КонсультацииЛичностные проблемы

Нервная одышка и паника. Как с этим справиться?

08 июл. 2021
Елена
Мне 31 год, замужем. Есть ребенок, ему 8 месяцев. У меня такая проблема: на последних месяцах беременности временами казалось, что мне не хватает воздуха и у меня начиналась легкая паника. Думала, что это связано было с моим "положением" и что эти приступы пройдут потом. А теперь, после родов, если нервничаю, то снова появляется ощущение легкой нехватки воздуха. Такое состояние находит на меня не каждый раз, но на протяжении примерно года случается минимум раз в одну-две недели. Физически кажется, что как-будто горло немного отекло внутри. Даже если вдыхаю глубоко, то это мне не приносит заметного облегчения, до тех пор, пока не успокоюсь. Хоть и дышу хорошо, но все равно из-за чувства нехватки воздуха, в глубине души боюсь состояния удушья. Обычно случается такое состояние перед сном из-за всяких мыслей, которые лезут в голову. В таком состоянии уснуть не могу. Выхожу подышать на балкон или попить чай и попытаться успокоиться. До беременности такого не было. Как с этим справиться?

08 июл. 2021
Что ребенок заболеет, а сказать, что у него болит, он пока не может.
Что я заболею, а посидеть с ребенком мне некого попросить, родственники далеко.

Елена, я понимаю ваши опасения, и это похоже вызывает у вас чувство бессилия и страха. Я слышу вас и сочувствую

08 июл. 2021
Елена
Елена, ваш малыш не болел за 8 месяцев?

Нет, ни я ни малыш не болели.

08 июл. 2021
Елена
У вас есть мысли, чем вы боитесь заболеть или это абстрактное предположение?

Я поддалась всеобщей панике в прошлом году и с тех пор опасаюсь заболеть короновирусом. Муж переболел, но я не заразилась.

08 июл. 2021
Елена
Елена, я понимаю ваши опасения, и это похоже вызывает у вас чувство бессилия и страха.

Да, есть такое.

08 июл. 2021

Елена, ваш симптом похож на начало панической атаки.

Самое главное в таких случаях-как можно быстрее ее остановить. Держите под рукой крафтовый пакет-бумажный (если не будет такого -используйте обычный) и делайте в него 10-15 медленных вдохов выдохов. Когда вы вдыхаете углекислый газ, адреналин гасится, и вы успокаиваетесь.

Потом с тревожных мыслей переводите фокус на внешнее пространство. Называйте 15 предметов, которые видите, 15 звуков, которые слышите и 15 ощущений, которые можете чувствовать прямо сейчас. Концентрируйтесь на внешнем мире. Это поможет вам быстрее приходить в себя и успокаиваться,

08 июл. 2021

Елена, вы помните момент, когда узнали о своей беременности?

08 июл. 2021

Елена, если вдруг вы и правда заболеете и не сможете какое-то время ухаживать за малышом, что будет происходить?

09 июл. 2021

Елена, вы здесь?

09 июл. 2021
Елена

Спасибо за совет с крафтовым пакетом-бумажным, попробую.

09 июл. 2021
Елена
Елена, вы помните момент, когда узнали о своей беременности?

Да, немного помню, но тогда еще не было таких проблем с дыханием.

09 июл. 2021
Елена
Елена, если вдруг вы и правда заболеете и не сможете какое-то время ухаживать за малышом, что будет происходить?

Даже не знаю, наверное, придется мужу брать отпуск за свой счёт, пока я лечусь.

09 июл. 2021
Даже не знаю, наверное, придется мужу брать отпуск за свой счёт, пока я лечусь

Елена, как на вас влияет эта мысль? Что чувствуете?

Мысль о том, что выход есть и поддержка тоже

09 июл. 2021

Ваши панические атаки связаны со страхом за ребенка и угрозой остаться без помощи в случае болезни. Бессилие и паника, с которыми вы сталкиваетесь, когда думаете об этом, приводят к удушью.

Чтобы прекратить эти состояния, вам нужно найти опоры для себя в этом вопросе и убедиться, что вы не одна, вы не умираете и ваш ребенок тоже будет в безопасности, если вдруг заболеете вы или он.

В вашем случае опора-это ваш муж.

Говорили ли вы мужу о ваших тревогах и страхах? Знает ли он, насколько сильно вас пугают эти мысли?

Вам нужно искренне поделиться своим состоянием. Проговорите свои страхи (используйте я-сообщение) например: когда я думаю о том-то, мне очень страшно и мне нужна твоя поддержка.

Так как вы остались без поддержки своей семьи в новом городе, часть этой заботы теперь тоже ложится на плечи мужа. Расскажите ему о важности для вас этой поддержки.

Наметьте общий план действий в случае болезни, и вам станет легче.

10 июл. 2021

Елена, здравствуйте, могу я что-то для вс еще сделать?

11 июл. 2021
Елена

Спасибо за помошь!

12 июл. 2021

Рада была помочь!