КонсультацииСемейные отношения

Как преодолеть финансовые трудности и арест мужа? Начинаю к нему охладевать, стою на пороге развода

28 сент. 2022
Ирина
Мы с мужем вместе с юношества, уже 16 лет, 2 прекрасные дочери! Муж всегда стремился хорошо зарабатывать и обеспечивать хорошо семью, к финансам меня никогда не допускал, толком ничего не планировали. Я тоже работала кроме 2-х декретов. 6 лет назад он начал вести бизнес, и год назад на него возбудили уголовное дело по рабочим делам, квалифицируют как мошенничество, хотя это арбитраж. Для нашей семьи это было жесточайшим ударом, мужа задержали и посадили под стражу, я осталась наедине с финансовыми трудностями, наши машины изьяли так как они на фирме оформлены, дома обыск был, все что было у меня на тот момент это небольшой запас денег откладывая с зарплаты я припасла прожиточный минимум на 1 месяц. 2 месяца муж был в сизо, далее на домашнем аресте вот уже 7 месяцев. Продавала девайсы и бытовую технику - все что можно продать чтобы у меня лежала копейка в запасе. У нас есть единственное жилье где мы сейчас проживаем, оно в залоге, уже идут суды о возмещении. Я за время ареста мужа более менее зарабатываю на свои кредиты на нужды детей, комуналку и товары первой необходимости, в общем более менее от месяца к месяцу прожить можно, но никакой финансовой подушки у меня сейчас нет, так как возникла ситуация и я отдала на адвоката все что скопила. И это вводит меня в панику, постоянно боюсь что мне не хватит средств, так как у меня доход - это чистый процент. Постоянно боюсь а вдруг провалюсь что мы будем делать? Муж очень легко относится к деньгам, никаких планирований, экономий, осушает мои кредитки, сам сейчас работать он не может ему нельзя пользоваться телефоном и интернетом, компания без него не может осуществлять деятельность он сам всем рулил не выстроил себе систему - которая бы работала без него. Борьба с законом, финсовые страхи меня морально сводят с ума, я после работы возвращаюсь к себе домой, но как будто не к себе, я валюсь с ного и отключаюсь, секса почти не стало. Мое либидо на нуле, бывают периоды мы с мужем почти не разговариваем, он обижается на меня. А вот я не могу на него обидеться- ведь он все делал для семьи но попал в такое положение что теперь мне надо кго поддержать, я это понимаю а в душе внутренний голос мне говорит, так ему и надо, допрыгался, этим и должно было все закончится. Я охладеваю к мужу хотя он знаю меня и детей очень любит и конечно хотелось бы начать все с чистого листа, я уверена что мы выкарабкаемся, он очень позитивный и оптимист а вот я наоборот. Стою на пороге развода но не хочу его в душе, а голова говорит мне уже беги от него. Как все таки в такой ситуации сохранить семью, когда уже сил не осталось, мы оба не хотим развода и постоянно друг друга этим шантажируем?

28 сент. 2022

Здравствуйте, Ирина! Я сочувствую тому, что Вы с мужем оказались в такой ситуации. Собственный бизнес - это большая ответственность, и чаще всего бывает, что первый опыт предпринимательства завершается провалом в финансовом смысле, но зато даёт богатый опыт и возможность сделать выводы из совершенных ошибок. В следующий раз предприниматель бывает гораздо более осторожен в своих решениях, более трезво оценивает последствия своих действий и заранее планирует, продумывает возможные варианты развития событий, старается защитить себя и свои капиталы заранее. Так что для вашего мужа и для Вас такой поворот событий, который на первый взгляд кажется неблагоприятным, по факту может стать новой ступенью в развитии бизнеса и отношений, сделав вас обоих более мудрыми и сильными.

Как все таки в такой ситуации сохранить семью, когда уже сил не осталось, мы оба не хотим развода и постоянно друг друга этим шантажируем?

Ирина, тут важно подумать, а чем собственно развод сделает Вашу жизнь легче? Помимо финансовых трудностей и проблем с погашением долгов (это все после развода останется и решать все равно придется вместе с мужем), он принесет ещё и моральные проблемы - дети пострадают от того, что родители разошлись и живут раздельно, не имея возможности уделять время детям, так как будут плотно заняты обустройством собственной независимой друг от друга жизни. У Вас с мужем, помимо проблем с бизнесом, возникнут проблемы организации раздельного проживания, Вам лично придется в одиночку и без какой-либо поддержки обустраивать свою жизнь отдельно от супруга, а ведь именно это Вас и мучает сейчас "постоянно боюсь что мне не хватит средств, так как у меня доход - это чистый процент. Единственное жилье где мы сейчас проживаем, оно в залоге, уже идут суды о возмещении. Постоянно боюсь а вдруг провалюсь, что мы будем делать? ". Кроме того, Вам придется искать нового спутника жизни и налаживать его отношения с Вашими детьми (если не планируете с 34 лет жить одинокой женщиной). То есть развод ни одной проблемы не решит, но зато создаст множество новых проблем и Вам и детям, оставив Вас без запасов, без поддержки, без секса. Так чем тут шантажировать мужа, если Вы сама от развода пострадаете и дочки Ваши пострадают?