КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с нервным тиками и заиканинием?

24 апр. 2023
Мари
Не могу получить поддержку от родителей, но и сама не могу заняться своей проблемой из-за ужасной неуверенности. Я заикаюсь (несколько месяцев как) и года 2-3 ловлю тики шейного отдела. Проблема вот в чем: я не понимаю, они произвольные или волевые. Действительно-ли мне нужно обращаться к врачу. Я в недоразумении. Что мне делать? .

24 апр. 2023

Здравствуйте. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и начнем)

24 апр. 2023
Мари

Ознакомлена. Спасибо

24 апр. 2023

Скажите что предшествовало появлению тиков, в каком возрасте начались?

24 апр. 2023
Мари

Начались еще будучи в подростковом возрасте. В школе сначала будто дрожь по всему телу пробегала. Потом головой начала влево наклонять.

Выраженное заикание появились относительно недавно. Подозреваю, что из-за ситуации в семье. Сейчас очень много стрессую.

24 апр. 2023
Подозреваю, что из-за ситуации в семье. Сейчас очень много стрессую.

Расскажите, что за ситуация, Вы как то можете огородить себя от стресса?

24 апр. 2023
Мари

Мой отец был в завязке около 10 лет, но сейчас снова запил. Я ужасно боюсь его и не могу поговорить, т.к. в детстве я получала за все.

Моя мама показала переписку с отцом где он заикнулся про развод и что он хочет уйти на войну. Полагаю, пьяный бред.

Она плакала и умоляла меня поговорить с ним, потому что он от нее отвернулся.

Каждый раз, когда я приезжаю в родительский дом, я слышу от мамы оскорбления в сторону отца, и, нередко слезы.

От стресса на учебе я еду в стресс в семье. Это как замкнутый круг.

25 апр. 2023

Очень сочувствую Вам. Тики действительно могут появится после какой либо острой психотравмы. При этом, решающая роль принадлежит не столько пугающей ситуации, сколько бурной реакции на нее окружающих взрослых. По сути это невротическое расстройство. Заикание тоже может появится в результате стресса.

Я Вам сразу скажу, что Ваша мама взрослый человек и отношения с отцом полностью ее ответственность. Не нужно винить себя за то, что сделать не в Ваших силах.

Оскорбления мамы в сторону отца это от бессилия, как и слезы. Возможно Ваши родители проживают тяжелый период, такие периоды проживают многие семьи, они взрослые люди и справятся сами.

Не могу получить поддержку от родителей но и сама не могу заняться своей проблемой из-за ужасной неуверенности.

На самом деле Вы можете себе помочь.

Первое: нужно подумать, как сделать, чтобы Вы не подвергались стрессу. Нужно создать более безопасную среду, в которой Вы сможете научиться справляться со стрессом. Возможно какое время воздержаться от поездок домой (как один из вариантов).

Второе: думаю Вам нужно посетить невролога, можно по месту жительства, для того, чтобы исключить какую либо патологию (на всякий случай).

Третье: освоить техники релаксации, которые Вы сможете делать в любом месте, для снятия напряжения.