КонсультацииОтношения в парах

Подозреваю, что мой парень продолжает курить траву и скрывает это от меня. Как поступить?

28 янв. 2022
Евгения
В сентябре мы начали встречаться. Он ради меня поменялся - это заметила и его семья, и его друзья, и даже он сам. Раньше он курил часто, но мне стало это не нравиться и я с ним поговорила об этом спокойно и сказала, что если он хочет со мной будущего, как он сам говорил, то, наверное, стоит отказаться от этой пагубной привычки. Он со мной согласился, но теперь мне кажется, что он это просто стал тщательней скрывать. Стоит ли говорить про возраст, ведь от этого мало что зависит, проблема остается та же. Мне 19, ему 18. У него есть друг, с которым они на пару это делают, друга уже ничего не спасет и он в эту яму тянет моего молодого человека. Поэтому каждый раз, когда он собирается с этим другом гулять, я сразу чувствую какой-то подвох и думаю, что он опять с ним будет курить. Один раз была такая ситуация, когда я сказала, что если он будет продолжать курить, то максимум мы повстречаемся до лета, а там разъедемся по разным путям. Он со слезами на глазах говорил, что больше этого не произойдет. Но стоило мне только засомневаться, что он опять курил, начал психовать и агрессировать, что, мол, это неправда и он не курил. Вот не знаю, стоит поверить или же принимать какие-то другие меры?

28 янв. 2022

Здравствуйте, Евгения.

Прочтите, пожалуйста, условия консультации. Если Вы со всем согласны, то можем продолжить общение.

28 янв. 2022
Евгения

Согласна

28 янв. 2022
Раньше он курил часто, но мне стало это не нравиться

Когда вы начали встречаться Вы знали, что у него есть эта привычка?

Не кажется, что он это просто стал тщательней скрывать

Скажите, что заставляет Вас думать, что он не бросил?

Если он будет продолжать курить, то максимум мы повстречаемся до лета

Что будет, если сейчас Ваши подозрения подтвердятся?

28 янв. 2022
Евгения

Когда мы начали встречаться мне рассказывали об этом, по сути да, я знала.

Что меня заставляет? Я проанализировала его и поняла, что это зависимость. От зависимости не так просто избавиться. И ему очень тяжело, хотя он думает, что сможет справиться.

Если мои подозрения подтвердятся, то я скорее приму решение расстаться, ведь я хочу будущее, а не погибать в яме. Правда, я не хочу с ним расставаться. Я искренне его полюбила и мне тяжело будет, это я знаю

28 янв. 2022
Проанализировала его и поняла, что это зависимость.

Если это зависимость, то человеку необходима помощь специалиста. Обращение за помощью будет возможно только тогда, когда он признает свою проблему и искренне сам захочет от неё избавиться.

Скорее приму решение расстаться, ведь я хочу будущее, а не погибать в яме.

Так примите решение расстаться или нет? Когда Вы говорите, что будте с ним "до лета" или "скорее всего расстанетесь", то это не очень хорошая мотивация. Если уж сказали, то действуйте. Человек должен понять, что будут последствия.

Я хочу будущее, а не погибать в яме

Скажите, что Вы хотите от этих отношений? Какое будущее?

28 янв. 2022
Евгения

А как мне действовать, если я не понимаю действительно ли он курит или уже бросил. Я же не могу ему сказать: мы расстаёмся, потому что мне кажется, что ты куришь. Он скажет: так я и не курю, с чего ты это взяла. И все, мои слова никакими фактами не подкреплены. Не могу поймать его на лжи, если она вообще есть.

От этих отношений я хотела бы получить максимум, т. Е я не тот человек, который быстро меняет людей, я хочу оставаться в жизни людей навсегда, если конечно они сами этого хотят. Он такой же как и я, мы похожи этим. Я не хочу прыгать от одного человека к другому, поэтому думаю о будущем с ним. Семья, дети, работа, дом - все это я хочу с ним. Вот о каком будущем я говорю.

29 янв. 2022
А как мне действовать, если я не понимаю действительно ли он курит или уже бросил. Я же не могу ему сказать: мы расстаёмся, потому что мне кажется, что ты куришь.

А у Вас есть идеи как действовать? Ведь может получиться так, что Вы никогда не узнаете правду и будете жить в сомнениях. И что тогда? Вас это устроит? Как Вы себя будете чувствовать?

Он такой же как и я, мы похожи этим

А какой он? Напишите, пожалуйста список, всё то, за что Вы его любите. И всё то, что Вам не нравиться в своем парне.

29 янв. 2022
Евгения

Идей как действовать нет, да и вообще я уже устала с этим бороться, хочет пускай делает, правда все равно вскроется рано или поздно.

За что я его люблю:

  1. Заботливый
  2. Искренний
  3. Любящий
  4. Понимающий
  5. У нас с ним цели общие
  6. Интересы схожие

Не нравится:

  1. Иногда бывает агрессивным/вспыльчивым
  2. Курит (траву)

В целом все, минусов вышло меньше, чем плюсов, не думаю, что он плохой человек. Возможно ему стоит помочь, но я ведь тоже человек и тоже могу в какой-то момент перестать помогать, просто потому что надоело, устала.

Я просто хочу, чтобы мне помогли, ведь я совершено запутана. Да, и если это поможет - это мои первые отношения.

29 янв. 2022
Иногда бывает агрессивным/вспыльчивым

Как это выражается по отношению к Вам?

Я уже устала с этим бороться, хочет пускай делает, правда все равно вскроется рано или поздно.

Вы пишите, что правда рано или поздно вскроется. У меня складывается впечатление, что Вы просто выжидаете момент, когда подозрения подтвердятся. Скажите, что дает Вам повод думать, что он не бросил данную привычку? Вы живете вместе?

29 янв. 2022
Евгения

Иногда когда бывают ссоры, он очень вспыльчив. Мы много разговаривали об этом. Нет, он меня не трогает, если Вы об этом.

Да, наверное, я выжидаю момент, когда смогу подловить, чтобы указать, что я была права. Повод мне дают его переписки с тем самым другом. Да, я прекрасно знаю, что читать переписки чужие это нехорошо, я не удержалась только что, ведь хотела подтвердить для себя лично, что я оказалась права. Также поводом служит и тот самый друг, с которым они это промышляют.

Да, мы живем вместе. Ещё знаете есть у него такая привычка шутить. Вроде бы сказал всерьёз, а может быть и пошутил. И вот насчёт курения он тоже шутил. И сейчас, прочитав переписки, я думаю, что навряд ли он шутил. Просто хотел меня успокоить, наверное.

Но знаете, как только я подтвердила для себя, что оказалась права, я расстроилась. Я расстроилась, что меня обманывают. И кто? Любимый же человек. Поэтому я очень сильно запутана, что делать и обратилась к Вам.

29 янв. 2022

Евгения, Ваши подозрения становятся причиной тревоги, переживаний, злости, нездорового контроля (читать переписки парня). Эти вещи портят не только отношения, но и негативно влияют на Вас, ваше состояние и здоровье. Вы говорите об усталости. Я вижу, как Вам непросто. Но, главное - это всё Ваш добровольный выбор. А еще Ваш выбор - не доверять. Готовы ли Вы продолжать это? Тут уж либо начать доверять своему парню и расслабиться, либо жить как на иголках с вечными подозрениями, либо заканчивать эти отношения. Зависит только от Вас.

Если вы уверенны в том, что он обманывает, как мы обсуждали раннее - очень важно поставить чёткие условия и границы. Без размытых сроков и нерешительности. Дать понять, что если не бросил данную привычку - будут последствия. Чёткие. Без компромиссов.

Если действительно для Вас невозможен вариант отношений с человеком который курит травку, тогда решение будет очевидным. А если Вы хотите работать над отношениями, пытаться изменить человека, терпеть то, что Вам не нравиться, в этом случае не забывайте, чем вы жертвуете - своим здоровьем, счастьем и спокойствием. Повторяю, никто не сможет Вам сказать как правильно, так как выбор всегда только за Вами.

Начинать здесь нужно с любви к себе, с уважения к себе, самоценности. Без этого сложно найти истинное счастье в отношениях.