КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Похудела, теперь боюсь поправиться, но срываюсь и переедаю. Могу ли я сама справиться с этим?

26 янв. 2022
Кристина
Никак не могу справиться с РПП, которое возникло у меня чуть больше года назад. Всё началось с того, что я решила похудеть. Мне это легко далось, я ограничила себя в некоторых продуктах, занималась дома спортом и все получилось, я похудела, но когда вес стал желаемым, поняла, что хочу еще меньше. И однажды, когда ложилась спать, поняла, что больно лежать на боку, это все было из-за костей, то есть я настолько похудела, что мне было больно лежать. Посмотрев на себя в зеркало, поняла, что все, так больше нельзя. И вот тогда и начались проблемы. Стала бояться поправиться, слишком сильно стала следить за калорийностью продуктов, не могу взять продукт, не посмотрев его КБЖУ. Потом стала срываться, переедать и вызывать рвоту. Все продолжалось год, но сейчас стало немного лучше, как думаю я. Могу неделями не срываться, но бывают такие моменты, когда просто невыносимо. И опять это чувство, и мысль в голове: " Сейчас мы наедимся всего, чего хотим, а потом вызовем рвоту и как ничего и не бывало". Никто про мои проблемы не знает, так как сложно понять, что у меня такая проблема. Просто я знаю, что меня никто не поймёт, это точно, и мне просто стыдно кому-то об этом рассказывать. Вопрос мой в том, могу ли я сама как-то справиться с этим, или без помощи специалиста не обойтись? Просто я понимаю, что в своём городе не найду такого специалиста.

26 янв. 2022

Здравствуйте, Кристина. К сожалению самостоятельно вылечить РПП не представляется возможным, в этом случае обязательно нужна медицинская помощь специалиста - врача-психиатра очно. Нужно получить медикаментозную поддержку и Вам будет назначен курс психотерапии. Если Вы гражданка РФ по страховому полису ОМС это бесплатно. Обратитесь за помощью в ПНД Вашего города. Расстройства пищевого поведения лечатся крайне сложно и опасны для жизни. Позаботьтесь о себе пожалуйста, не откладывайте посещение врача.