КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Булимия уже 8 лет. Постоянно срываюсь и поправляюсь. Как справиться с этой проблемой?

01 мар. 2022
Екатерина
С 13 лет сидела на всевозможных диетах, голодала. Сравнивала себя с другими девочками и отчетливо видела изъяны своей фигуры. Но сейчас понимаю, что лишних кило у меня тогда не было, если бы подключила спорт тогда, все можно было бы поправить. С 2014 года мне пришла в голову мысль, что булимия это выход, быстро тогда похудела и пообещала себе, что теперь с этим покончено. Естественно, булимия никуда не ушла. В тот момент только начиналось время ПП, и немного углубившись, я нашла в этом смысл. Был цикл жесткого ПП, затем срыв, и так по кругу. После срывов, была сильная подавленность. Тогда присутствовала не только булимия, но и орторексия, начала считать каллории, мало в этом понимая, мой каллораж укладывался в 1000 калл в сутки. Появился спорт, начала ходить в тренажерный зал, увидела первые результаты, фигура начала меняться в лучшую сторону, мозги немного встали на место и уже ела больше, каллораж увеличила. Самый пик булимии был первые 3 года, приступы были несколько раз в неделю, иногда чаще. Потом как-то пошло на спад, когда поняла, что у меня проблемы. Помню ощущение полной безысходности, постоянное чувство зверского голода. Когда симтомы немного стихли и приступов не было около 3 месяцев, забеременела и казалось, что уже булимия ушла насовсем. 2 года ремиссии. Замечу, что эти два года было несложно не поправляться, ГВ пришло на помощь в этом плане. Вернулось все, когда захотелось привести себя в форму, снова начала считать каллории и заниматься спортом. В последние полгода пыталась перейти на интуитивное питание и четко для себя решила, что больше никаких приступов не будет, но к сожалению, без подсчета каллорий у меня срывает крышу. Приступы компульсивного переедания были постоянно без дальнейшего избавления от еды, очень устала, набрала около 6 кг. Последнее время слежу и записываю периодичность приступов и свое состояние при них. 30 сентября- 3 дня подряд, сильнейший стресс в связи с переездом, 30, 31 декабря- дали понять, что не оправдываю надежды, 28 февраля- причина та же. Приступы редко, но проблема остается, прошу помочь мне.

27 апр. 2022

Здравствуйте, Екатерина. Расстройства пищевого поведения лечатся сложно и длительно. Вы обращались к специалисту врачу-психиатру или псиихотерапевту очно?

Набрала около 6 кг

Какое на данный момент у Вас соотношение роста и веса?

01 мая 2022
Екатерина

Обращалась один раз, было 3 консультации, и тогда стало немного легче. Приступы прекратились на какое то время. Сейчас мой вес около 55 кг и рост 160 см. Мой обычный вес 49-50 кг

01 мая 2022
Екатерина

Уточню, это были консультации психолога-психотерапевта

01 мая 2022

Для роста 160 см вес 55 кг - Ваш вес в пределах нормы. Остаётся только поддерживать его. Нет смысла доводить себя до 49 кг, это дефицит веса. Учитывая РПП Ваше психологическое восприятие себя и своего тела может быть неадекватным, надо с этим работать в психотерапии. Потому что дальнейшее снижение веса снова ведёт к борьбе с собой, к жёстким ограничениям, которые неминуемо вернутся срывом и компульсивным перееданием. Так мы получаем замкнутый круг. Ограничения - срыв - ограничения. Это ловушка из которой необходимо выйти.

30 сентября- 3 дня подряд, сильнейший стресс в связи с переездом, 30, 31 декабря- дали понять, что не оправдываю надежды, 28 февраля- причина та же.

У Вас крайне повышена тревожность, поэтому как только Вы получаете стресс, все начинается с новой силой. Когда не умеем справляться с ситуативной тревогой, негативные эмоции зашкаливают, получаем сильнейшее напряжение, которое ведёт к знакомому методу снижения тревожности. Понятно, что это в моменте, потом тревожность возвращается. Необходимо снижать тревожность личностную - этот беспокойный фон всегда выше чем норма, и адекватно решать реальные проблемы. Перестать считать калории, наладить здоровое питание без жестких ограничений. Так жизнь наладится. Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Расскажите, что в жизни происходит? Какого возраста Ваш ребёнок? Чьи надежды Вы не оправдываете?

01 мая 2022
Екатерина
Учитывая РПП Ваше психологическое восприятие себя и своего тела может быть неадекватным, надо с этим работать в психотерапии

Да, это так в большей или меньшей степени, в первые годы меня это жутко гложило. Казалось, что у меня очень много лишнего жира на животе, на ногах. В данный момент меня это беспокоит не так сильно, понимаю, что спортом это можно подкорректировать.

Необходимо снижать тревожность личностную - этот беспокойный фон всегда выше чем норма, и адекватно решать реальные проблемы.

Подскажите, пожалуйста, какие есть способы снижения тревожности? Я стараюсь всегда к проблемам относиться спокойно и позитивно, но видимо глубоко внутри все не так просто.

Перестать считать калории, наладить здоровое питание без жестких ограничений.

Вот это для меня самая главная цель на сегодня, уже устала от постоянного подсчета, первое время без него вроде держусь 1-2 дня, а потом начинаются постоянные перекусы, сладкое и то, что я в принципе стараюсь много не есть- какие то колбасы, чипсы и т.д. Мне хочется съесть немного, а съедаю в итоге намного больше, чем планировала. Сложно остановиться.

Расскажите, что в жизни происходит? Какого возраста Ваш ребёнок? Чьи надежды Вы не оправдываете?

Сейчас довольно сложный жизненный этап. Мы переехали в чужой для нас город и страну. Отношения с мужем совсем разладились. Понимаю, что у него тоже стресс, но такого отсутствия общения у нас за 8 лет еще не было (Женаты 5 лет). Всегда хотела минимум 3 детей, сейчас проскальзывает мысль, что от него больше не хочу. В такой атмосфере растить детей не правильно. Сыну 4 года, все очень его любят, он прекрасный ребенок, добрый и веселый, хоть и разбалованный. Надежды родителей совсем не оправдываю, они всегда хотели, чтоб я работала, а я хотела семью и ребенка после университета. Сейчас не оправдываю тем, что не пошла по выученной специальности (Международные отношения), и что уровень ЗП у меня сейчас не такой, как им бы хотелось. В последний год открыла для себя кондитерское дело, очень нравится процесс приготовления тортов и других десертов. Получаю от этого огромное удовольствие. В связи с переездом пока прекратила этим заниматься. Муж в этом смысле меня очень поддерживал, а родители, в основном папа был разочарован. Несколько раз слышала от него и потом уже от мамы, что ты на этом много не заработаешь, и почему ты не идешь по профессии. Очень хочу поскорее вернуться к этому хобби и надеюсь, что в будущем они окажутся не правы.

01 мая 2022
Муж в этом смысле меня очень поддерживал, а родители, в основном папа был разочарован. Несколько раз слышала от него и потом уже от мамы, что ты на этом много не заработаешь, и почему ты не идешь по профессии. Очень хочу поскорее вернуться к этому хобби и надеюсь, что в будущем они окажутся не правы.

Очень хорошо, что муж поддерживает, это очень важно. Возможно родительский контроль продолжается слишком долго, Вы взрослый человек и сами строите свою жизнь. Много зарабатывать жизненно важно для Вас? Муж обеспечивает Вас и ребёнка нормальным уровнем жизни?

Сейчас довольно сложный жизненный этап. Мы переехали в чужой для нас город и страну.

Это действительно сильный стресс и нужно время для адаптации. Я правильно поняла, прошло меньше года? Уклад жизни в стране, традиции близки для Вас? Удалось найти круг общения или он ограничен только семьёй?

Отношения с мужем совсем разладились. Понимаю, что у него тоже стресс, но такого отсутствия общения у нас за 8 лет еще не было (Женаты 5 лет).

Это очень серьёзно, нужно спасать супружеские отношения. Если близкий контакт потерян это ведет к разрушению семьи. Что с сексуальной сферой происходит, если допустимо об этом сказать - есть охлаждение или все хорошо?

Всегда хотела минимум 3 детей, сейчас проскальзывает мысль, что от него больше не хочу. В такой атмосфере растить детей не правильно. Сыну 4 года, все очень его любят, он прекрасный ребенок, добрый и веселый, хоть и разбалованный

Вы из многодетной семьи? Почему как Вам кажется возникло желание иметь троих детей?

Что сейчас с атмосферой в семье, опишите примерно взаимоотношения с мужем.

01 мая 2022
Да, это так в большей или меньшей степени, в первые годы меня это жутко гложило. Казалось, что у меня очень много лишнего жира на животе, на ногах. В данный момент меня это беспокоит не так сильно, понимаю, что спортом это можно подкорректировать.

Так как у Вас требовательные родители, Вы скорее всего поэтому так критичны к себе и пытаетесь соответствовать какому-то идеалу. В детстве мы очень хотим любви и признания своих самых любимых значимых людей - родителей, но если их похвалу надо заслужить, а для ребенка похвала равна любви, мы изо всех сил стараемся быть умными и красивыми, только чтобы родители нас наконец заметили. Вообще какие отношения были с родителями - тёплые, близкие или прохладные, контролирующие, строгие?

Подскажите, пожалуйста, какие есть способы снижения тревожности? Я стараюсь всегда к проблемам относиться спокойно и позитивно, но видимо глубоко внутри все не так просто.

Это работа в когнитивно-поведенческой психотерапии, конкретные методы работы с тревожностью - отслеживание тревожных мыслей, поиск иррациональных убеждений, перевод негативных прогнозов в планирование, научение жить здесь и сейчас, в осознанности своих действий. Собственно это изменение негативного мышления, которое мы скопировали у своих родителей. Изменить это в лучшую сторону возможно, мы способны учиться новому и приобретать новые полезные привычки, отказываясь от поведения, которое приносит вред.

Мне хочется съесть немного, а съедаю в итоге намного больше, чем планировала. Сложно остановиться.

Конечно, таким образом мы "заедаем" тревогу - это естественная реакция организма, так работает симпатическая и парасимпатическая части нервной системы - переключением. Мы не можем одновременно испытывать тревогу и переваривать пишу, или одно или другое. Поэтому приходит такое блаженное спокойствие во время и после еды. Но это работает кратковременно и если причины тревоги не устранены, все начинается снова. Задача найти стресс, который поддерживает тревожное состояние на высоком уровне. У Вас это воспитание, переезд, отношения с мужем. И генетически более слабая чувствительная к стрессу нервная система. Её изменить не можем, но можно немного повысить стрессоустойчивость. Остальное нужно решать, налаживать отношения с мужем, переходить на взрослый уровень отношений с родителями, адаптироваться в новом обществе и это поможет наладить отношения с едой. Проблема в глобальном формате - тревога от отсутствия контроля за своей жизнью. Возможно поэтому хочется контролировать хоть что-то - считать калории, переключиться на контроль за едой?

01 мая 2022
Екатерина
Много зарабатывать жизненно важно для Вас? Муж обеспечивает Вас и ребёнка нормальным уровнем жизни?

Пока что не жалуюсь, хотелось бы больше конечно. Да, вполне. На мужа не давлю в этом плане, у него в его сфере хорошее будущее.

Я правильно поняла, прошло меньше года? Уклад жизни в стране, традиции близки для Вас? Удалось найти круг общения или он ограничен только семьёй?

Да, переехали в конце сентября. Разницы в менталитете нет, и страна прежнего проживания, и страна, в которой сейчас живем, обе СНГ. Язык основного общения и там, и там, русский. Пока что круг общения нашел лишь муж, так как работает в офлайн сфере, я же работаю онлайн, поэтому у меня новых знакомых не появилось.

Это очень серьёзно, нужно спасать супружеские отношения. Если близкий контакт потерян это ведет к разрушению семьи. Что с сексуальной сферой происходит, если допустимо об этом сказать - есть охлаждение или все хорошо?

Есть сильное охлаждение, приблизительно с Нового Года нет вообще ничего, даже капли внимания с его стороны, соответственно сексуального желания у него 0. Он довольно депрессивный человек, я стараюсь не трогать его в такие моменты. Понимаю, что его состояние сейчас может быть связано с нашим переездом. Но такого минимума общения у нас еще не было.

Вы из многодетной семьи? Почему как Вам кажется возникло желание иметь троих детей?

Нет, в семье я одна. У меня была старшая сестра которая погибла от рака в 17 лет. Мне тогда было около 4 лет. Возможно желание иметь много детей связано с этим событием. Хочется отстреляться, так сказать и за меня и за нее. И наверное не хочется, чтоб мой ребенок был один как была я. Была в детстве.

Что сейчас с атмосферой в семье, опишите примерно взаимоотношения с мужем.

Уже описала то, что сейчас происходит в отношениях с супругом. Хочется верить, что это не надолго, но я уже начинаются сомнения, что мы это как то вообще сможем преодолеть. Пыталась с ним говорить, говорила, что мне не хватает его внимания, в итоге, только поругались. На работу убегает из дома даже по выходным теперь часто.

01 мая 2022
Екатерина
Так как у Вас требовательные родители, Вы скорее всего поэтому так критичны к себе и пытаетесь соответствовать какому-то идеалу. В детстве мы очень хотим любви и признания своих самых любимых значимых людей - родителей, но если их похвалу надо заслужить, а для ребенка похвала равна любви, мы изо всех сил стараемся быть умными и красивыми, только чтобы родители нас наконец заметили. Вообще какие отношения были с родителями - тёплые, близкие или прохладные, контролирующие, строгие?

Это очень похоже на то, что было у меня. В младшие школьные годы, если я не получала 5, мама очень сильно давила не меня из за этого, даже за 4 была ругань, почему я не смогла получить отметку лучше. К старшим классам уже стала отвечать ей резко и больше не обращала на это внимание, мама больше не акцентировала на этом внимание. Помню, как говорила ей, когда была еще ребенком, почему других родители любят и за тройки, а ты не можешь. Для папы всегда делаю не так, не досолила, плохо убрала, ребенка не научила и так далее. Поэтому, наверно скорее прохладные. Но я понимаю, что они меня очень любят, просто по своему.

Возможно поэтому хочется контролировать хоть что-то - считать калории, переключиться на контроль за едой?

Да, очень похоже, что это так

01 мая 2022
Помню, как говорила ей, когда была еще ребенком, почему других родители любят и за тройки, а ты не можешь. Для папы всегда делаю не так, не досолила, плохо убрала, ребенка не научила и так далее. Поэтому, наверно скорее прохладные. Но я понимаю, что они меня очень любят, просто по своему.

Да, к сожалению, безусловной любви Вам не досталось. Мамины претензии и папин поиск недостатков научили, что любят только идеальных детей. Хотя конечно родители любят Вас, но так как умеют. Они и сами скорее всего получили строгое жёсткое воспитание, поэтому для них любовь это и есть критика и контроль, так они и показывают что им не все равно. Но Вам тоже не все равно, что они Вам говорят. У Вас от их критики стресс до обострения РПП. С родителями надо переходить на более длинную дистанцию в общении и не позволять себя критиковать. С этим можно справиться и отношения даже улучшаются.

Нет, в семье я одна. У меня была старшая сестра которая погибла от рака в 17 лет. Мне тогда было около 4 лет. Возможно желание иметь много детей связано с этим событием. Хочется отстреляться, так сказать и за меня и за нее. И наверное не хочется, чтоб мой ребенок был один как была я. Была в детстве.

История печальная, но надо подумать насколько это желание иметь троих детей действительно осознанное. Разделяет ли это муж, этот момент тоже важный. Хотите ли Вы реально пройти через все эти изменения с беременностью, родами, вскармливанием и воспитанием троих детей - это просто пища для размышлений. Иногда мы мечтаем о чем-то, но это просто мечта, красивая картинка в голове. И это отличается от реального плана действий. Пока у Вас есть один ребёнок и серьёзные проблемы в семье. С этим и будем работать. Кстати, очень часто именно беременность, роды и воспитание малыша являются кризисом и ведут к охлаждению между супругами.

01 мая 2022
Пока что не жалуюсь, хотелось бы больше конечно. Да, вполне. На мужа не давлю в этом плане, у него в его сфере хорошее будущее.

Пока Вы мама маленького ребёнка, можно дать мужу возможность развиваться и быть лидером в семье. Если серьезных проблем с финансами нет, то пока можно заниматься тем, что нравится Вам. Но если это пирожные и торты есть проблема - не будет ли это триггером для переедания?

Да, переехали в конце сентября. Разницы в менталитете нет, и страна прежнего проживания, и страна, в которой сейчас живем, обе СНГ. Язык основного общения и там, и там, русский. Пока что круг общения нашел лишь муж, так как работает в офлайн сфере, я же работаю онлайн, поэтому у меня новых знакомых не появилось.

Хорошо, тогда это проще. Но все же надо попробовать найти новый круг общения, хотя бы из семей коллег мужа, если у него сложилось хорошее общение.

Есть сильное охлаждение, приблизительно с Нового Года нет вообще ничего, даже капли внимания с его стороны, соответственно сексуального желания у него 0. Он довольно депрессивный человек, я стараюсь не трогать его в такие моменты. Понимаю, что его состояние сейчас может быть связано с нашим переездом. Но такого минимума общения у нас еще не было.

Это очень серьёзные проблемы. Что-то происходит, если между супругами исчезает секс более 2х месяцев, значит отношений можно сказать нет.

Пыталась с ним говорить, говорила, что мне не хватает его внимания, в итоге, только поругались. На работу убегает из дома даже по выходным теперь часто.

Надо постараться вернуть интерес, но конечно не ссорами. Если у него депрессия, ему нужен психотерапевт и медикаментозная поддержка. Поговорите с этой точки зрения. Если это не депрессия, и влечение есть, значит он сам снимает сексуальное напряжение. Это плохой сигнал - желание есть, но не с Вами. Надо выяснить, что происходит, только спокойно. Не требуем внимания, а надо чтобы он сам это внимание хотел проявить.

01 мая 2022
Екатерина
С родителями надо переходить на более длинную дистанцию в общении и не позволять себя критиковать. С этим можно справиться и отношения даже улучшаются.

Надеюсь у меня это получится в будущем.

История печальная, но надо подумать насколько это желание иметь троих детей действительно осознанное. Разделяет ли это муж, этот момент тоже важный. Хотите ли Вы реально пройти через все эти изменения с беременностью, родами, вскармливанием и воспитанием троих детей - это просто пища для размышлений. Иногда мы мечтаем о чем-то, но это просто мечта, красивая картинка в голове. И это отличается от реального плана действий. Пока у Вас есть один ребёнок и серьёзные проблемы в семье. С этим и будем работать. Кстати, очень часто именно беременность, роды и воспитание малыша являются кризисом и ведут к охлаждению между супругами.

Мне кажется желание больше осознанное, чем нет. Я всегда хотела большую семью. Муж разделяет но всегда говорит, что готов на такое количество детей только в том случае, если будет доволен своим уровнем заработка. Даже разделяет мое желание взять также ребенка из детского дома. Беременность, роды и грудное вскармливание мне лично принесли намного больше удовольствия, чем отрицательный эмоций. С воспитанием сложнее конечно, но хочется верить, что я справлюсь. Да, пока такая обстановка внутри семьи детей точно заводить не стоит, надо сначала наладить все. У нас были ссоры после рождения ребенка, но мы друг друга слышали и в итоге решали все компромиссно. Как я уже сообщила, депрессивное и раздражительное состояние у мужа началось с момента переезда, хотя до этого он почти грезил уехать из нашего прошлого дома. Я думаю, что он очень боится, что не сможет дойти до того уровня жизни, который бы он хотел.

Пока Вы мама маленького ребёнка, можно дать мужу возможность развиваться и быть лидером в семье. Если серьезных проблем с финансами нет, то пока можно заниматься тем, что нравится Вам. Но если это пирожные и торты есть проблема - не будет ли это триггером для переедания?

В какой -то степени наверно да. Но я планирую это делать на продажу, опыт у меня уже есть, есть еще куда расти, но свои работы я считаю вполне достойными. А когда готовишь на продажу, себе уже не остается возможности это съесть)

Хорошо, тогда это проще. Но все же надо попробовать найти новый круг общения, хотя бы из семей коллег мужа, если у него сложилось хорошее общение.

К сожалению, пока нет настолько дружеских отношений, чтобы можно было бы дружить семьями. У нас конечно есть друзья, но все они далеко.

Это очень серьёзные проблемы. Что-то происходит, если между супругами исчезает секс более 2х месяцев, значит отношений можно сказать нет.

Меня это тоже очень беспокоит. Понимаю это. С другой стороны, у нас уже были 2-3 месячные перерывы, связанные с беременностью и после, когда у меня было полное отсутствие либидо, скорее всего, из-за гормонов, работающих при грудном вскармливании. После завершения гв у меня все пришло в норму, сейчас же какая то проблема у мужа.

Надо постараться вернуть интерес, но конечно не ссорами. Если у него депрессия, ему нужен психотерапевт и медикаментозная поддержка. Поговорите с этой точки зрения. Если это не депрессия, и влечение есть, значит он сам снимает сексуальное напряжение. Это плохой сигнал - желание есть, но не с Вами. Надо выяснить, что происходит, только спокойно. Не требуем внимания, а надо чтобы он сам это внимание хотел проявить.

Мне сложно сказать точно, но мне кажется, что это все таки что то не то с психологическим состоянием. Я попробую с ним поговорить по поводу психотерапевта, но сомневаюсь, что он примет это с пониманием. Влечения нет никакого, он пытается наладить отношения через подарки, несколько раз звал меня на свидания, чтоб мы побыли вдвоем, но в остальное время 0 заботы и внимания, никакого интереса.

01 мая 2022
Надеюсь у меня это получится в будущем.

Да, это совершенно понятная технология общения, если знать как, то это дело тренировки. Несколько раз так сделаете, и дело пойдёт на лад. Если пока Вы продолжаете общаться как ребёнок, то родители не меняют своего стиля общения сколько бы нам не было лет.

Мне кажется желание больше осознанное, чем нет. Я всегда хотела большую семью. Муж разделяет но всегда говорит, что готов на такое количество детей только в том случае, если будет доволен своим уровнем заработка. Даже разделяет мое желание взять также ребенка из детского дома. Беременность, роды и грудное вскармливание мне лично принесли намного больше удовольствия, чем отрицательный эмоций. С воспитанием сложнее конечно, но хочется верить, что я справлюсь.

Чтож если это осознанно и Вы готовы, к трудностям, значит возможно со временем мечта воплотится в реальность.

Да, пока такая обстановка внутри семьи детей точно заводить не стоит, надо сначала наладить все. У нас были ссоры после рождения ребенка, но мы друг друга слышали и в итоге решали все компромиссно. Как я уже сообщила, депрессивное и раздражительное состояние у мужа началось с момента переезда, хотя до этого он почти грезил уехать из нашего прошлого дома. Я думаю, что он очень боится, что не сможет дойти до того уровня жизни, который бы он хотел.

Хорошо, если умеете слушать и слышать друг друга, договариваться и идти навстречу. Мужчине важно быть успешным, важно обеспечивать семью. Его переживания понятны. Но и отношения в семье очень важны, ведь он старается для Вас. Любовь мужчины выражается в поступках.

В какой -то степени наверно да. Но я планирую это делать на продажу, опыт у меня уже есть, есть еще куда расти, но свои работы я считаю вполне достойными. А когда готовишь на продажу, себе уже не остается возможности это съесть)

Вы правы, в любом случае, как мы понимаем переесть можно чего угодно, так что смысл не лишать себя возможности есть сладкое, а есть это вмеру и с удовольствием, без чувства вины. А это значит навести порядок в голове, решить психологические проблемы.

К сожалению, пока нет настолько дружеских отношений, чтобы можно было бы дружить семьями. У нас конечно есть друзья, но все они далеко.

Возможно, со временем найдутся какие-то семейные пары, возможно соседи. Главное поставить себе это как задачу на будущее, нам нужно общение и поддержка, эмоциональная связь, общие праздники - мы социальные существа.

Меня это тоже очень беспокоит. Понимаю это. С другой стороны, у нас уже были 2-3 месячные перерывы, связанные с беременностью и после, когда у меня было полное отсутствие либидо, скорее всего, из-за гормонов, работающих при грудном вскармливании. После завершения гв у меня все пришло в норму, сейчас же какая то проблема у мужа
Мне сложно сказать точно, но мне кажется, что это все таки что то не то с психологическим состоянием. Я попробую с ним поговорить по поводу психотерапевта, но сомневаюсь, что он примет это с пониманием. Влечения нет никакого, он пытается наладить отношения через подарки, несколько раз звал меня на свидания, чтоб мы побыли вдвоем, но в остальное время 0 заботы и внимания, никакого интереса.

Поговорите об этом, максимально деликатно. Бывает, что мужчины "подсаживаются" на порно. Это лёгкий способ снять напряжение, но со временем затягивает. Наш мозг устроен так, что всегда идёт по самому лёгкому пути. Задача выяснить, - все же влечение есть, или отсутствует. Если совсем нет - надо не запускать, необходимо начать лечение. Сексолог, психотерапевт - причина бывает физиологическая или психологическая, нужно выяснять. Если желание есть, но он снимает напряжение самостоятельно, надо решать вопрос, иначе в какой-то момент наступает зависимость и это тоже нужно лечить медикаментозно и психотерапией. Проблема есть, вы оба как супружеская пара это понимаете, но её нужно признать как первый шаг. Если муж на свидания зовет и подарки делает это хорошо, но сексуальная жизнь в паре должна быть в том ритме, который является нормой для мужчины - его половая конституция такая как есть, и сексуальный ритм за жизнь практически не меняется - ему нужно столько, сколько требует его физиология. Вспомните, как это было, когда не было ребёнка - в среднем это его физиологическая норма. Аккуратно выясняем, что происходит.

01 мая 2022
Екатерина
Да, это совершенно понятная технология общения, если знать как, то это дело тренировки. Несколько раз так сделаете, и дело пойдёт на лад

Мне бы хотелось узнать про эти техники)

Чтож если это осознанно и Вы готовы, к трудностям, значит возможно со временем мечта воплотится в реальность.

Я очень надеюсь на это)

Мужчине важно быть успешным, важно обеспечивать семью. Его переживания понятны. Но и отношения в семье очень важны, ведь он старается для Вас. Любовь мужчины выражается в поступках.

Понимаю это, и всегда говорю ему, что горжусь им.

Вы правы, в любом случае, как мы понимаем переесть можно чего угодно, так что смысл не лишать себя возможности есть сладкое, а есть это вмеру и с удовольствием, без чувства вины. А это значит навести порядок в голове, решить психологические проблемы.

Стараюсь есть в меру, понимаю, что сладкое и другие "вредные" продукты не враг и не абсолютное зло. Но получается замкнутый круг, если я не считаю в течении дня еду, то ем больше сладкого с мыслью о том, если не считаю, значит можно больше себе позволить.

Возможно, со временем найдутся какие-то семейные пары, возможно соседи. Главное поставить себе это как задачу на будущее, нам нужно общение и поддержка, эмоциональная связь, общие праздники - мы социальные существа.

Да, конечно, хотелось бы, чтоб у нас образовался здесь какой-то круг общения, но, честно говоря, мне это кажется, не совсем исполнимым почему-то.

Если совсем нет - надо не запускать, необходимо начать лечение. Сексолог, психотерапевт - причина бывает физиологическая или психологическая, нужно выяснять.

Скорее так, чем остальные варианты, насколько я могу судить. Когда мы говорили об этом, муж говорил, что у него очень опустошенное состояние, что он нас любит, но сейчас у него нет никакой радости, друзей тут нет, также его беспокоит, что по его меркам он достиг очень мало к его возрасту. У него даже было желание поехать в горячую точку наемником, возможно, чтоб почувствовать вкус жизни, но я его отговорила от этой идеи. О чем может говорить такое состояние?

01 мая 2022
Мне бы хотелось узнать про эти техники)

Если коротко, увеличиваем дистанцию до средней и ведём себя как с соседями или коллегами, то есть - внимательно дозируем информацию о себе, не спорим, не докладываем, не отчитываемся, говорим больше о них, чем о себе. Таким образом, они не знают деталей нашей жизни и мы просто говорим - все нормально, все как обычно, а вы как? И все время переключаем на разговоры об их жизни. Прерываем критику, если они пытаются снова сделать это - либо прямо говорим, что это не нравится, но это может вызвать конфликт, либо если не хотим выяснения отношений, просто соскакиваем с темы или под благовидным предлогом прерываем разговор. То есть, общаемся только так, как удобно нам. Через некоторое время родители привыкнут и будут уважать Вас. Для этого нужно терпение и полная независимость от родителей.

Стараюсь есть в меру, понимаю, что сладкое и другие "вредные" продукты не враг и не абсолютное зло. Но получается замкнутый круг, если я не считаю в течении дня еду, то ем больше сладкого с мыслью о том, если не считаю, значит можно больше себе позволить

Считать нельзя категорически, разделите на порции и отложите столько, чтобы было нормой на день. И все. Если позволили себе больше, ничего страшного не случилось, если в целом у Вас правильное питание, то один раз перебор погоды не сделает.

Скорее так, чем остальные варианты, насколько я могу судить. Когда мы говорили об этом, муж говорил, что у него очень опустошенное состояние, что он нас любит, но сейчас у него нет никакой радости, друзей тут нет, также его беспокоит, что по его меркам он достиг очень мало к его возрасту. У него даже было желание поехать в горячую точку наемником, возможно, чтоб почувствовать вкус жизни, но я его отговорила от этой идеи. О чем может говорить такое состояние?

Я не могу утверждать с точностью, что это значит, только он сам может это сказать, но как вариант о том, что он кажется готов умереть. Это один из симптомов депресии - суицидальные мысли. То есть человек утрачивает смысл жизни, и классическая триада депрессивных мыслей выглядит так - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. В сочетании с отсутствием сексуального желания и радости жизни, а так же по его мнению недостаточности достижений это действительно похоже на депрессию. Если он в таком состоянии, ему срочно нужна медицинская помощь. Можно пройти онлайн тест Шкала депрессии Бека, это поможет определить что происходит.

01 мая 2022
Екатерина
Через некоторое время родители привыкнут и будут уважать Вас. Для этого нужно терпение и полная независимость от родителей.

Благодарю, буду пробовать осуществить.

Считать нельзя категорически, разделите на порции и отложите столько, чтобы было нормой на день. И все.

Это очень дельный совет. Так как я знаю, сколько примерно мне надо за день. Не приходило в голову такое просто решение, спасибо большое!

Я не могу утверждать с точностью, что это значит, только он сам может это сказать, но как вариант о том, что он кажется готов умереть. Это один из симптомов депресии - суицидальные мысли. То есть человек утрачивает смысл жизни, и классическая триада депрессивных мыслей выглядит так - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Если он в таком состоянии, ему срочно нужна медицинская помощь. В сочетании с отсутствием сексуального желания и радости жизни это действительно похоже на депрессию. Нужно выяснить, каково его состояние и нужна ли ему помощь специалиста.

Боюсь, что все действительно так. Постараюсь натолкнуть его на мысль, что можно обратиться к специалисту за помощью, а не переживать все в себе. Спасибо огромное Вам за помощь!

01 мая 2022

Рада помочь Вам, Екатерина. Если будете готовы продолжить работу в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Будут вопросы, спрашивайте, я на связи. Можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

01 мая 2022
Екатерина

Обязательно обращусь к Вам еще лично. Спасибо большое, постараюсь реализовать ваши советы. И Вам всего доброго, благодарю за то, что потратили свое время на меня ♡

Отзыв о консультации

Бесплатная помощь мне очень помогла. Ольга бережно и внимательно отвечала на все мои вопросы и осторожно направляла мои мысли в суть существующих проблем. Я получила несколько очень важных и нужных советов, которые постараюсь осуществить в ближайшее время. Могу с уверенностью сказать, что корень моей главной жизненной проблемы, мы нашли, хотя я и раньше подозревала это, все равно не знала, что и как с этим делать. Ольга мне дала конкретную технику для решения этой ситуации, но так, как мне с этим еще работать и работать, я хочу через время обратиться уже лично к Ольге для консультации. Очень благодарна этому специалисту за оказанную помощь и потраченное на меня время!

Екатерина