КонсультацииСемейные отношения

На фоне финансовых трудностей возникали разногласия с мужем, он ничего ради меня и сына не делает. Как мне быть?

10 февр. 2022
Наталья
Мне 32 года, мужу 34, сыну 9 лет, в браке 10 лет. На данный момент не работаю, т.к. сын находится на домашнем обучении. Итак, первые 7 лет брака были, мягко говоря, не очень: мы только кричали, об уважении не было и речи, посылали друг друга, обзывали самыми последними словами. Он часто пил с друзьями и заканчивалось это драками, переломами и т.д. Я спасала семью (у нас же ребёнок, а мы оба жили без родных отцов). Он не работал (не помню причину), я не работала (сын постоянно болел). На 8-м году брака я собирала документы на развод. Муж пришел к выводу, что нужно спасать семью, абсолютно отказался от спиртного, стал внимательным. Мы старались оба, стало лучше. Он начал работать и я начала. Согласие в семье. И вот сейчас: я только и слышу о том, что я "выношу" ему мозги. За 10 лет брака мы не нажили вообще ничего, мы все эти годы живём с моими родителями, купили землю (взяли все деньги на нее в кредит), на машину дала моя бабушка, в 20году он взял кредитку на 80тр и все потратил, на вопрос куда, ответил: "а ты что, не ела? ". Мне на моей работе начальник дал денег, чтобы ее закрыть, потом я расплачивалась за нее полгода (зп была 18 тр), жили на его деньги. В 21году он делает сыну подарок на ДР: компьютер, он опять обналичил всю эту кредитку, с расчетом на то, что ему дадут премию на работе, но этого не случилось. Его мама берет кредит и закрывает эту кредитку. Но на дворе 22г, он открывает кредитку в другом банке, в тайне от меня, на 50тр и опять все тратит, узнала я это случайно. У меня была жуткая истерика. На вопрос: куда ты все потратил, ответ опять был: не знаю. И вообще, как ты думаешь, на что мы ели и жили? Я предлагаю вести список расходов для того, чтобы понять, куда уходят средства, получаю ответ: "ты хочешь, чтобы я как ребенок отчитывался тебе за свои же деньги? ". Случился большой скандал, а в конце он сказал: "сначала я жил с мамой и слушал ее, потом с другой девушкой, и слушал ее, теперь с тобой и слушаю тебя. С меня хватит, я буду делать так, как сам считаю нужным". Понимаете, я сейчас не представляю, как себя вести. Я беспокоюсь о кредитах, о кредитке, о неоплаченных налогах, о жизни, о том, что у нас ничего нет. А он позволяет себе есть шоколадки каждый день за 150р. И ездить к маме каждые выходные за 50км, ездить к друзьям по первому зову, мы покупаем продукты его двоюродной сестре, у которой маленький ребенок, она в очень затруднительном положении. Я никак не могу ему донести, что на первом месте у него должна быть семья (я и сын), а не друзья. Он срывается сразу, как только они позвонят и едет помогает им, они оба строят дома. Говорит: "а что мне дома делать". Если я прошу взять меня с собой, в ответ получаю: что ты сейчас будешь за мной хвостом ходить? Если я прошу его куда-то съездить, например, втроём, в кино или в другой город, то ответ: "я не хочу". В 20 и 21 году у нас пострадал сын, было сделано 11 операций на голове и мозге, я, как мама, пережила ад, я была с ним во всех больницах, в общей сложности мы с сыном провели в больницах около 4 мес. Я так устала, я попросила мужа просто отвезти меня куда- нибудь в глушь, отдохнуть, хотя бы на сутки, вдвоем. Он сказал: хорошо. Но этого не случилось, недавно, я ему напомнила, ответ: "я забыл, надо было сказать". Но проблема в том, что я хочу, чтобы он помнил и сделал что-то сам, для меня, чтобы мне помочь, чтобы сделал хоть что-то приятное. Но если что-то просят друзья, то он разобьётся, но сделает. Я просто хочу, чтобы у нас все было хорошо, чтобы наша семья была целостной и чтобы он ХОТЕЛ что-то делать во имя и для семьи. Как мне быть? Отпустить все, ни о чем не беспокоиться, дать ему полное руководство семьёй или?

28 апр. 2022

Наталья, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.