КонсультацииОтношения родителей и детей

Как быть авторитетом для ребёнка? Сыну 4 года, мне сложно набраться терпения, уделять ему много времени и играть

02 февр. 2022
Марина
У меня есть сын, ему 4 года. Я мягкий человек, вероятно, поэтому тяжело быть авторитетом для ребёнка. В целом стараюсь без грубости, с пониманием общаться с ним, ругаюсь, конечно, когда терпение заканчивается. Последнее время стараюсь не перегибать с этим, тк вижу, как сын замыкается и поведение только хуже от этого, но не всегда выходит сдержаться. Он очень активный, эмоциональный с рождения, я, наоборот, спокойный человек, наверное, флегматичный даже. Проблема главная в том, что я хочу дать ему лучшее - хочу, чтобы он занимался в секциях хороших, развивался. Работаю то удаленно, то в офисе, он не очень любит садик - жалею, оставляю дома порой, хотя для меня это стресс, тк и за ним смотреть и развлекать и работу делать. Вот сейчас неделя карантина в саду, я с ним дома работаю удаленно. Недавно нашли секцию дзюдо рядом с домом, тренер понравился, авторитетный, строгий, но в меру, пед образование- все как мне хотелось для сына. Сходили 2 занятия, все отлично. Но тут снова началось - не хочу, не пойду, плюс сегодня он не поспал - у меня была встреча не работе - без меня он спать не ложится никак. Начал капризничать - у меня не было времени провести с ним. На работе небольшой стресс. И вот вечером стал совсем капризный, сначала медленно шёл, потом киндер требовал, я купила, но сказала, получишь после тренировки, опаздывали - итог - начал хныкать, что не пойдёт на тренировку, потом разрыдался, тренер пробовал вмешаться, не помогло, я успокаивала, уговаривала тоже. В итоге уже я очень сильно расстроилась, что не попали, нужно было сегодня договор отдавать уже. Также в бассейн ходили через капризы - решили отложить (ну как его заставить заниматься? Он очень активный, нужно энергию сбросить, а он ничего не хочет делать. В 4 года требует, чтобы я его одевала и раздевала - быстрее самой. Кормила чтобы тоже - иначе хлеб да конфеты жуёт только. Последнее время часто дерётся со мной, кусает - списываю на эмоциональность или может я нервная, он чувствует, не знаю. Запреты не помогают. За три дня работа+ ребёнок я продержалась, но ситуация с секцией меня выбила. Начала ругается, сказала, что наказан, он кричал, плакал, сам телевизор включил с мультиками - забрала, сказала, что наказан, снова крик. Муж пришёл, начал серьезно разговаривать - ребёнок, кажется, покричал, потом демонстративно лёг под стул. К слову, муж никогда не кричит, строго говорит, но без насилия. Вот как подействовать? Как уговорить заниматься? Говорят, нужно перевести в игру, но у меня нет столько времени и энергии играть в игру, когда я сама устала на работе (((Помогите, что не так делаю в воспитании?

14 мар. 2022

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и сможем продолжать