КонсультацииСемейные отношения

У нас с женой разные потребности в сексе, а также разные уровни эмоциональности. Как нам быть?

07 февр. 2022
Виктор
Мне 40, жене 36, женаты 3 года, есть дочь 2 года и ее 2 сына (18 и 13 лет), квартира 3 комнаты (я, жена и дочь в одной, парни в другой, есть межкомнатные двери). Оба работаем, факт усталости на работе, конечно, есть. Вечером ужин, общение с дочерью, в 22 сон. Изначально до брака и в его начале секс был часто, страстный, интересный, жена поддерживала все мои желания и выдумки (ничего сверхзаурядного, просто он был безпроблемным, в машине, на природе (дома не всегда была возможность). После была беременность, в ходе которой секс был, но гораздо в меньшей степени по понятным причинам, и это нормально, но в последнее время (наверное, год) причин, по которым можно было бы от него отказаться, нет, то есть при обоюдном желании всегда можно найти окно и воплотить желаемое (хоть в ванной, в машине или в отеле... Было бы желание) Теперь суть: супруга не отвечает на мои "знаки внимания", оказываемые в течение дня, не реагирует на сообщения данной направленности, не хочет поддерживать любые предложения по внесению в сексуальную жизнь красок (флирт с ней же), при этом тихий вечерний секс редок, чаще всего через ее "не хочу" и частые отказы, взаимности в эмоциях нет (учитывая, что она зажатый, неэмоциональный человек (Англичанка), а я напротив по темпераменту (Итальянец), хотя говорит, что любит, но проявлять чувства не умеет. Мои любые предложения по внесению красок в сексуальные взаимоотношения воспринимаются негативно (например, откровенная переписка, пока она на работе или в ванной, сексуальные объятия (не знаю, как объяснить сей термин, в общем, с прикосновениями не только за спину), все воспринимается в штыки. В случае ссоры говорит, я на нее давлю, при этом сама никаких действий не принимает, остается пассивной (хотя отвергая предлагай, как я понимаю). В итоге ссоры, обиды, и к чему все идет, не понятно. Я на лево идти не хочу, но и с ней получить секс не могу, без секса тоже никак... Тупик. Она согласна, что ей нужно что-то в себе менять, но с чего начать, сложно сказать.

07 февр. 2022

Здравствуйте, Виктор.

Она согласна, что ей нужно что-то в себе менять, но с чего начать, сложно сказать.

Если жена признает проблему и согласна, что нужно менять ситуацию, пока семья не разрушилась, то шанс наладить отношения есть. Нужно работать с ней, узнать с чем связано охлаждение в интимной жизни - факторов может быть много, как гормонального характера, так и психологического. Начать лучше всего с обследования гормональной системы, возможно у неё дисбаланс гормонов щитовидной железы, репродуктивной системы или нейромедиаторов головного мозга. При гормональных расстройствах гинеколог - эндокринолог назначит медикаментозную терапию. Снижение влечения бывает при депрессивных и тревожных состояниях. Если есть физическое перенапряжение, снижена самооценка, много страхов, отсутствие смысла жизни, то нужно работать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Кроме того, нужно выяснять, почему ей неприятны Ваши прикосновения и флирт, возможно у неё есть обиды, которые тормозят сексуальное влечение, или есть физические изменения во внешности (набор веса например). Если готовы работать со мной, рада помочь разобраться что происходит.