КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Испытываю ненависть к работе. У меня чувство недооценённости, устаю от общения с коллегами

02 дек. 2018
Кристи.А
Доброго времени суток! Кристина, 25 лет. Испытываю тревогу в связи с работой: просто не хочу на нее ходить и работать, острое чувство, что меня недооценивают, начальство постоянно пресекает всякую активность вне, постоянно все контролирует. За спиной начальник говорит о том, что не умею работать, финансового поощрения нет. Работаю год после университета, обучения на работе не было, нагрузка большая, стараюсь делать все, что в моих силах, но периодически устаю от общения с коллегами, детьми и родителями. Чувствую, что могу больше, но понимаю, что этого никто не оценит. От этого периодически нахожусь в депрессии и начинаю болеть. Параллельно ищу другую работу, где смогу себя реализовать. Не знаю, что делать, так как последние месяцы нахожусь в подавленном состоянии из-за ситуации на работе. Спасибо за помощь.

03 дек. 2018
Кристи. А,
Кристина, в рамках форума будет сложно реализовать это, так как здесь речь идёт не о простой консультации и рекомендациях, а о полноценной психотерапии.
Формат переписки ограничен - нет систематичности, регулярности, я не вижу вас - не понимаю как вы реагируете на меня и мои слова. В связи с этим процесс затянется и усложнится. Самое трудное - это сопротивление в адрес болезненных тем или начала изменений.
Если вы не готовы начинать платную психотерапию, мы можем продолжить здесь, но имейте ввиду эти нюансы. Что думаете по этому поводу?
03 дек. 2018
Кристи.А
Платную терапию пока не готова начать, к сожалению ((
03 дек. 2018
мы можем продолжить здесь, но имейте ввиду эти нюансы

Кристи. А, если вы готовы к работе, я прошу вас подтвердить, что мы продолжаем. Пока в только написали, что не готовы начать платную терапию.
04 дек. 2018
Кристи.А
Да, хотелось бы продолжить.
04 дек. 2018
, пожалуйста, если какой-то мой вопрос или суждение вызовет у вас негативную реакцию - я буду рада, если вы поделитесь - в процессе консультации (как и в жизни) каждая ваша мысль и каждое ваше чувство важны.
насколько я понимаю, основываясь на том, что в рассказали, для вас имеет большое значение оценка окружающих и их отношение. Скорее всего вы ждёте такую реакцию и, вероятно, это людьми считывается, и может провоцировать их так к вам относиться.
Могла ли эта модель поведения быть закреплена у вас ранее?
--- тогда вернусь к этой теме. Кристина, скажите, пожалуйста, у вас есть догадки, что в прошлом могло повлиять на вас? Кто-то раньше обесценивал ваше дело, ваш труд?
04 дек. 2018
Кристи.А
Хорошо, в процессе буду описывать свои эмоции и ощущения.

Обдумала, но, к сожалению, догадок нет.
Если только, родители меня раньше оберегали от всего. Если именно из детства, то вспомнить не могу, я была достаточно закрытым человеком до юности. У меня был узкий круг общения, и близкая подруга, которая была успешнее меня (успешнее в общественной деятельности и выглядела лучше), как мне казалось. В подростковом возрасте у меня был комплекс по поводу внешности. Что являлось фактором моей не высокой самооценки. В детстве и подростковом возрасте, я всегда выбирала друзей, которые, как мне казалось, успешее, ярче. Хотя анализируя сейчас во многих ситуациях я была лучше, но неуверенность в себе только росла. Я очень изменилась, с тем, что после школы уехала в другой город и поступила в университет, отказавшись идти в среднее специальное заведение за своей подругой, тем самым поменяв полностью свой круг общения. В университете, тоже было сложно, там тоже были друзья, которые были ярче. После была травмирующая ситуация с дипломом, я проделал большой труд на вкр, но так как мне "не хватило" оценки отлично, мне поставили оценку ниже. Это было очень обидно, не заслуженно. После этого я координально поменяла специальность, продела много усилий, я поступила в магистратуру на другой факультет. Ситуация в там была совершенно другой, занимала позицию старосты, поборола свои комплексы в выступлении, очень изменилась - постоянно работала над собой, стала другим человеком, очень успешно закончила обучение. Проделав много работы над собой, проанализировав ошибки: я учусь, постоянно совершенствуюсь, хочу быть лучше, хочу добиться успеха в профессиональной сфере, стала увереннее в себе. Я перестала бояться ошибок, стала увереннее в себе, но очень часто себя чувствую бессильной, чувствую себя ребенком. Эмоции которые у меня это вызывает - я очень часто боюсь быть неуспешной, боюсь остановится в развитии, в самосовершенствовании. Это вызывает большую тревогу.
05 дек. 2018
Кристи. А,
Кристина, благодарю за развернутый и откровенный ответ!
Если только, родители меня раньше оберегали от всего
--- от чего? Расскажите подробнее, пожалуйста.
05 дек. 2018
Кристи.А
От всей ответственности, я была ребенком, которого родители опекали постоянно от ситуаций бед и неудач.
06 дек. 2018
Кристи. А,
опекали постоянно от ситуаций бед и неудач.
--- вы могли бы привести пример? Может быть какие-то ситуации особенно вам запомнились?
06 дек. 2018
Кристи.А
Например, я не ходила в сад, я стеснялась и в обществе детей мне было сложно. Я отказалась и больше меня не водили туда. Бросала многие деятельности из-за того, что думал что у меня не получится. Родители всегда поддерживали и не настаивали. Мама всегда меня оберегала, покупала, что я хотела, водила на приемы до подросткового возраста, так как я сама стенялась это делать.
06 дек. 2018
Их недовольство для меня, это желание повлиять на меня, принизить и чтобы я не выделялась, снизить мою мотивацию, дискомфорт от контроля того, что я делаю
--- Кристина, я хочу предложить вам детально разобрать эти ситуации. Какая должность у этих сотрудников и что именно происходит, как вы на это реагируете. Если можно, как можно подробнее.
06 дек. 2018
Кристи.А
Я стесняюсь спрашивать, точнее не нахожу моментов, чтобы корректно спросить. Поиск работы идет, просматриваю сайты и узнаю. Стесняюсь, потому что реакция может быть непредсказуемой.

Это выше стоящее руководство. Оно полностью просит (настаивает) говорить об деятельности, которая происходит, как в рабочее и вне рабочее время (куда ходим, зачем и может запретить это делать, якобы это может мешать планам). Да возможно в рабочее время, но не в личное время. Именно, эта тема у меня вызывает эмоции непонимания и агрессии, злости. Понимаю, что даже высыпаться не могу, так как мне сниться работа.

"Стесняюсь, потому что реакция может быть непредсказуемой." - это к первому вопросу
07 дек. 2018
Кристи. А,
Стесняюсь, потому что реакция может быть непредсказуемой
--- Кристина, какой например?
09 дек. 2018
Кристи.А
Например, агрессивной - при агрессивной реакции, я теряюсь, чувствую себя очень растерянной и потерянной. Или наоборот слишком положительной. Это не предугадать.
09 дек. 2018
Кристи. А, возможно это не просто, я предлагаю смоделировать ситуацию максимально детально.
Или наоборот слишком положительной
--- слишком? Этого вам тоже не хотелось бы?
09 дек. 2018
Кристи.А
Например: я захожу в кабинет, прошу разрешения войти, рассказываю о предложении, вопросу по работе - руководитель начинает отнекиваться, что нам это не нужно, или что это даст, или почему они обращаются напрямую ко мне с просьбой, не к ней - а это всего лишь вопрос возможно ли так сделать или поступить.
Наоборот, происходит когда она "прокипит" она может общаться слишком ласково и говорить, что все в порядке и употреблять уменьшительно ласкательные слова.

Хочется нейтральной реакции с обоснованием без эмоций, но все мы люди.
Но как на пороховой бочке быть и ждать реакцию разную сложно, эмоционально выматывает.
На данный момент я страюсь работать нейтрально без предложений и никто меня не трогает.
09 дек. 2018
Кристи. А,
На данный момент я страюсь работать нейтрально без предложений и никто меня не трогает.
--- Кристина, правильно ли я понимаю, вы поняли для себя как работать дальше так, чтобы вам не было дискомфортно?
09 дек. 2018
Кристи.А
Отчасти, да. Пока работы новой нет, приходится мириться с ситуацией. Пока занимаю отстраненную позицию. Но страшно уйти из сферы образования, так как мне кажется, что я не смогу реализовывать себя в проектах, просто на это не будет времени.
09 дек. 2018
Кристи. А, верно ли я понимаю, своей инициативой вы пытаетесь преобразовать окружающую действительность, сделать её лучше? А окружающие сопротивляются?
Но страшно уйти из сферы образования, так как мне кажется, что я не смогу реализовывать себя в проектах, просто на это не будет времени.
--- Кристина, вы говорите о том, что совмещать проекты можно только с работой в сфере образования?
09 дек. 2018
Кристи.А
Да, я стараюсь делать проекты, которые мне интересны и полезны для работы. В этом году я выиграла грант на оборудование, но никто мне даже спасибо не сказал. Хотя никто до меня это не делал, обидно работать, когда не видишь результата. Особенно когда случилась загвоздка с документами, за спиной говорили, что они из-за меня эти деньги получить не могут. Хотя без меня их не было бы вообще. Просто тяжело держать это все в себе, понимаю что у меня много мотивации, но это просто не нужно никому... Поэтому я сейчас делаю работу лишь бы ее сделать, не качественно и стараюсь избегать ответственности

Боюсь, что не хватит времени. Я люблю то, что я делаю.