КонсультацииЛичностные проблемы

Стало сложно смотреть психологические фильмы, слишком сопереживаю героям и портится настроение. Какая причина и что с этим делать?

275
10 февр. 2022
Ольга
Мне 52 года. Стала замечать, что не могу смотреть психологические фильмы, где интересное сплетение ситуаций людей судеб (мне всегда нравились фильмы, которые заставляют думать и размышлять). Мне по-прежнему нравятся такие фильмы, но я чувствую, что слишком сопереживаю героям и как бы принимаю близко к сердцу, что ли (как говорят). Начинаю смотреть какой-то фильм и как только ловлю себя на этом специфическом ощущении, то просто выключаю, не могу смотреть дальше. Потому что знаю, что у меня испортится настроение, возникнет непонятная тревога, и сюда, для размышления, добавятся личные какие-то проблемы. В итоге начинаю ощущать, что "все в жизни плохо". Я не могу понять, почему со мной это происходит и как с этим бороться. Я не волнуюсь за невозможность смотреть фильмы, меня волнует моя реакция. Спасибо.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 февр. 2022
(изменено 10 февр. 2022)

Здравствуйте, Ольга! Ничего патологического в Вашей реакции сопереживания героям фильмов нет. Обычно люди принимают близко к сердцу те ситуации, которые созвучны их собственным проблемам - те, у кого проблемы со здоровьем, например, остро реагируют на рассказы других людей о проблемах со здоровьем, а тех, у кого несчастная любовь, сильно цепляют аналогичные истории других людей и они переживают так, как будто всё это происходит с ними самими. Чужие ситуации, которые похожи на то, что происходило с нами или на то, чего мы боимся, воздействуют так, что пробуждают наши собственные воспоминания и страхи и вызывают связанные с ними переживания - эмоции, мысли и состояния.

К тому же стоит учесть, что после 50 лет идет гормональная перестройка у женщин и за счет этого повышается эмоциональность и чувствительность. Поэтому они более остро реагируют на информацию и события, повышается тревожность, раздражительность, плаксивость, могут возникать перепады настроения, депрессивные состояния. Это проходит по мере стабилизации гормонального фона. А также можно скорректировать своё состояние, посоветовавшись с врачом-гинекологом, который подберет средства для улучшения состояния в период менопаузы.

10 февр. 2022
Ольга

Спасибо, а то уж я подумала, что у меня уже" гуси разлетаются" :-)