КонсультацииЛичностные проблемы

Нервная одышка и паника. Как с этим справиться?

08 июл. 2021
Елена
Мне 31 год, замужем. Есть ребенок, ему 8 месяцев. У меня такая проблема: на последних месяцах беременности временами казалось, что мне не хватает воздуха и у меня начиналась легкая паника. Думала, что это связано было с моим "положением" и что эти приступы пройдут потом. А теперь, после родов, если нервничаю, то снова появляется ощущение легкой нехватки воздуха. Такое состояние находит на меня не каждый раз, но на протяжении примерно года случается минимум раз в одну-две недели. Физически кажется, что как-будто горло немного отекло внутри. Даже если вдыхаю глубоко, то это мне не приносит заметного облегчения, до тех пор, пока не успокоюсь. Хоть и дышу хорошо, но все равно из-за чувства нехватки воздуха, в глубине души боюсь состояния удушья. Обычно случается такое состояние перед сном из-за всяких мыслей, которые лезут в голову. В таком состоянии уснуть не могу. Выхожу подышать на балкон или попить чай и попытаться успокоиться. До беременности такого не было. Как с этим справиться?

08 июл. 2021

Елена, добрый вечер. Если ваш запрос еще актуален, я готова поработать с вами

08 июл. 2021
Елена

Добрый вечер! Да, актуален!

08 июл. 2021

Хорошо, я с вами

Елена, можете ли вы вспомнить, что произошло, когда у вас только начались эти состояния с нехваткой воздуха? Или незадолго до этого?

08 июл. 2021

Какие мысли к вам лезут в голову перед сном, когда случается нехватка воздуха? Можете прямо здесь их озвучить

08 июл. 2021

Вы написали, что вам помогает успокоиться подышать на балконе и выпить чаю. Я рада, что вы находите способы справляться, вы большая молодец, и вам это удается уже около 10 месяцев. Какие еще способы вы используете? Что вас поддерживает?

08 июл. 2021

В вашей семье кто-то страдал похожими симптомами удушья? Или может кто-то умирал от этого?

08 июл. 2021
Елена
Елена, можете ли вы вспомнить, что произошло, когда у вас только начались эти состояния с нехваткой воздуха? Или незадолго до этого?

Да, могу. Беременность оказалась не совсем запланированной. В городе, где мы живем, кроме мужа близких людей у меня нет (недавно переехала сюда), родственники и друзья далеко. Поэтому, я очень переживала, что буду сидеть весь день одна с ребенком. Что не смогу выйти надолго погулять на улицу - это особенно меня тревржило. Тогда впервые меня посетило ощущение нехватки воздуха.

08 июл. 2021
Елена
Какие мысли к вам лезут в голову перед сном, когда случается нехватка воздуха? Можете прямо здесь их озвучить

Чазе всего, что не справлюсь одна с ребенком. Хотя, 8 месяцев справляюсь и вполне успешно. Но все равно посещают мыслишки, что не справлюсь. Муж помогает вечерами и в выходные.

08 июл. 2021
Да, могу. Беременность оказалась не совсем запланированной. В городе, где мы живем, кроме мужа близких людей у меня нет (недавно переехала сюда), родственники и друзья далеко. Поэтому, я очень переживала, что буду сидеть весь день одна с ребенком. Что не смогу выйти надолго погулять на улицу - это особенно меня тревржило. Тогда впервые меня посетило ощущение нехватки воздуха.

И правда звучит пугающе. Вы пишете "Что не смогу выйти надолго погулять на улицу - это особенно меня тревржило. "-что здесь больше всего тревожит? Почему важно долго быть на улице? И Почему вы не сможете это сделать?

08 июл. 2021
Елена
Вы написали, что вам помогает успокоиться подышать на балконе и выпить чаю. Я рада, что вы находите способы справляться, вы большая молодец, и вам это удается уже около 10 месяцев. Какие еще способы вы используете? Что вас поддерживает?

Пробовала дыхательные практики из йоги, но, как только перестаю контролировать дыхание, то состояние возвращается.

Только когда "отгоняю" переживания, то проходит это состояние нехватки воздуха.

08 июл. 2021
Елена
В вашей семье кто-то страдал похожими симптомами удушья? Или может кто-то умирал от этого?

Похожими симптомами никто не страдает.

Несколько лет назад у меня заболело горло и я брызнула себе спрей от боли в горле. Внезапно, я начала задыхаться, случился спазм в горле. Наверное, слишком глубоко брызнула лекарство.

08 июл. 2021
Чазе всего, что не справлюсь одна с ребенком. Хотя, 8 месяцев справляюсь и вполне успешно.

Елена, хочу вас поддержать, вы и правда справляетесь-это факт. Вы большая молодец, материнство-это сложный этап в жизни женщины, хоть в нем много и радости. Вы не только вступили в новую роль, но и попрощались со своей прежней- когда ваше тело принадлежало только вам.

Но все равно посещают мыслишки, что не справлюсь

Елена, что для вас значит, что вы не справитесь? Какие образы представляются? Что может случиться?

08 июл. 2021
Пробовала дыхательные практики из йоги, но, как только перестаю контролировать дыхание, то состояние возвращается.
Только когда "отгоняю" переживания, то проходит это состояние нехватки воздуха.

Елена, озвучьте, пожалуйста, что это за переживания? Что самое страшное происходит в вашем воображении?

Я вас прошу озвучить, чтобы вы освободились от них, либо напряжение уменьшится. И мы сможем понять, в чем причина таких симптомов.

08 июл. 2021
Елена
И правда звучит пугающе. Вы пишете "Что не смогу выйти надолго погулять на улицу - это особенно меня тревржило. "-что здесь больше всего тревожит? Почему важно долго быть на улице? И Почему вы не сможете это сделать?

До беременности я на уровне любителя занималась бегом и ходила в небольшие походы. Казалось, что с ребенком я буду сидеть постоянно дома.

08 июл. 2021
До беременности я на уровне любителя занималась бегом и ходила в небольшие походы. Казалось, что с ребенком я буду сидеть постоянно дома.

Что для вас значат ваши увлечения бегом и небольшие походы?

08 июл. 2021
Елена
Елена, что для вас значит, что вы не справитесь? Какие образы представляются? Что может случиться?

До рождения мылаша я не представляла, как ухаживать за детьми, как купать, как пеленать, как лечить, если заболеет. Меня пугала моя некомпетентность и тот факт, что нет того, кто мог бы посидеть с малышом, если вдруг я заболею, например.

08 июл. 2021
Елена
Елена, озвучьте, пожалуйста, что это за переживания? Что самое страшное происходит в вашем воображении?

Что ребенок заболеет, а сказать, что у него болит, он пока не может.

Что я заболею, а посидеть с ребенком мне некого попросить, родственники далеко.

08 июл. 2021
Что ребенок заболеет, а сказать, что у него болит, он пока не может.

Елена, ваш малыш не болел за 8 месяцев?

08 июл. 2021
Что я заболею, а посидеть с ребенком мне некого попросить, родственники далеко.

У вас есть мысли, чем вы боитесь заболеть или это абстрактное предположение?

08 июл. 2021
Елена
Что для вас значат ваши увлечения бегом и небольшие походы?

Мне нравится, что после пробежки я чувствую прилив сил и энергии. А походы расширяют кругозор.