КонсультацииЛичностные проблемы

Сильно набрала вес, мне в нём некомфортно, очень себя стесняюсь. Как быть?

17 февр. 2022
Татьяна37
Мне 40 лет, замужем, двое детей. 174см/105 кг. Худышкой никогда не была, с детства была "в теле". Много раз пыталась худеть и пару раз удачно, но вес все равно возвращается. В последний раз "большое похудение" было в 2016 году, похудела до 68 кг, и за пять лет набрала 37 кг. Работаю удаленно, потому ем потихоньку весь день. Сейчас стала чувствовать, что мне в таком весе уже дискомфортно, тяжесть, одышка. Очень себя стесняюсь.

17 февр. 2022

Здравствуйте, Татьяна!

17 февр. 2022
Татьяна37

Добрый день, Ирина. С условиями получения консультации согласна.

17 февр. 2022

Чтобы начинать худеть, я могу предложить вариант дробного питания - каждые три часа по 250 грамм. Взвешивать, рассчитывать. Если это тарелка супа, то уже второе блюдо через три часа. Никаких перекусов между приёмами пищи - ни конфетку, ни печеньку, три часа без ничего. Сладкое только в первой половине дня. Желательно до 13-ти часов, максимум до 18-ти часов.

17 февр. 2022

Какой вопрос вам важно обсудить сегодня со мной?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

17 февр. 2022
Татьяна37

Ирина, поскольку у меня трижды был опыт большого похудения по 20-25 кг, то в том что касается того, как и что надо делать, я осведомлена. Проблема в том, что я не могу удержать этот вес. Либо в очередной раз начинаю и бросаю, в октябре я была 100 кг, а сейчас уже 105.

Все анализы в норме. Медицинских проблем нет.

Какая-то проблема "в голове" заставляет возвращаться раз-за разом в большой вес. Хочу это понять.

17 февр. 2022
У меня трижды был опыт большого похудения по 20-25 кг

Получается, что вы худели трижды. В каких годах каждый из раз?

Получалось похудеть на 20-25 килограмм в течение какого времени?

Чем приходилось жертвовать ради похудения - какими были эти диеты?

Насколько тяжело было эмоционально во время похудений?

Какая-то проблема "в голове" заставляет возвращаться раз-за разом в большой вес.

Вы предполагаете, что впервые проблема появилась тогда, когда не получилось удержать вес после первого похудения?

Какие тогда происходили события в вашей жизни? Расскажите, пожалуйста, максимально подробно.

17 февр. 2022
Татьяна37

Первый раз худела в 2004-2005 годах. С 86 до 65кг.

Я была с 2001 года в отношениях с парнем, мы жили вместе и я постепенно набрала вес. Но он был военный, много пропадал на службе и я в какой-то момент решила пойти в зал и похудеть. Тогда мне это далось легко. Я контролировала свое питание, свободно распоряжалась временем, могла не готовить и заниматься столько, сколько нужно. В 2005 мы расстались.

До 2008 года вес удерживался 65-70 кг.

В 2008 я познакомилась с мужем, стали жить вместе и я снова набрала вес примерно до 87кг. В 2010 я сбросила 10-12 кг для беременности. Это тоже было относительно просто, я пересмотрела питание, урезала рацион и много была занята работой.

В 2011 родился первый ребенок, в 2012 - второй. Я вышла из роддома в весе 97 кг и начала худеть. Первые 10 кг ушли легко. Остальное скидывала в течение трех лет, со срывами, откатами назад. Урезала рацион, считала калории, уменьшала порции, в 2015-2016 ходила в зал. Похудела до 68кг, бросила все в 2017 и набрала 37 кг к настоящему моменту.

Периодически начинаю худеть, но надолго меня не хватает, скидываю 2-3 кг и набираю 5, вес растет.

Очень сильно стесняюсь себя, перестала общаться с людьми. Мой круг общения - семья и 3-4 поездки в офис в месяц.

Работаю удаленно. Мало двигаюсь. Целый день что-то жую.

В 2014 и в 2019 принимала антидепрессанты по назначению врача примерно по полгода.

17 февр. 2022

Татьяна, спасибо за такой подробный рассказ.

Я была с 2001 года в отношениях с парнем, мы жили вместе и я постепенно набрала вес.
В 2008 я познакомилась с мужем, стали жить вместе и я снова набрала вес примерно до 87кг.

Т. Е. Первые два раза начинались отношения, вы словно расслаблялись. Возможно, переставали себя контролировать или же попросту не задумывались о весе - и набирали вес. Третий раз - после беременности.

Периодически начинаю худеть, но надолго меня не хватает, скидываю 2-3 кг и набираю 5, вес растет.
Ирина, поскольку у меня трижды был опыт большого похудения по 20-25 кг, то в том что касается того, как и что надо делать, я осведомлена.

Вы пишите, что знаете, что нужно делать для того чтобы худеть. Что вы делаете, чтобы удерживать вес тогда, когда похудеете? Вы заканчиваете диету и возвращаетесь к обычному питанию?

Работаю удаленно. Мало двигаюсь. Целый день что-то жую.
Какая-то проблема "в голове" заставляет возвращаться раз-за разом в большой вес. Хочу это понять.

Уточните, пожалуйста, вы считаете, что проблема лишнего веса именно в голове и никак не связываете проблему с тем, что вы мало двигаетесь и целый день что-то кушаете?

О чём ваши мысли, когда вы кушаете и что будет, если вы начнёте делать паузы между едой?

Готовы ли попробовать и поделиться с какими трудностями вы столкнётесь и каким будет сопротивление?

Нужно понять какие именно мысли вы пытаетесь заедать - например, о неинтересной работе или конфликтах в семье... Или я стесняюсь себя - мне грустно - я поела - стало радостней.

Можете начать фиксировать о чём думаете перед новой порцией еды?

Выписывать все мысли в течение дня? И потом мы бы их обсудили. Хорошо?

18 февр. 2022
Татьяна37
Т. Е. Первые два раза начинались отношения, вы словно расслаблялись. Возможно, переставали себя контролировать или же попросту не задумывались о весе - и набирали вес. Третий раз - после беременности.

Да, в отношениях я начинаю есть все подряд. Наравне с мужчинами, без всякого контроля. Наверное, расслабляюсь в отношениях и перестаю задумываться о весе, о фигуре. У мужчин тоже был/есть избыток веса. Не запредельный, но с животиком.

Вы пишите, что знаете, что нужно делать для того чтобы худеть. Что вы делаете, чтобы удерживать вес тогда, когда похудеете? Вы заканчиваете диету и возвращаетесь к обычному питанию?

Сначала некоторое время стараюсь придерживаться ограничений, а потом со временем да, отпускаю ситуацию и возвращаюсь в привычный ритм. Возможно, вес выпадает из сферы интересов, а потом бам и+10. А может потому, что так проще готовить, привычнее, не надо заморачиваться, считать. Лень, наверное. Опять же некоторое время после похудения вес устраивает, кажется, что от от пары нарушений ничего не случится, а потом питание полностью перестраивается обратно.

Уточните, пожалуйста, вы считаете, что проблема лишнего веса именно в голове и никак не связываете проблему с тем, что вы мало двигаетесь и целый день что-то кушаете?

Мне кажется, то, что я мало двигаюсь и целый день жую это какое-то следствие.

Не могу я себя заставить пойти не то, что в зал, а даже на прогулку и нахожу причину, то мне некогда, то погода плохая, то мороз...

Честно говоря, мне сейчас вообще не хочется никуда выходить из дома. И я была бы счастлива если бы меня просто все оставили в покое и мне бы не надо было вообще ни с кем встречаться, разговаривать и взаимодействовать.

Наверное, еда это то, что меня радует и успокаивает. Занимает меня.

О чём ваши мысли, когда вы кушаете и что будет, если вы начнёте делать паузы между едой?

Еда занимает меня. Заполняет какую-то пустоту, наверное. Не знаешь, что делать - съешь что-то. Наполняет мой день, вот я готовлю, а вот я ем, а вот я закупаю продукты... Весь день вокруг еды.

Опять же готовлю для мужа, для детей, кормлю их. Наверное, всегда приготовленная еда - это синоним того, что я молодец, я хорошая мать и жена. Почему-то мне это важно, чтобы дома всегда была приготовленная еда.

При этом я недавно поймала себя на мысли, что я очень и очень давно не чувствовала голода. Я так часто ем, что я даже не успеваю проголодаться. Либо я перехватываю что-то, либо просто приходит время обеда, значит надо пообедать.

Готовы ли попробовать и поделиться с какими трудностями вы столкнётесь и каким будет сопротивление?
Нужно понять какие именно мысли вы пытаетесь заедать - например, о неинтересной работе или конфликтах в семье... Или я стесняюсь себя - мне грустно - я поела - стало радостней.
Можете начать фиксировать о чём думаете перед новой порцией еды?
Выписывать все мысли в течение дня? И потом мы бы их обсудили. Хорошо?

Да, давайте попробуем.

18 февр. 2022
Расслабляюсь в отношениях и перестаю задумываться о весе, о фигуре

Есть люди, склонные к полноте. И, если цель, не поправляться, то здесь важно привыкнуть к правильному питанию и питаться всегда так, независимо не нравится вам ваш вес или уже нравится. Если говорить о дробном питании, то там как раз допускается срываться несколько раз в неделю - кушать всё, что нравится, но потом снова возвращаться в прежний режим питания. Но здесь, как я поняла, вы всё знаете.

Мне кажется, то, что я мало двигаюсь и целый день жую это какое-то следствие.
Не могу я себя заставить пойти не то, что в зал, а даже на прогулку и нахожу причину, то мне некогда, то погода плохая, то мороз...
Честно говоря, мне сейчас вообще не хочется никуда выходить из дома. И я была бы счастлива если бы меня просто все оставили в покое и мне бы не надо было вообще ни с кем встречаться, разговаривать и взаимодействовать.

Здесь важно понимать какие ваши цели. Если разобраться в себе, то это можно. Но ситуация всё равно не начнёт меняться, пока вы не начнёте двигаться. Скажем так проблема не только в голове, как вы пишите, но и однозначно в образе жизни. Если цель похудеть, всё равно придётся себя заставлять выходить на прогулки и двигаться. Сначала по-тихоньку. Ставить небольшие цели. По пол часа в день, потом увеличивать время. Нормальное комфортное похудение - это 2-6 кг в месяц. Меньше - это вы практически не худеете. Больше - это стресс для организма. Организм не успевает перестраиваться. Потом большая вероятность вернуться в прежний вес.

При этом я недавно поймала себя на мысли, что я очень и очень давно не чувствовала голода. Я так часто ем, что я даже не успеваю проголодаться. Либо я перехватываю что-то, либо просто приходит время обеда, значит надо пообедать.

Этот момент тоже важно отслеживать. Очень хорошо, что вы написали об этом. Вставать из-за стола лучше с легким чувством голода. Если чувства голода нет, лучше вообще не есть. Т. Е. Питаться не по графику, а именно тогда, когда голодны.

Да, давайте попробуем.

Договорились. ) Жду результаты!