КонсультацииЛичностные проблемы

Криптомнезия. После стресса не помню происходящее

08 февр. 2020
Ася
Меня беспокоит то, что я после пережитого стресса, помню события так, будто они были не со мной. А все время, которое эти события занимали, оно куда-то исчезает. Я как будто спала все это время.

08 февр. 2020

Здравствуйте, Ася.

Феномены, которые Вы описывает - деперсонализация (восприятие событий как бы со стороны), искажение восприятия времени - характерные защитные механизмы психики на переживание сильного стресса / травмы, которые таким образом сохраняют психику от трудно выносимых чувств.

Похоже, Вам пришлось испытать что-то превышающее возможности Вашей психики справиться с этим.

Очень важно проработать переживания стресса с психологом, так как без соответствующей работы пережитый стресс / травма могут стать причиной развития пост-травматического стрессового расстройства.