КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Испытываю ненависть к работе. У меня чувство недооценённости, устаю от общения с коллегами

02 дек. 2018
Кристи.А
Доброго времени суток! Кристина, 25 лет. Испытываю тревогу в связи с работой: просто не хочу на нее ходить и работать, острое чувство, что меня недооценивают, начальство постоянно пресекает всякую активность вне, постоянно все контролирует. За спиной начальник говорит о том, что не умею работать, финансового поощрения нет. Работаю год после университета, обучения на работе не было, нагрузка большая, стараюсь делать все, что в моих силах, но периодически устаю от общения с коллегами, детьми и родителями. Чувствую, что могу больше, но понимаю, что этого никто не оценит. От этого периодически нахожусь в депрессии и начинаю болеть. Параллельно ищу другую работу, где смогу себя реализовать. Не знаю, что делать, так как последние месяцы нахожусь в подавленном состоянии из-за ситуации на работе. Спасибо за помощь.

10 дек. 2018
Кристи. А, а вы думали о том, где может быть интересна такая высокая мотивация, такая активность?
Переделать среду довольно сложно, многие люди чахнут на своих рабочих местах. Кристина, вы работали только в одном месте после вуза. Да, возможно на проекты не будет хватать времени, тем более по началу, но ведь это естественно!
Вы думали о переезде в более крупные города?
Понимаете, вся суть ситуации в конфликте. Вы хотите остаться в сфере образования, но в ней сложно что-то поменять, но смена работ чревата нехваткой времени на свои проекты. Тогда стоит отложить в сторону переживания и сделать честный выбор - вот такое вот место, но с проектами или другое место, а проекты всё-таки на втором месте.
Этот выбор легче сделать, если вы задумаетесь о том, мешает ли настроение, которое вы выносите с работы вашим проектам, на каком месте в вашей жизни эти проекты и какие у них перспективы. Когда видна чёткая цель, тогда и система не помеха.
11 дек. 2018
Кристи.А
Юлия, Вы правы. Просто иногда страшно выйти из зоны комфорта, остаться без того, что я умею делать. Быть в полной неопределенности
Думала и думаю. Это в перспективе. Так как нужно быть хоть не много подготовленной к работе и иметь "что-то за спиной" - профессиональный опыт, финансовые средства на первое время.

Понимаю, и понимаю, что либо это сфера меня "прогнет под себя" или я ее "прогну". Другого не дано.
Я понимаю, что процессы смены работы не быстрый, но я ищу. Думаю о том, что нужно как то свое хобби переводить в источник дохода.
11 дек. 2018
Кристи. А, я понимаю зачем нужна работа в системе и что это такое. Я думаю вы прекрасно знаете, что делаете.
К сожалению не факт, что другие в восторге, когда рядом с ними амбициозная и грамотная коллега, пытающаяся привнести что-то новое в налаженный процесс. У меня сложилось впечатление, что вы современный человек, попавший в особенную среду.
В рамках нашего обсуждения быть может у вас поменялся запрос, или я увела вас в сторону от того, что вас тревожит? Если хотите, можете направить меня в актуальное для вас русло.
11 дек. 2018
Кристи.А
В стабильном эмоциональном состоянии, я всегда верю в хорошее, что все же все стабилизируется и опыт придет. Я стараюсь себя оценить правильно и объективно, стараюсь всегда исправлять своими минусы и недочеты, работать как над собой и как специалистом в общем. Моя проблема идеализм, к которому я все хочу всегда привести: в работе, личной жизни, планировании, общении. Проанализировав все выше сказанное, именно он меня выбивает из колеи.
11 дек. 2018
Кристи. А,
Кристина, можете ли вы сказать, что у кого-то из близких были завышенные ожидания в ваш адрес? Сравнения с другими, несоразмерные требования, слишком большая ответственность и т. д.?
11 дек. 2018
Кристи.А
Нет, не могу. Родители всегда были лояльны ко мне, никогда не наседали на меня, даже если я могла делать что-то гораздо лучше. Никогда не сравнивали меня, по крайней мере, я этого не помню. Юлия, знаю, что у меня самой к себе завышенные требования и завышенные ожидания. Но откуда они взялись я не знаю, точнее даже предположить не могу. Иногда, я к другим людям отношусь с такими же высокими требованиями, но я стараюсь себя контролировать, так как я понимаю этот момент, и стараюсь оценить ситуацию.

К себе у меня всегда высокие требования и желание все делать идеально, потому что я знаю, что я могу это сделать именно так. Но не всегда все же получается, и в эти моменты я пытаюсь пытаюсь идти вопреки всему к тому, что мне хочется.
11 дек. 2018
Кристи. А, услышала вас. Смотрите, вы поменяли актуальную ситуацию, но не сформулировали задачу:
Моя проблема идеализм, к которому я все хочу всегда привести: в работе, личной жизни, планировании, общении. Проанализировав все выше сказанное, именно он меня выбивает из колеи.
--- сформулируйте это как цель, пожалуйста, чего хочется в связи с этим достигнуть?
11 дек. 2018
Кристи.А
Научиться принимать ситуацию такой, какая она есть.
Понять причины, откуда это произошло, чтобы устранить проблему.
11 дек. 2018
Кристи. А,
Научиться принимать ситуацию такой, какая она есть.
--- конкретизируйте, какую именно ситуацию хочется принять такой, какая она есть?

Кстати, хотела уточнить, какое у вас образование?
11 дек. 2018
Кристи.А
Сложившуюся на работе.
Понимаю, что через время будет снова эмоциональный всплеск.
11 дек. 2018
Кристи. А,
иногда страшно выйти из зоны комфорта
--- я предпочитаю смотреть на подобные задачи не как на выход из зоны комфорта, а как на зону актуального и ближайшего развития.

Принять ситуацию - это такой процесс, когда ваши чувства, мысли и действия не противоречат друг другу.
11 дек. 2018
Кристи.А
Образование, то есть специальность, я правильно понимаю?

Да, это правильная позиция.
Я ее понимаю и разделю. Но эмоции иногда пересиливают не в положительную сторону.
11 дек. 2018
Кристи. А,
Но эмоции иногда пересиливают не в положительную сторону.
--- а давайте проговорим. В отношении обсуждаемой ситуации какие мысли, какие чувства и какие действия вы осуществляете?
11 дек. 2018
Кристи.А
По образованию специалист по социальной работе и магистр психологии в управленческом направлении.
Работаю в школе.

Зона комфорта - то, когда все идет по плану, который я поставила для себя сама и, соответственно, те действия которые предопределяю для себя наперед. Зоны ближайшего и актуального - ответсвенность за свою профессиональную деятельность и организацию работы коллектива детей и коллег, взаимодействия их с родителями.

Стараюсь принять и смотреть на ситуацию рационально, делать все по плану.
Сейчас нейтрально смотрю на ситуацию, так как поменять ничего не могу, и больше не старюсь это делать
11 дек. 2018
Кристи. А, с какими чувствами писали последнее сообщение?
11 дек. 2018
Кристи.А
Дискомфорта, желанием правильно сформулировать мысли, правильно ответить на Ваш вопрос
11 дек. 2018
Кристи. А, дискомфорт в связи с желанием сформулировать мысли или дискомфорт связан с чем-то иным?
Кристина, специфика переписки на форуме заключается в том, что не так-то просто, не видя вас, затрагивать подобные вопросы. То, что в реальной беседе занимает минуты, здесь растягивается на недели. Поэтому я уточняю, что вы чувствуете - я не хочу гадать, вглядываясь в буквы.
А если вы не правильно сформулируете мысли, не правильно ответите на мой вопрос, что будет?
11 дек. 2018
Кристи.А
Желание формулировать мысли есть, просто дискомфортно говорить о работе, так как она на данный момент не вызывает положительных эмоций. Ряд неудач в смене работы тоже негативно влияет на состояние. Я люблю то, что я делаю, но среда не способствует позитиву, но я стараюсь его находить. Я живу эмоциям, они меня сподвигают на активность.

Понимаю, что ничего. За правильными ответами скрывается, неразобранность в себе.
11 дек. 2018
Кристи. А, хочу вам предложить написать список - письменная речь структурирует мысли, помогает выявлять противоречия.
Что хорошего даёт работа, что плохого и чего не хватает.