжить.