КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Испытываю ненависть к работе. У меня чувство недооценённости, устаю от общения с коллегами

02 дек. 2018
Кристи.А
Доброго времени суток! Кристина, 25 лет. Испытываю тревогу в связи с работой: просто не хочу на нее ходить и работать, острое чувство, что меня недооценивают, начальство постоянно пресекает всякую активность вне, постоянно все контролирует. За спиной начальник говорит о том, что не умею работать, финансового поощрения нет. Работаю год после университета, обучения на работе не было, нагрузка большая, стараюсь делать все, что в моих силах, но периодически устаю от общения с коллегами, детьми и родителями. Чувствую, что могу больше, но понимаю, что этого никто не оценит. От этого периодически нахожусь в депрессии и начинаю болеть. Параллельно ищу другую работу, где смогу себя реализовать. Не знаю, что делать, так как последние месяцы нахожусь в подавленном состоянии из-за ситуации на работе. Спасибо за помощь.

02 дек. 2018
Здравствуйте!
Готова с вами поговорить

Как к вам лучше обращаться?
Чувствую, что могу больше, но понимаю, что этого никто не оценит
--- скажите, пожалуйста, кого вы подразумеваете?
02 дек. 2018
Кристи.А
Добрый вечер. Юлия, спасибо за ответ. Можно обращаться просто по имени.
Подразумеваю, начальство и коллег. В самом начале, как пришла на работу, думала, что именно в этом месте будут ценить активность и инициативность, и мотивацию к деятельности. Начальство уточняло, что за активность будет поощрение. Но оказалось, что за деятельность не говорят даже спасибо. Мотивация к работе со временем пришла к нулю.
02 дек. 2018
Значит Кристина, так? (а то может Кристи?)
Вы упомянули детей, вы работаете в сфере образования?
Чувствую, что могу больше, но понимаю, что этого никто не оценит.
--- не оценит ваш уход, правильно я поняла?
Что вам даёт этот опыт? Понятно, что он высасывает из вас жизненную энергию, но в чём плюсы?
02 дек. 2018
Кристи.А
Кристина.

Да, работаю в образовательной сфере.
Старания в работе, дополнительную работу, в том числе и уход с работы.
Этот опыт дает мне умение сопротивляться, лучше разбираться в людях, профессиональный опыт, уметь нести только свою ответственность в работе.
02 дек. 2018
Кристина, сейчас вы уже ищите другую работу, а с этой, соответственно, уходите, но всё-таки обратились к психологу, с чем это связано?
02 дек. 2018
Кристи.А
Не могу найти работу, поэтому приходится оставаться еще на этом рабочем месте. С каждым днём состояние становится подавленее, прихожу домой и плачу по вечерам, так не хочу туда ходить.

Так же не хочется уходить в другую сферу.
02 дек. 2018
Кристина, как давно ищете?
Плачете из-за нагрузки на работе или из-за долгих поисков?
Что есть в жизни помимо работы? Хобби, дружба?
02 дек. 2018
Кристи.А
Течении месяца.
Из-за нагрузки, к которой появилось отвращение, моральной неустроенности как специалиста, того что никто не оценивает качественную работу и результат.

Занимаюсь своими проектами в образовательной сфере, веду свои проекты и реализую идеи. Друзья есть, но большинство живет в других городах. Так же есть друзья-коллеги на работе. Много знакомых по хобби.
02 дек. 2018
Знаю, что значит система образования с нескольких сторон (как учащийся, работник и родитель), поэтому я в какой-то мере понимаю вашу усталость.
А ещё знаю, как тяжело работать и не получать обратной связи, не получать отдачу.
Кристина, вы описали замечательные ресурсы, у вас есть цель, вы получите опыт и запись в трудовую. Всё это подавляет обстановка на работе. Сейчас нет возможности получить от близких поддержку и уволиться раньше, чем вы найдёте новое место?
Как активно ищете? На скольких сайтах разместили резюме? Сами звоните? Если нет достаточной активности из-за этой работы, может быть начать в отпуск, со свежими силами?
02 дек. 2018
Кристи.А
Возможности нет, так как живу в другом городе, отдельно от близких.
Это и есть большая сложность для меня, работать без обратной связи.

Работу ищу активно: размещаю резюме на всех возможных сайтах, сама просматриваю новые объявления и откликаюсь на них, звоню, ищу работу через друзей и знакомых без стеснения - но пока результата нет.
Возможности в отпуск уйти сейчас тоже нет, к сожалению.
02 дек. 2018
Кристина, какие у вас ожидания от консультации? Чего хочется достичь в рамках переписки на форуме?
02 дек. 2018
Кристи.А
Хочется понять как минимизировать состояние дискофорта ситуации и справиться с тревожностью в этой ситуации или как ее принять, чтобы справиться с эмоциональными всплесками или психосоматикой, которая возникает.
02 дек. 2018
Опишите, пожалуйста, по пунктам, что взывает чувство дискомфорта и тревожность (как отдельные проявления).
Постарайтесь это сделать конкретно и детально. Кто, как и что.
02 дек. 2018
Кристи.А
Боюсь, что ситуация затянется и наступит депрессия. Чувствую, что близка к этому. Это меня очень тревожит.

Тревожит: отсутствие выбора на данный момент для ухода, подавленное эмоциональное состояние
Дискофорт: нахождение на рабочем месте, взаимодействие с коллегами и начальством, неудовлетворенность моей деятельностью других

Подавленное состояние выражается в отсутствии мотивации, отсутствии желания контактов с людьми вообще, сон, постоянно болею, на нервной почве беспокоят боли в спине.

Нахождение на рабочем месте, знаю что чтобы не делала мною будут неудовлетворены, отсюда полный дискофорт

Сама являюсь очень тревожной и беспокоюсь по любому поводу.
02 дек. 2018
неудовлетворенность моей деятельностью других
--- другие не довольны - почему? Так ли важно, что это так с точки зрения рабочего процесса?
Есть риск того, что вас уволят или предпримут другие меры наказания?
Вы не рассматривали вариант вернуться в город, где остались близкие? В состоянии ли близкие поддержать вас материально, пока вы не найдёте другую работу?
Ваша тревожность - это повышенная чувствительность. У неё есть минусы и плюсы. Вы, вероятно, хорошо чувствуете других, зато уязвимы. Все мои вопросы направлены на то, чтобы лучше понять ситуацию и вместе с вами разобраться, как лучше совладать с ситуацией.
02 дек. 2018
Кристи.А
Город средний, с работой трудности в любых сферах. Понимаю, что поиск работы длительный процесс. Ресурсы не дают сил совсем, добавить очень сложно, так как работаю 6 дней в неделю, к одному выходному как "выжатый лимон". Конкретные люди.

Недовольны тем, что я развиваюсь в независимости от устоявшейся системы, стопорят. Наверное, это действительно не так важно с точки зрения рабочего процесса. Скорее всего риска нет, только в случае грубых нарушений.
Нет, не рассматриваю категорически, так как там нет совсем возможности реализовать себя, город очень маленький. Возможности поддержать нет.
03 дек. 2018
Кристи. А,
Конкретные люди.Недовольны тем, что я развиваюсь
--- реакция на вас этих людей напоминает вам реакцию на вас когда-либо раньше? Что их недовольство значит для вас?
03 дек. 2018
Кристи.А
Возможно, есть что-то похожее отдаленно. Но конкретно вспомнить не могу. Сложно преодолеть оценки других, от этого тревога и кажущая несостоятельность.
Их недовольство для меня, это желание повлиять на меня, принизить и чтобы я не выделялась, снизить мою мотивацию, дискомфорт от контроля того, что я делаю, для себя как для становления профессионального опыта и приобретения опыта в общем.
03 дек. 2018
Кристи. А,
Кристина, насколько я понимаю, основываясь на том, что в рассказали, для вас имеет большое значение оценка окружающих и их отношение. Скорее всего вы ждёте такую реакцию и, вероятно, это людьми считывается, и может провоцировать их так к вам относиться.
Могла ли эта модель поведения быть закреплена у вас ранее?
03 дек. 2018
Кристи.А
Да, имеет. Я это понимаю, и хочу с этим справиться.

Могла, много раз уже анализировала этот вопрос, откуда не знаю.