КонсультацииЛичностные проблемы

Поднялось давление, появилась паника, поставили диагноз ВСД, на улице меня просто накрывает. Как с этим справиться?

03 февр. 2022
Аня
Мне 18 лет. Началось все около месяца полтора назад, поднялось давление 160, начался страх ниоткуда. Вызвали скорую, дали таблетку от давления, сказали, проверить почки, щитовидку, сердце, проверили, все хорошо, потом не могла два дня встать, пролежала около недели дома, когда вставала начинало болеть сердце, состояние что отключусь. На улицу вообще не могла выйти, начинает давить голову, паника опять же ниоткуда, болит сердце. Кое как доехала до невролога, она поставила диагноз вегето-сосудистая дистония, пропила я нейромультивит и фенибут. Фенибут около месяца, стало чуть лучше, могла выйти уже на улицу, но все равно очень сильно накрывало, в автобусе особенно. Когда сижу дома, нормально все. Сдала анализы, почки, щитовидка все в норме, пока пила фенибут особо давление не поднималось, я заметила. Пошла опять к неврологу, выписала магнерот и грандаксин, с грандаксина очень плохо сплю, бессонница, как будто сплю, а мозг нет, просыпаюсь по 2-3 раза ночью, становится страшно от темноты. Включаю свет, со светом спать тоже не могу, очень сложно засыпаю, ещё это состояние, что хочется спать, а я не могу, все тело болит. Ещё могу сказать, что часто кружится голова, звон в ушах и постоянно давит голову, с таблетками немного легче. Когда пришла от невролога, выпила одну таблетку грандаксина, на след день нужно было идти в поликлинику, закрыть больничный, стало очень плохо, опять что ли панические атаки, давит голову, начинаю потеть, страх ну и чувство, что щас просто потеряю сознание, длилось около часа, может меньше, особо на улицу не выхожу, устала от этого состояния, осознавать то, что я не могу выйти в тот же магазин, доехать куда-то и тд, уже пропила неделю грандаксин, изменений нет, только то, что с ним плохо сплю и какое-то тупое состояние, поднимается давление часто до 140, бьётся сердце. Может, нужно сделать МРТ или УЗИ головы и шеи, может нужно посильнее таблетки, либо же они мне не подходят? К вечеру мне легче выйти на улицу, но все равно по состоянию плохо, не знаю, что делать и как с этим справиться.

04 февр. 2022

Здравствуйте, по Вашим симптомам похоже, что у Вас понические атаки

Может, нужно сделать МРТ или УЗИ головы и шеи, может нужно посильнее таблетки, либо же они мне не подходят?

Проверить шею можно, для Вашего спокойствия. Но даже если найдут смещения, защемления и остеохондроз - чаще это не причина.

Причина таких состояний - внутрениие противоречия. Подавленные эмоции, внутриличностные конфликты, принуждение себя к чему-то, возможно разного рода насилие над собой, повышенный контроль. Страх страхов.

Что-то из этого. Подробнее нужно исследовать в терапевтической сессии.

Кое как доехала до невролога

ПА -Это не специализация невролога, обращайтесь к психотерапевту, который работает прицельно с паническими атаками и фобиями

04 февр. 2022
Аня

Я наоборот сейчас пытаюсь контролировать их, особо не нервничать, оно само получается, а психотерапевт назначит наверное такие же таблетки? Просто думаю перестать пить грандаксин, потому что очень плохо сплю с него и какое то состояние не очень, но и без него состояние не очень, не подскажите чем его можно заменить? Или какие таблетки лучше справляются с атаками

04 февр. 2022

Я работаю с ПА без медикаментов.

В формате текстовых консультаций медткаменты вообще не назначаются.

Если Вы не видите в них особого смысла- попробуйте не пить

Таблетки все равно не уберут причин. Они ИНОГДА помогают при симптомах иногда совсем нет.

Нужна комплексная терапия

Подавленные эмоции, внутриличностные конфликты

Вам что-то с этого откликается?

Причину невроза надо искать в образе жизни и менять отношение к тому, откуда исходят противоречия

04 февр. 2022
Я наоборот сейчас пытаюсь контролировать

ПА наоборот не надо контролировать- постарайтесь за них забыть. Есть спец техники взаимодействия с ПА. Есть курсы и учебники. Но работать а первую очередь надо с причиной невроза. А не со следствием и с самой атакой

04 февр. 2022
Аня

Наоборот, стало все налаживаться, я просто устала от того, что не могу выйти на улицу спокойно, боясь что это произойдёт снова, и я пытаюсь не думать, просто страх сам нахлынивает и становится плохо, и из за того что становится плохо, тоже страх, с этим не возможно бороться, потому что чувствую что мне плохо и сейчас потеряю сознание или ещё что, из за этого всего мне наоборот ничего не хочется, потому что я устала от этого состояния и ничего не могу с этим поделать, состояние какой то депрессии, ничего не радует, никаких эмоций и тд, да и мне кажется просто всех близких уже достала с этим состоянием, а они не понимают просто как мне тяжело с этим жить, из за этого возможно виню себя, что я не какая то здоровая, могу спокойной выйти на улицу и мне не станет плохо

Гоняю мысли а что если это не па, а что то другое, хотя что не понятно, и что в любой момент просто случиться что то плохое, ну тоесть если это проблемы в голове, нервы, как мне может становится плохо, а вдруг у меня что то серьёзное или ещё что, это все крутиться в голове постоянно, не понимая что со мной не так и когда же таблетки уже хоть немного это успокоят, но результата мало

05 февр. 2022
Наоборот, стало все налаживаться

Когда?

Я просто устала от того, что не могу выйти на улицу спокойно, боясь что это произойдёт снова

Чтобы сейчас агорафобия (боязнь выходить на улицк не закрепилась и не стала многолетним диагнозом), когда прошло не так много времени с начала панических атак - задача в терапии - не допустить привыкания такого поведения (сидеть дома в страхе)

Т. Е надо продолжать привычную жизнь, ОТДЕЛЯЯ СВОЙ СТРАХ ОТ СЕБЯ.

Гоняю мысли а что если это не па, а что то другое, хотя что не понятно, и что в любой момент просто случиться что то плохое

Это тоже частый спутник ПА, это тоже нормально.

Ненормальна та жизнь и то напряжение, которое привело вас к возникновению ПА.

Я уже задавала Вам впорос про противоречия, но Вы не ответили.

ЭТо самое важное в терапии - поменять образ жизни и образ мыслей. Этого не дадут Вам таблетки

Что я не какая то здоровая

Вы здоровая.

ПА убираются легко и быстро как симптом определенными техниками в терапии. Вот с причинами невроза приходится повозиться, И если человек не хочет ничего менять в своей жизни! - они опять вернутся.

Это самое важно, что я хочу до Вас донести.

Если Вы будете сидеть дома и ждать пока само пройдет - это плохой вариант. Это особо ничего не поменяет. Наоборот - происходит ЗАКРЕПЛЕНИЕ негативного поведения - в данном случае ИЗБЕГАЮЩЕГО поведения.

Устала от этого состояния и ничего не могу с этим поделать

Состояние - это не отдельно от Вас, состояние - ваше.

И Вы хозяйка этого состояния. Просто в отношении к этому перепутаны местами причины в мышлении и это можно и нужно поменять. Чтобы быть рабом этого и седить в заточении.

Что вы стакого сделали со своей жизнью, почему внутреннее напряжение стало таким высоким, что неожиданно выплескивается из Вас в виде ПА.

ПА никогда не начинаются без причины.

Устала от этого состояния и ничего не могу с этим поделать

Важно понять, что поделать можете, главное захотеть. Тут не нервы виноваты, и не состояние само по себе, а что вы делеаете или не делаете, т. Е вы источник напряжения - Ваши мысли. И ответственость за это состояние не на состоянии, а на Вас.

Важно принять эту ответственность, и принять то, что с Вами происходит - в этом и заключается терапия. Невролог этого не делает, и психиатр тоже. Обращайтесь к психотерапевту

05 февр. 2022
Аня

Спасибо большое, буду стараться справляться, я вас поняла

05 февр. 2022

Пожалуйста не затягивайте с обращением. Удачи Вам и сил на работу над собой.

Это не болезнь. Помните

Консультацию тогда пожалуйста закройте