КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Очень хочу похудеть, мне некомфортно в своём нынешнем теле. Ограничение в калориях загоняет меня в угол. Как быть?

08 февр. 2022
Милана
Мне не очень комфортно в своём теле. Ну то есть, я просто хочу похудеть, но кажется я балансирую между рпп и ещё чем-то. Почти 2 года назад я сильно похудела (считала калории и правильно питалась, не ела мучное, сахар, жаренное на масле и тд), все было отлично, мне очень нравилась моя внешность. До этого момента я тоже пыталась похудеть, но получилось максимум 1-2 кг. Ещё я сидела на гречневой диете, хотела даже питаться только огурцами. А потом, вечером, очень много ела. А потом что то произошло, и пока я не понимаю что. Я просто начала худеть и соблюдать график правильного питания, считать калории. Я ни разу не срывалась. Ни разу. Максимум, что было - это то, что я несколько раз ела не на 1400ккал, а на 1700-2200. Все было отлично. А потом, начиная с ноября 2020 года (худела тем же летом) я начала набирать вес. Ещё в сентябре я ела много сладкого, переедала и при этом очень боялась поправиться. Ну так я и набрала 10 кг за год. Полгода наверное я пыталась похудеть, что, как мне кажется, приводило к ещё большему набору веса и перееданию. Я просто не понимала, почему тогда смогла, почему все было отлично, а сейчас нет. Потом с сентября 2021 года я никак не ограничивала себя в питании, и мой вес не изменился (после поездки в августе я набрала 2 кг да 62). Это все очень здорово, но мне было некомфортно. И сейчас тоже. То есть, я не призираю своё тело, нет, ни в коем случае, просто я бы хотела чуть другое. Потому что зависть не появляется из ниоткуда, и обсуждение (а если честно - обсирание) людей тоже просто так не берутся. Думаю, это низкая самооценка. Знаете, когда вы думаете, что с вашей самооценкой все хорошо, а потом понимаете, что вы просто не нравитесь себе. И вот неделю назад где-то я снова решила попробовать похудеть. Все по старой схеме : пп и калории. В целом ситуация обстоит лучше, чем полгода назад, но ограничения в калориях загоняют меня в угол. Но с другой стороны, почему-то мне кажется, что без калорий мне будет трудно, тк я не понимаю сколько я ем. А с калориями понятнее. Да и с пп тоже. Хотя за эту неделю я, конечно, ела сладкое. Не знаю, что по поводу веса. Я не взвешивалась. Я просто не понимаю, как быть. Может, действительно правильно питаться? В таком случае, стоит ли есть сладкое? Просто так тоже ограничение получается, мол, питайтесь на 90% правильно, а остальное - можно немного поесть. Это ведь тоже рамки, так как больше чем несколько долек шоколадки съесть не получится, потому что много. Про интуитивное питание я вообще молчу. На нем несколько лет назад я набрала килограмма 3 и ела хрень какую-то. Кстати, вот что я ещё вспомнила : почему-то, когда я думала о похудении уже в этом году, предполагалось, что я «отмучаюсь» на пп и калориях, а потом похудею и буду есть, что захочу. Но в том-то и проблема, что после моего похудения на 8 кг 2 года так все и произошло. Только в момент похудения я об этом не думала. Только после похудения и набора буквально 1 кг я думала «Вот блин, я так потолстела, надо срочно худеть», но по итогу не худела, а лишь набирала. В общем, я даже не знаю, работает ли сайт и отвечают ли вообще здесь, но я правда хочу, чтоб мне помогли. Пожалуйста, не надо писать, что человек в любом своём теле прекрасен и надо принимать себя, и что вообще это все стандарты, навязанные обществом. Потому что это не так. Мне просто некомфортно и из-за этого, из-за разочарованности в самой себе из меня начинает выливаться этот негатив. Небольшая «справочка»: я не вызываю рвоту, но у меня есть проблемы с перееданием (доедаю до конца, даже если не хочу, иногда ем без голода), у меня хорошие отношения с мамой, но в детстве я была достаточно полной и мама всегда говорила мне об этом, сейчас нет. Мой вес составляет 62 кг при росте 172 см. Я знаю, что у меня нормальный вес. Но мне правда некомфортно, я хочу похудеть. Мои друзья ничего никогда не говорят ни про то, что я ем, ни про мое тело, ничего такого. Я надеюсь, что мне помогут. Спасибо

09 февр. 2022

Милана, добрый день. Я готова Вас проконсультировать. Ознакомьтесь с условиями консультации и начнем.

Сформулируйте запрос на консультацию. В чем Вам необходима помощь и какой результат Вы ожидаете от консультации?