КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Чувство безысходности от любви к коллеге. Стоит ли мне открыть ему свои чувства?
Добрый день, Елена. Меня зовут Игорь. Если вы согласны с условиями проведения бесплатной консультации - мы можем начать.
Хорошо, давайте попробуем
Хорошо, Елена.
Итак, что я вижу из вашего сообщения.
Вы считаете, что влюблены в мужчину. Он проявляет к вам сдержанность, но вы объясняете это тем, что у него тяжелое прошлое в отношениях и у него есть неизлечимое заболевание. Ваш мужчина готов встречаться с вами периодически, вы настроены на длительные совместные отношения.
От консультации вы ждете совета, стоит ли вам открывать ему свои чувства.
Верно ли все написанное выше? Или вы можете что-то поправить?
Да, в большей степени это так.
Елена, в большей степени? Вы можете что-то дополнить или поправить?
Честно говоря, я могу бесконечно об этом говорить. Хоть и в первом сообщении старалась подробнее расписать, а кажется что и трети не написала
Елена, у нас три дня консультации. Вы можете говорить настолько подробно, насколько вам это комфортно.
Спасибо. Просто даже не знаю с чего начать. Я уже долгое время сама не своя, постоянно думаю о нем, в итоге все заканчивается слезами, едва прихожу домой (хорошо хоть живу одна). С семьёй, друзьями и на работе стараюсь держаться. Но уже все заметили, что со мной что-то не так, поэтому немного ограничила общение со всеми
Елена,
Я понимаю, что вам непросто об этом говорить.
Этот мужчина, безусловно, значим для вас.
Как я понимаю, ваш мужчина знает о ваших чувствах (ему рассказали), но не готов принимать свою часть ответственности за создание отношений.
Давайте рассмотрим возможные альтернативы. Я вижу их четыре.
Вы оставляете все, как есть. Общаетесь с вашим мужчиной в таком же режиме, какой будет возможным в случае его переезда. Сможете ли вы жить в таком ритме?
Вы заканчиваете отношения с этим человеком, не поговорив с ним. Вы готовы к этому варианту? Готовы к тому, что может появиться ощущение, что "могло бы быть иначе, если бы... "?
Вы идите на разговор с вашим мужчиной, говорите, что хотели бы полноценных отношений с ним. Говорите честно и открыто, говоря, что он для вас значит. И он не соглашается. Вы готовы будете принять это? Это будет непросто пережить, сможете?
Вы говорите с вашим мужчиной, как в варианте выше. И он соглашается. Вы готовы следовать своему выбору дальше? Готовы дальше строить отношения?
Во всех вариантах есть риски. Какой вариант выглядит для вас более подходящим? В каком варианте вы сможете понести ответственность за свою жизнь?
Он может догадываться о чувствах, так как до конца ему рассказать у меня не получилось. Я долго анализировала насчёт вариантов и хочу рискнуть, так как не смогу жить с этим чувством если. Я должна сделать все что от меня зависит.
Елена,
Похоже, мы с вами сейчас понимаем друг друга.
Он может догадываться о чувствах, так как до конца ему рассказать у меня не получилось
Я понял из вашего текста, что ему рассказали о ваших чувствах без вас, ваша коллега.
В любом случае, я вижу, что вы приняли решение и принимаете ответственность.
Как вы чувствуете себя теперь? Когда решились?
Несколько волнительно. Постоянно проигрываю в голове возможные результаты этого разговора если решусь. Мне кажется, что поставлю его в неловкое положение, как и при прошлых моих попытках все ему полностью рассказать. Боюсь, что он будет жалеть меня. В последний раз как мы общались, пили вино, он тогда рассказал о предстоящем переезде в другой город, я перед ним расплакалась из-за этого. Не хочу чтобы он жалел меня. Мне кажется, что поэтому он и корректно пытался свести на нет мои попытки ему признаться. Из-за жалости он не может со мной резко порвать и сказать правду, что не любит меня.
А в плане тех 4 вариантов, 2 мне точно не подходит, а 3го очень боюсь. Так что 1 и 4. В этом и дело, что я хочу быть с ним в любом случае, даже в не совсем стандартных условиях.
Елена,
Это совершенно нормально, что вы волнуетесь.
Мне кажется, что поставлю его в неловкое положение, как и при прошлых моих попытках все ему полностью рассказать
Может быть. Мы не можем предсказать, как он будет себя чувствовать. Я верно понимаю, что вы не хотели бы отношений, которые построены на жалости к вам? Если вы будете видеть, что ваш мужчина соглашается на продолжение только из жалости - как бы вы могли поступить?
А 3го очень боюсь
Как вы думаете, как можно снизить вероятность этого?
Елена, риск прекратить отношения есть. Как и шанс того, что, сохранившись сейчас они разрушаться позже. Как и шанс того, что они будут развиваться и процветать :)
Эти отношения важны для вас. Но все же главный человек в вашей жизни - это вы. Вы готовы на многое ради этого человека - но все же помните, что ваша собственная личность очень важна. Такого рода потери (я имею ввиду расставания) нелегки - но управляемы. И управляемы легче, чем безвозвратные потери. Даже в самом худшем случае из перечисленных вариантов вы можете вернуться на этот ресурс и попросить помощи.
Попробуйте занять позицию предлагающего, а не просящего. Попробуйте избегать слов "я прошу", а использовать слова "мне бы хотелось" или "я предлагаю". И попробуйте оставаться спокойной. Сможете? Как думаете?
Я все понимаю, но очень боюсь что могу не справиться с худшим вариантом. Наверное, придется уйти с работы и переехать с текущей квартиры, мне все о нем будет напоминать. Хотя совершенно не представляю где возьму на это силы.
Как вы думаете, как лучше будет начать с ним разговор? Я постоянно прокручиваю разные варианты, хотелось бы чётко сформулировать ему все.
Елена,
Единственное, что я могу посоветовать в плане того, как начать разговор, это "начать его спокойно". И провести спокойно. Я не могу вам сказать, в каком ключе и в каких формулировках стоит его проводить: в зависимости от человека, реакция может быть различной. Разговор в спокойной форме имеет больше шансов на успех.
Еще раз обращу внимание, что разговор лучше вести с позиции предложения, а не просьбы.
Как формулировать... Оцените, как вы с ним общались. Подумайте, как он реагировал на те либо иные формулировки.
Ведь, если я верно вас понял, цель разговора - узнать его мнение и желание, а не уговорить его, верно ведь?
Худший вариант, Елена, возможен. Но, поверьте, даже в самом худшем варианте, если вы расстанетесь окончательно, это состояние в чем-то сравнимо с реакцией утраты: больно, но вполне и вполне управляемо. Если будет необходимость, обращайтесь, поверьте, выход искать можно отовсюду.
Подумайте, что вы предложите, если он откажется. Сохранять отношения как есть? Сможете? Или расстаться окончательно?
Сейчас мне как-то спокойнее стало, постараюсь сохранить этот настрой до нашего разговора. О худшем варианте очень тяжело думать, стараюсь на нем не фокусироваться
Елена, хорошо, я вижу, что вы приняли решение.
И это хорошо, что вам стало спокойнее. Вы впечатлительный человек.
В любом случае, помните, что вы - то самое важное, что есть у вас. И вы не одна, вас готовы поддержать. Могу ли я вам чем-либо еще помочь?
Спасибо большое за возможность поговорить