КонсультацииОтношения в парах

Не хочу "отпускать" бывшего мужа, с ним я чувствую себя нужной и полноценной. Как изменить наши отношения?

09 февр. 2022
Анастасия
Мне 30 лет, в разводе, детей нет. Расписалась с мужем в 2015 году. Оба из небогатых семей. У меня в семье еще три брата младших, семья полная. У мужа - он единственный, но в семье отношения холодные - каждый сам по себе, отец пьет). Супруг ровесник. Мы с ним очень похожи по образу жизни, взглядам на мир. Года через 3 перестали разговаривать о проблемах и пр. - разбегались молча по уголкам на пару часиков и всё. В середине 2018 года сменила страну для возможности попробовать себя где-то получше. (По натуре очень нерешительная, особенно до отношений с мужем была). У меня получилось легко найти хорошую работу, сам мегаполис безумно понравился, решили, что со временем муж переберется (как только получит военник - утверждал, что без него не будут проблемы). За время пребывания на расстоянии много размышляла, пришла к тому, что да, мы пустили всё на самотёк, но всё решаемо, если обсуждаемо, и не так всё плохо, как у других подруг, что хватит надеяться на то, что вдруг есть кто-то, с кем могу быть более счастливой, меня этот человек во многом устраивает, его недостатки принимаю, нужно строить здоровые нормальные отношения и я этого хочу и готова. Спустя 9 месяцев после отъезда (полгода после моего "озарения") узнаю, что он мне часто изменял с коллегой по работе. Поспросил дать шанс, поскольку он не хочет с ней ничего серьезного, думал, это останется тайной, просто временная интрижка. Мне было плохо, сказала, что нужно время, чтобы мне посмотреть, как это перенесу. Я обратилась к психологу (не очно), она помогла мне пережить этот удар и я поняла, что мои чувства к мужу не изменились (за исключением временного подрыва доверия), что я готова и хочу с ним быть дальше, но теперь точно нужно браться за отношения. Однако спустя 3 месяца во время моего возвращения к нему в отпуск он заявляет, что бросает меня. Моя жизнь полностью поменялась, все совместные планы на будущее рухнули. Через некоторое время я понимаю, что мне морально тяжело в другой стране одной, и принимаю решение вернуться в родную страну. С мужем мы жили в разных городах, но продолжали видеться (раз в месяц), общаться, помогать друг другу. Я со временем заметила, что общение на расстоянии ухудшается. А в реале - все нормально. Предлагала сократить расстояние. Он отмахивался дорогой арендой в моем городе, а мои предложения переехать в его город с самостоятельной способностью отдельно снимать квартиру - отклонял. В общем - мне хотелось, чтобы он дал шанс нашим отношениям, а он не хочет и не может дать вразумительного ответа, почему. Я себя не узнаю, друзья тоже. Я потеряла в себе радость жизни, женственность, уверенность, решительность, яркое раскрытие себя в творчестве. Всё это во мне появилось только во время отношения с ним. Даже во время приездов это все возникает, а после - снова уходит. Рядом с ним мне спокойно, комфортно, есть желание и готовность быть лучшей версией себя, той яркой и интересной, какой была в отношениях, а не той, кем была до него и кем являюсь сейчас. Я каждый день плачу уже 2,5 года, я разочаровалась в себе из-за невозможности достучаться до супруга, я рассорилась со всеми друзьями, не могу разделять радость с другими (например, со мной делятся совместной семейной поездкой на выходные или прочими мелочами, а мне позже грустно и больно, что у меня это было, а теперь этого нет). У меня начались проблемы со сном, постоянное чувство грусти, печали. Я не получаю удовольствие от прежних любимых дел, потеряла интерес к людям. Всё это временно меняется после встречи в реале с супругом. Психотерапевт на днях назначил медикаменты, чтобы снять повышенную тревожность и соматику депрессии. У меня были знакомства (более 30) и романы продолжительностью несколько месяцев за этот период, но так и не удалось встретить подходящего более-менее человека. Я всё еще хочу быть с мужем, верю в наше будущее, готова строить отношения не как раньше (что-то уже проработали за время разрыва - мы научились открыто разговаривать без недомолвок и прямо), а с вектором на счастье и вносить туда свою долю усилий. Супруг осознал, что сломал меня, переживает о моем состоянии на сегодняшний день. У него пары нет.

09 февр. 2022

Анастасия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

10 февр. 2022

Будете начинать консультацию?