КонсультацииЛичностные проблемы

Приступ страха после процедуры ФГДС. Насколько это серьёзно?

15 февр. 2022
Ася
Сходила в первый раз на фгдс, были причины, но долго откладывала поход туда, потому что процедура по рассказам более, чем неприятная, да и есть проблема с детства - не могу глотать таблетки, горло сжимается по непонятным причинам, я думаю, это просто нервное. Сегодня все же решилась сходить, настроилась, но все прошло очень тяжело, вплоть до того, что все вылилось в истерику, сидела потом еще час и плакала - а зачем, не знаю. Придя домой, поняла, что нужно отдохнуть и поспать, но не могла уснуть из страха, что приснится эта процедура. Резко возникли самые нелепые страхи - что эндоскоп что-то в желудке повредил, что от него там что-то отвалилось, что это может повториться, что умру от удушения. Никогда не было такого, никаких истерик (почти), никаких страхов уколов и т.д.Совсем сегодня была не своя, было очень страшно. Можно ли сказать, что эта реакция на стресс требует помощи или я все надумываю?

15 февр. 2022

Ася, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что у Вас возник страх угрозы что процедура нарушит жизнедеятельность организма.

И страх связанный с глотанием таблеток.

Очень похоже, что это было в детстве, и страх остался внутри Вас.

15 февр. 2022
Ася

Здравствуйте! Как хорошо, что вы ответили. Я снова не могу заснуть, у меня все возвращается к сегодняшнему событию.

Да, из детства ситуация с таблетками. Но там я не помню конкретный случай, который спровоцировал бы отторжение таблеток.

15 февр. 2022
Ася

Понимаете, я спокойный человек, вспышки агрессии или чего-то подобного не про меня, я даже настроилась на процедуру, а она оказалась слишком тяжелой. В какой-то момент я не могла вообще дышать, но позже сегодня я узнала, что дыхательные пути свободны при данном вмешательстве

15 февр. 2022
Ася

Всякое вообще было в жизни, терялась в горах, в лесу, но такого еще не бывало. Даже не знаю, что именно случилось - дело не только в боли и страхе как будто

15 февр. 2022
Ася

1 вариант консультации наиболее подходит, а вам?

15 февр. 2022

Страх дыхания - это получается основное.

Убирать этот страх нужно осознанием реальной опасности - если нет угрозы жизни, которая действительно реальная, то это иллюзия опасности.

Ваша фантазия.

Работайте с осознанием и контролируйте свои страхи - не создавайте на "ровном месте" причину тревоги.

15 февр. 2022

Возникает паника - а ее нужно не допускать, не провоцировать свой страх на создание "опасной" фантазии.

15 февр. 2022
Ася

Разве на ровном месте произошла паника? По-моему, не совсем

15 февр. 2022
Ася

Дело в восприятии, как работать с восприятием, как вы считаете?

15 февр. 2022

Осознавайте и контролируйте свой страх.

Дышите и считайте вдох-выдох во время подобных приступов паники.

В больнице не было настолько опасно, что это было угрозой для Вашей жизни.

15 февр. 2022
Ася

Было. Было опасно.

Сколько раз при проглатывании таблеток было то же самое - запросто можно задохнуться. А теперь ситуация масштабнее и в той же плоскости страха. Я сообщила врачу о своей проблеме, он просто отмахнулся и сказал "не выдумывать".

15 февр. 2022

Много Вы знаете людей, которые задохнулись во время приема таблеток, или им угрожала опасность, связанная с жизнью?

16 февр. 2022
Ася

Нет, не знаю таких.

16 февр. 2022
Нет, не знаю таких

Этот результат может повлиять на Вас, или нужно дополнительное подтверждение что глотать таблетки и эндоскоп безопасно?

16 февр. 2022
Ася

Неудобно признаться, но да, мне нужно точно знать, что это безопасно. С другой стороны, нельзя ничему дать 100 % гарантии, ведь так?

Сегодня утром я вспомнила то, что мне напомнило вчерашнюю ситуацию. Но это снова была достаточно необоснованная реакция на ситуацию.

Я постараюсь избегать подобных процедур и не буду об этом вспоминать.

16 февр. 2022

Хорошо. Надеюсь, что в будущем не будет подобной реакции на ситуации, связанные с глотанием плотных предметов.