КонсультацииСемейные отношения

Муж обвиняет в равнодушии, часто выясняем отношения, я тревожусь. Как разобраться, в чем проблема?

08 февр. 2022
Оксана
В семье ссоры уже очень давно. Муж обвиняет в равнодушии. Что всё мои поступки в роскось с его просьбами. Что нет уважения, а только эгоизм. Оба устали выяснять отношения. Постоянная тревога. Прошу помочь разобраться.

08 февр. 2022

Здравствуйте, Оксана! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Как давно вы женаты? Есть ли у вас дети? Как давно возникли разногласия? В связи с чем муж обвиняет Вас в эгоизме и отсутствия уважения к нему? Приведите примеры его претензий к Вам и ситуаций, в которых он эти претензии высказывает.

В семье ссоры уже очень давно. Оба устали выяснять отношения. Постоянная тревога.

Если, как Вы пишете, уже очень давно отношения в семье конфликтные и очень давно выяснилось, что взгляды и желания мужа и жены не совпадают, то для чего вы остаетесь вместе и ссоритесь, вместо того, чтобы разойтись и жить спокойно, строя отношения с теми, кто разделяет ваши взгляды и желания? Какой смысл тратить свою жизнь на частые ссоры и выяснения отношений, раз вы друг другом недовольны и совместная жизнь в тягость?

08 февр. 2022
Оксана

В отношениях 17 лет, в браке 12 лет. Есть сын 10 лет. Замечания по поводу знаков внимания, флирта. Я человек не конфликтный. Но с мужем постоянно чувствую несправедливость. Получается, что спорю только с ним. На работе и в обществе ко всём отношусь лояльно. Семейный бюджет мне доверить нильзя, это многолетний опыт! Последний год я работаю на 2-х работах и плачу кредит. Каждый раз прощу деньги на свои нужды. Это меня раздражает. Он даёт без вопросов, но сама ситуация... Дома на меня меланхолия находит. А нужно быть весёлой и всех радовать.

09 февр. 2022

Оксана, если Вы работаете на двух работах, да ещё есть сын 10 лет, домашние дела, то сколько свободного времени у Вас остаётся? Помогает ли Вам муж по хозяйству и занимается ли он сыном? Или всем занимаетесь Вы одна?

Последний год я работаю на 2-х работах и плачу кредит. Каждый раз прощу деньги на свои нужды. Это меня раздражает.

Вы пишете, что выплачиваете кредит и для этого работаете на двух работах. А деньги на расходы все равно просите у мужа. Поясните, пожалуйста, почему Вы одна выплачиваете кредит, а не муж, например, раз у него есть деньги? Что мешает Вам заработанные Вами на двух работах деньги оставлять себе и на хозяйство, а выплату кредита поручить мужу? Или разделить с ним выплаты кредита поровну, чтобы у Вас тоже оставались свои деньги?

Семейный бюджет мне доверить нильзя, это многолетний опыт!

Оксана, поясните, кто так считает, что Вам нельзя доверить бюджет - Вы или муж? И на чем именно основывается такое убеждение, что деньги Вам доверить нельзя?

Я человек не конфликтный. Но с мужем постоянно чувствую несправедливость. Получается, что спорю только с ним.

По каким вопросам Вы спорите с мужем? В чем именно чувствуете несправедливость к себе с его стороны? Приведите примеры, чтобы было понятно, чем именно Вы недовольны и по каким вопросам разногласия в семье возникают.

09 февр. 2022
Оксана

Муж помогает мне по дому и с ребёнком. Встречает после работы на машине. Бюджет у нас общий и все деньги я отдаю на распределение. Так решили, потому что ч много тратила и не могла планировать. Хотя я с этим бы поспорила, но это всегда приводит к моей капитуляции. Смог из-за денег стало меньше, когда муж вник в расходы. Кредит плачу т. к. дачу хотела я. А я не могу в квартире. К родителям 6 лет не ездила. Друзей нет. Общения нет. Хоть на природе отдыхаю. Мне кажется, что я привыкла к нему и принимаю всё, а он говорит, что я должна исправляться. Запоминать, о чем он просит. Не перекладывать его вещи, планировать выходные, прислушиваться к нему, а не всём остальным, особенно родителям. Но я с ними вообще не разговариваю. Они далеко и живу я отдельно с 19 лет.

10 февр. 2022

Оксана, а что мешает Вам запоминать, о чем просит муж, не трогать его вещи, планировать выходные, прислушиваться к его мнению, если это поможет сохранить мирные отношения в семье? В чем Вы видите несправедливость его просьб? Ведь муж идет Вам навстречу и берет на себя планирование бюджета, чтобы тратить деньги рационально, не жадничает и на Ваши нужды деньги выделяет, разделяет с Вами заботы по дому и с ребенком, заботится о Вашем комфорте (встречает после работы на машине). Так что мешает Вам в ответ прислушиваться к его просьбам, вместо того, чтобы выяснять отношения и конфликтовать? С чем именно Вы не согласны из того, о чем Вас просит муж, и какие его просьбы или поступки считаете несправедливыми?

10 февр. 2022
Оксана

Я не могу проявлять внимание, как он бы хотел. Я понимаю, что и сыном сдержана и не расцеловую его в ушке и шею, как другие мамы. Пытаюсь считать себя сильной и собранной. Видимо это не даёт мне быть раскованной. Обычно первая чувства не проявляю, пока человек сам не определяется как ко мне относится. После ссоры начинаю извиняться, я же всегда их причина, муж говорит не искрене. Всё наиграно. Обижается. Так я запуталась. Не проявляешь внимание-плохо, проявляешь- не так. А как может быть, если это вынуждение?

10 февр. 2022
Обычно первая чувства не проявляю, пока человек сам не определяется как ко мне относится.

Оксана, но ведь про мужа Вы уже точно знаете, что он к Вам относится хорошо (он женился на вас и заботится о Вас) и ищет Вашего внимания и любви (просит Вашей ласки). Что мешает Вам в ответ выражать свои нежные чувства к нему? Если же муж не вызывает в Вас любви и желания проявлять к нему ласку и заботу, то для чего Вы остаетесь с ним жить?

Муж говорит не искрене. Всё наиграно.

Кто Вас неволит жить с нелюбимым человеком, которого Вы считаете "не искренним, несправедливым", и который единственный из всех окружающих вызывает у Вас желание спорить и конфликтовать? Ведь, как Вы пишете, с другими людьми Вы лояльны и только к мужу относитесь враждебно "Я человек не конфликтный. Но с мужем постоянно чувствую несправедливость. Получается, что спорю только с ним. На работе и в обществе ко всём отношусь лояльно. " Так для чего продолжаете жить с тем, с кем постоянно не согласны "всё мои поступки в роскось с его просьбами", с кем конфликтуете и выясняете отношения, и к кому нет желания проявлять нежность и прислушиваться к его желаниям?

10 февр. 2022
Оксана

Спасибо,

10 февр. 2022
Оксана

Благодарю за помощь. Консультация была объёмной.

Отзыв о консультации

Благодарю Вас за помощь. Консультация объёмная, понятная, профессиональная, отличная. Дальше сама. Отличный специалист. Всё ок.

Оксана