КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как уговорить жену похудеть?

31 июл. 2018
Ибрагим Иосифович
Здравствуйте. Женат, жена младше меня на два года, ждём малыша.
Понятно, что беременность особое время отношений и мало кто выдерживает этот период, семьи рушатся. У нас тьфу тьфу тьфу, с этим все хорошо. Понимаю жену, помогаю. Я не буду описывать что происходит с беременной в период вынашивания, думаю что вы и сами понимаете различные проблемы моральные и физические. Дело не в этом.
Мы женаты чуть более трёх лет (время для кризиса в отношениях, если я не ошибаюсь, но кризиса нет), живём вместе лет девять.

Так вот. Она у меня полная. Прям реально очень полная, при росте чуть выше 160, весит более 80кг.
Сейчас, конечно она ещё больше набрала и выглядит ещё больше, стала ещё более неповоротлива. Но это ведь беременность.
До беременности:
Она не хочет заниматься спортом, она не хочет сидеть на диетах, она считает себя "слегка полноватой" и не паникует.
Я же, в своей жизни никогда не интересовался полненьким, с ней волею судеб сошлись и её люблю. Но блин я понимаю, что стал засматриваются на других девушек. Худых. Ухоженных. Это логично, понятно.
Все врачи в голос твердят ей, что надо худеть, она воспринимает это как оскорбление. Сейчас, естественно худеть нельзя.
Я большую часть времени нахожусь на работе, чаще всего домой прихожу только переночевать. Частично это связано с тем, что я не хочу видеть её. Да и вы бы не хотели- представьте, толстушка, стремный халат, замызганый, очки и вечно что то жрёт)).
Она не забила на себя, она часто ходит в салон, делает прически и просится сходить куда нибудь. Постоянно наращивает ногти, ресницы (хотя блин, это всё так нелепо иногда смотрится)
Она носит платья, красится на какие знаменательные события.

Подскажите мне, как сказать своей жене, что пора принимать меры.
Ну естественно после родов, спустя какое то время, когда малыш будет стабилен. Почему то именно сейчас, я начинаю сдаваться и не выдерживать, хотя понимаю что не вовремя. Просто помогите мне спланировать и подготовить речь. А уж меры принимать будем по возможности.

31 июл. 2018
Ибрагим Иосифович, добрый день. Сколько Вам и супруге лет? Вы спортом занимаетесь? Как проводите время свободное с женой (до беременности проводили)?
31 июл. 2018
Ибрагим Иосифович, добрый день! Ответьте, пожалуйста, на вопросы Евгении и начнём консультацию.
Вы отсчитываете стадии кризиса не от начала отношений, а от даты свадьбы? Почему?
31 июл. 2018
Ибрагим Иосифович
Мне 29, жене 27. Я периодически хожу в зал. До беребеременности в свободное от работы время мы ходили гулять, в кино, ездили в различные цирки, зоопарки, театр. Концерты не посещали и не являемся фанатами клубов, дискотек. Активный отдых на природе летом, во время отпусков (всегда брали в одно время) путешествовали по России. Несколько городов, везде жили несколько дней изучали историю, обычаи.
С каждым годом, количество проведенного времени уменьшалось. Последние полгода мы просто иногда гуляли, ездили вечерами по кафешками, собирались с друзьями.
Я на самом деле не считаю этот период кризисом. Просто где то читал, что именно через три года, после свадьбы он наступает.
31 июл. 2018
Ибрагим Иосифович, итак, насколько я поняла, вашу жену её полнота нисколько не смущает, так? Расскажите, пожалуйста, подробнее, что ощущаете, смотря на неё? Какие мысли проносятся? Чему в вашей жизни мешает полнота жены? Что мешает реализовать?
Вы говорили супруге про халат? Так она выглядела раньше или позволяет себе во время беременности? Что-то ещё тревожит помимо внешнего вида? Вы делитесь с ней прямо своими переживаниями?
Полагаю, если вы вместе 9 лет и после бракосочетания никаких сильных изменений ваш жизненный уклад не претерпел, то отсчёт можете вести с начала совместной жизни.
Понимаете ли вы, что мотивировать человека худеть процесс не простой, особенно учитывая, что жену устраивает вес? Пожалуйста, поделитесь предположениями, как это можно сделать, может быть у вас есть уже какие-то идеи?
31 июл. 2018
Ибрагим Иосифович
Юлия Богородицкая, всё верно, ее это не беспокоит. Что ощущаю? До беременности это были смешанные чувства, я люблю её. Хуже, на самом деле то, чего не ощущаю. Больше полугода не было секса вообще. С момента зачатия. До этого секс был редким, обычно раз в неделю. Я говорил, что это на почве стрессов и ТД, хотя конечно это и от её полноты зависит. Обычно мы все обсуждаем, и делимся своими переживаниями.
Надо наверное объяснить, почему она не комплексует. Когда мы встретились первый раз, она была очень большая, мягко говоря. Следующая наша встреча, дала мне понять, что она резко худеет- она скинула 20кг. И тогда, у нее были комплексы на почве лишнего веса. Я помог ей от них избавиться, объяснил что уже люблю такую. Конечно мы договорились, что процесс похудения останавливать нельзя и договаривались худеть дальше. Это важно и для здоровья. Короче от комплексов избавились и от стремления худеть тоже.
Конечно же понимаю, что это тяжело. Сам не справляюсь, поэтому и написал.
Прямым текстом пробовал проговаривать, обижается и закрывается.
31 июл. 2018
Ибрагим Иосифович, я понимаю, что вы написали сюда, так как не справляетесь с ситуацией, однако, мне хочется понять, что вы ожидаете от консультации. Любой совет на данную тему будет, скорее всего, манипуляцией в адрес вашей жены, как вам кажется? Если своим примером (верно ли, что сейчас вы поддерживаете форму? Заметила ли она, что секса меньше? Её это не смущает?) у вас не получается дать жене понять, что ситуация вас не устраивает, то вы можете предложить ей в дальнейшем сходить на семейную консультацию, так как наилучшим способом проработать отношения, является работа с обоими партнёрами. В рамках данной беседы, мы можем обсуждать только то, что происходит с вами, а то, что даёт вашей жене её полнота, сокрыто от нас.
31 июл. 2018
Ибрагим Иосифович
Юлия Богородицкая, спасибо. Конечно замечает. Я говорю, что устаю на работе, её ответ устраивает.
Понял, спасибо, буду пробовать дальше. До свидания.
31 июл. 2018
Ибрагим Иосифович, да, обращение к психологу предполагает работу именно с тем, кто обратился Сожалею, если не смогла вам помочь в той мере, на которую вы рассчитывали. Если вопросов нет и вы не нуждаетесь в работе со специалистом, закройте тему, пожалуйста. Всего доброго!

Отзыв о консультации

Спасибо, всё понятно, консультация вполне информативная. Вопрос хоть и не решён, но ясно, где искать выход.

Ибрагим Иосифович