КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувство безысходности от любви к коллеге. Стоит ли мне открыть ему свои чувства?

08 февр. 2022
Елена
Мне 31 год, у меня есть свободные отношения в течение года с коллегой по работе. Всё начиналось и предполагалось как просто приятное времяпрепровождение без обязательств и огласки. Где-то полгода назад я осознала, что неравнодушна к этому человеку (раньше ни к кому никогда это не испытывала), постепенно пришла к тому, что впервые в жизни полюбила. Понимаю, что он не испытывает и близко того, что я. По моим ощущениям я ему небезразлична, но он совершенно эмоционально закрыт (связывает с неудачным браком и отношениями, которые были после, сказал, что любви для него больше нет; еще у него есть неизлечимое заболевание). Ко мне у него есть эмоции, но он их подавляет. Я вся извелась, похудела на 12 кг, постоянно испытываю перепады настроения, все в моем окружении это заметили, но поделиться ни с кем не могу. Был неприятный опыт с нашей общей коллегой, когда я на фоне всех этих эмоций случайно ей все рассказала (она на 10 лет старше, производит впечатление порядочного человека, который может помочь), а она в тот же день ему все рассказала, вроде, как с целью мне помочь. Он был в шоке, я видела, что ему неприятно, что я поделилась таким личным. Предложил быть просто друзьями и в течение месяца так и общались. Мне было плохо, казалось, что он кого-то нашёл. Потом не выдержала и предложила ему вернуться к прежнему формату. Он согласился при условии, что я смогу себя контролировать и перестану изводить. Все возобновилось. Видимся тайно, по несколько раз в месяц, пока с ним вдвоем я чувствую себя счастливой, все остальное время - это сплошные скачки настроения, все время о нем думаю. Недавно сказал, что переезжает в другой город, я впервые не сдержалась и разрыдалась перед ним. Пытался меня утешить, обнимал, говорил, никто и ничто в этом мире не стоит моих слез; что я могу приезжать к нему периодически. Я понимаю, что это конец. Не знаю, как мне быть с моими чувствами к нему, их так много у меня внутри, выход я им дать не могу, мне кажется, что они меня медленно убивают изнутри. Стоит ли мне ему полностью открыться и признаться ему в любви? Я просто хочу быть с ним, мне все равно, как и где.

12 февр. 2022

Елена, не за что.

Надеюсь, у вас все сложится хорошо. Если вопросов ко мне больше нет, пожалуйста, закрывайте консультацию. Буду благодарен за отзыв.