КонсультацииЛичностные проблемы
Нервная одышка и паника. Как с этим справиться?
Что ребенок заболеет, а сказать, что у него болит, он пока не может.
Что я заболею, а посидеть с ребенком мне некого попросить, родственники далеко.
Елена, я понимаю ваши опасения, и это похоже вызывает у вас чувство бессилия и страха. Я слышу вас и сочувствую
Елена, ваш малыш не болел за 8 месяцев?
Нет, ни я ни малыш не болели.
У вас есть мысли, чем вы боитесь заболеть или это абстрактное предположение?
Я поддалась всеобщей панике в прошлом году и с тех пор опасаюсь заболеть короновирусом. Муж переболел, но я не заразилась.
Елена, я понимаю ваши опасения, и это похоже вызывает у вас чувство бессилия и страха.
Да, есть такое.
Елена, ваш симптом похож на начало панической атаки.
Самое главное в таких случаях-как можно быстрее ее остановить. Держите под рукой крафтовый пакет-бумажный (если не будет такого -используйте обычный) и делайте в него 10-15 медленных вдохов выдохов. Когда вы вдыхаете углекислый газ, адреналин гасится, и вы успокаиваетесь.
Потом с тревожных мыслей переводите фокус на внешнее пространство. Называйте 15 предметов, которые видите, 15 звуков, которые слышите и 15 ощущений, которые можете чувствовать прямо сейчас. Концентрируйтесь на внешнем мире. Это поможет вам быстрее приходить в себя и успокаиваться,
Елена, если вдруг вы и правда заболеете и не сможете какое-то время ухаживать за малышом, что будет происходить?
Спасибо за совет с крафтовым пакетом-бумажным, попробую.
Елена, вы помните момент, когда узнали о своей беременности?
Да, немного помню, но тогда еще не было таких проблем с дыханием.
Даже не знаю, наверное, придется мужу брать отпуск за свой счёт, пока я лечусь.
Даже не знаю, наверное, придется мужу брать отпуск за свой счёт, пока я лечусь
Елена, как на вас влияет эта мысль? Что чувствуете?
Мысль о том, что выход есть и поддержка тоже
Ваши панические атаки связаны со страхом за ребенка и угрозой остаться без помощи в случае болезни. Бессилие и паника, с которыми вы сталкиваетесь, когда думаете об этом, приводят к удушью.
Чтобы прекратить эти состояния, вам нужно найти опоры для себя в этом вопросе и убедиться, что вы не одна, вы не умираете и ваш ребенок тоже будет в безопасности, если вдруг заболеете вы или он.
В вашем случае опора-это ваш муж.
Говорили ли вы мужу о ваших тревогах и страхах? Знает ли он, насколько сильно вас пугают эти мысли?
Вам нужно искренне поделиться своим состоянием. Проговорите свои страхи (используйте я-сообщение) например: когда я думаю о том-то, мне очень страшно и мне нужна твоя поддержка.
Так как вы остались без поддержки своей семьи в новом городе, часть этой заботы теперь тоже ложится на плечи мужа. Расскажите ему о важности для вас этой поддержки.
Наметьте общий план действий в случае болезни, и вам станет легче.
Спасибо за помошь!