КонсультацииСемейные отношения
Сын не принимает моего нового мужа, в семье скандалы. Как правильно поступить?
Анна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Я сочувствую Вам в том, что у вас сложилась такая ситуация дома.
Конечно, тут одной консультацией сразу же всё не решить, но я бы хотела обратить Ваше внимание на один важный момент. Вы пишете:
С их отцом давно разошлись. Всегда пыталась заменить им отца
Если рассматривать с точки зрения семейной системы, то их отец - именно тот мужчина, с которым Вы разошлись. Другого отца у них нет и никогда не будет. Заменить его никто не сможет. Не важно, как Вы к нему относитесь и как он к Вам относится, детям нужно выстраивать с ним свои эмоциональные отношения. Даже если он больше не участвует в жизни Вашей семьи, про него нужно помнить и говорить. Потому что он всё равно присутствует - в теле детей. Всё, что Вы говорите детям про него - Вы по сути говорите им про них самих, потому что их отец - часть их физического тела.
Сергей мужчина военный, пытался воспитать в них настоящих мужчин, привить уважение к матери. Заставлял самостоятельно делать уроки, на что моим мальчишкам стал врагом.
Ну естественно он стал им врагом. Он им отчим, не отец. Чужой человек, пришедший со стороны. Прежде чем кого-то чему-то учить, нужно выстроить отношения, доверие. Освободите этого мужчину от роли отца, до неё ещё далеко. Пусть сначала попробует мальчишкам стать другом. Ну или как минимум, хорошим знакомым. Ваши личные с ним отношения - это только ваши личные с ним отношения. Мальчишки не обязаны автоматически его любить и уважать. Они имеют полное право на свои чувства.
В этой ситуации Вам конечно приходится стоять между двух огней - любимым мужчиной, который ожидает от парней уважения и послушания без всякого основания и любимыми детьми, которые не собираются уважать и слушаться чужого, навязанного им мужчину. Обе стороны имеют право на свои чувства и потребности. Хорошо было бы это откровенно проговорить со всеми.
Огромное спасибо, что ответили мне. Я правильно поняла, что для начала нужно освободить его от роли воспитателя? И просто им общаться?
Да, именно так. Сначала подружиться, потом только воспитывать.
Посмотрите в интернете схемку "Пирамида Маслоу". Там показано что у человека есть определённые потребности, которые ему нужно удовлетворить. Самые базовые, на основании которых всё стоит - это физиологические потребности в безопасности. Потом - в принятии. Образование, воспитание - это уже выше. До тех пор, пока не удовлетворены базовые потребности (а в вашей семье это в том числе и потребность в безопасности) ни о каких других потребностях речи не может идти. Пока не будет обеспечена безопасность в отношениях (что вы точно их не бросите из-за малыша, что вы всё равно будете их любить, что их не будут отвергать, что мужчина не будет на них давить, что они всё равно будут нужны в семье и т.д.) они просто физиологически не смогут ни учиться ни развиваться.
Это одна из причин конфликтов сыновей - через плохое поведение они могут доказать себе что "мама реагирует, значит всё ещё любит, значит мы всё ещё ей нужны".
Спасибо Вам огромное! Вы дали мне надежду.
Отзыв о консультации
Спасибо Вам огромное! Бывают в жизни ситуации, когда уже не знаешь как поступить, как выбраться из проблемы. Вы дали мне надежду, что всё может быть поправимо.