КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю трудности в поиске себя, бросила институт, боюсь будущего. Как бороться со страхом неизвестности?

28 янв. 2022
Анна
У меня проблема с выбором себя и поиском своего предназначения. Я бросила институт на втором курсе, делала это осознанно, мне там не нравилось, только получила выгорание, плюс поступала не по своей воли. Жалко маму, она переживает сильно, я говорю, что все будет хорошо, видишь, я не переживаю. Но я, ой, как переживаю и боюсь будущего. Всё, что нравилось раньше, уже не доставляет удовольствия. Я всегда любила учиться, но сейчас просто не знаю, куда идти и не хочется еще зря тратить время, если опять попаду под давление матери. Сейчас я увлекаюсь съёмкой фото и видео, монтажом, это мне нравится, и, думаю, если стать здесь профессионалом, то буду хорошо обеспечена. Но, а вдруг, не буду. Сомнений во мне больше, чем веры, что все получится. Как бороться со страхом неизвестности? Как убедить маму не беспокоиться за меня, и возможно ли это?

28 янв. 2022

Анна, здравствуйте. Хочу предложить Вам свою помощь.

28 янв. 2022
Анна

Здравствуйте! Я была бы рада Вашей помощи)

28 янв. 2022

Анна, во-первых, хочу выразить Вам сочувствие. На перепутье всегда очень сложно находится. Но Вы большая молодец. Решились уйти с института. Смогли уйти от маминого влияния. Даже нашли то, чем Вам нравится заниматься. Скажите, пожалуйста, а если представить, что Вы богаты и вообще не должны зарабатывать, чем бы Вы занимались?

28 янв. 2022
Анна

Я всегда хотела помогать людям, поэтому в детстве мечтала сделать свой благотворительный фонд, а для этого и нужно стать богатой. Но если говорить о чем-то попроще, то это сложный вопрос

28 янв. 2022
Анна

Можно вопрос, который не совсем по теме. Я рада. Что сомгла совершить такой поступок, но видя страдания матери, испытываю ненависть по отношению к себе, в том, что предала ее, она старается ради моего блага и живет ради меня. А я эгоистка получается?

29 янв. 2022

Анна, вы отнюдь не эгоистка. Вы человек, который ищет своё предназначение в жизни. И я Вас в этом абсолютно поддерживаю. Скажите, пожалуйста, а если бы у Вас была дочь вашего возраста со схожими проблемами, как бы Вы себя вели?

29 янв. 2022
Анна

Я бы боялась за нее, что с ней будет. Но несмотря на свой страх, я бы ей помогала и поддерживала, была бы сильной, чтобы она тоже в себя верила. В жизни случается много трудностей, надо просто переждать и не закрываться от этого мира)

29 янв. 2022

Я думаю, что и мама ваша просто сильно тревожиться за Вас и переживает. Скажите, а Ваша мама любит свою работу?

29 янв. 2022
Анна

Ей определенно что-то нравиться на работе, но устает сильно, чего-то не может себе позволить, поэтому и не хочет мне того же.

30 янв. 2022

Значит можно точно сказать, что она понимает, насколько важно человеку находить удовольствие в своей работе и радость. Анна, совершенно не думаю, что Ваша мама считает Вас эгоисткой.

30 янв. 2022

Анна, хотела предложить Вам сделать упражнение. Вспомните всех, кто был важен для Вас в детстве и юности: родственников, учителей, соседей, старших друзей и т.д. И вспомните какой жизни хотел для Вас каждый из этих людей. Чего от Вас хотят или хотели эти люди? Долго не думайте, фиксируйте первое, что прийдет в голову. Жду Вашего ответа :)